Прокутили Муаммара?

Jul 17, 2014 00:01

Марокканские каникулы для друзей Каддафи
Крупнейшие мировые банки и фонды оплачивали роскошную жизнь ливийских чиновников, подозревают следователи

Британские и американские правоохранительные органы предполагают, что сотрудники швейцарской брокерской фирмы Tradition Financial Services подкупали приближенных полковника Муаммара Каддафи, вплоть до падения его режима в 2011 году. Как сообщает Wall Street Journal, финансисты обеспечивали отдых высокопоставленных ливийцев, работавших в суверенном государственном фонде. ©
~~~~~~~~~~~



Фрагмент ливийского динара с изображением Муаммара Каддафи
Tradition Financial Services - компания, среди прочего занимающаяся элитными активами, не попадающими на обычные биржи. С 2005 по 2009 год доходы TFS увеличились более чем вдвое. Именно в это время компания наняла американского финансиста Роберта Бэйли, который начал выстраивать связи с ливийской элитой, говорят источники WSJ, знакомые с материалами дела.

Лондонский офис компании размещался в здании, принадлежавшем ливийскому государственному инвестиционному фонду Libyan Investment Authority. Его часто посещал менеджер Arab Banking Corp. (фирма, представлявшая фонд) Махмуд Зевам. Роберт Бэйли сопровождал его на встречах с первыми лицами TFS и составлял компанию в развлечениях - например, сопровождал его на частной вечеринке дизайнеров нижнего белья во время лондонской Недели моды.

В 2009 и 2010 году TFS арендовала в Марракеше особняк для отдыха Зевама и других менеджеров Arab Banking Corp. В материалах расследования, отмечает WSJ, есть переписка Зевама с сотрудниками швейцарской фирмы, где он обсуждает свой отпуск на вилле в компании проституток.

TDS оплачивала все поездки Зевама в Марракеш, Лондон и Дубай. Судя по документам, с 2007 по 2010 год швейцарская фирма потратила на Зевама и его коллег около 100 тысяч долларов.

В развлечениях на деньги TDS принимали участие приближенные самого Муаммара Каддафи. В 2008 году по инициативе Роберта Бэйли компания наняла Сахера Коссу, сына главы ливийских спецслужб Муссы Куссы, и Хайтема Зарти, старший брат которого дружил с сыном Каддафи.



Офис Tradition Financial Services в Лондоне
Сахер Косса упоминается в переписке Махмуда Зевама с финансистами TDS, в которой он описывает происходившее на вилле в Марракеше: «У Сахера тут есть натуральная «виагра»… купили у одного врача-колдуна». В 2008 году сын Каддафи Сейф получил от Бэйли в подарок ноутбук Apple за 1900 долларов.

Веселье сотрудников Arab Banking Corp. обходилось Tradition Financial Services дорого, но и доход приносило огромный: судя по словам бывших сотрудников, с ливийского фонда брали комиссию в три, а иногда и в двадцать раз выше, чем с других клиентов. Только за 2008 и 2009 годы на комиссиях Arab Banking Corp. компания заработала 15 миллионов долларов.

TDS знакомила ливийцев с представителями других финансовых компаний, например, Bank of America и американского хедж-фонда Harbinger Capital Partners. Сотрудники Bank of America, участвовавшие в таких встречах, впоследствии были уволены.

Коллеги Бэйли были не в восторге от его бизнес-подхода, говорят источники Wall Street Journal, и несколько раз жаловались на него главе европейского отделения фирмы Майклу Лейбовитцу. На допросе финансист рассказал, что Лейбовитц знал о его методах. Так или иначе, в апреле 2010 года Бэйли покинул компанию вместе с двумя своими подчиненными. Ни ему, ни Tradition Financial Services обвинений пока не предъявлено.

После падения режима Муаммара Каддафи в октябре 2011 года британские и американские власти начали расследовать работу западных финансовых институтов в Ливии, пишет газета. Американские банки и фонды работали в стране с 2004 года, когда с Ливии были сняты санкции США.

Правительство Каддафи пригласило западные финансовые компании управлять деньгами государственного фонда Libyan Investment Authority, располагавшего 150 миллионами долларов. Сотрудничать с правительством Ливии стали фирмы Goldman Sachs, Société Générale, J.P. & Co., Morgan Chase, HSBC, Lehman Brothers и другие. Сейчас британские и американские власти проверяют чистоплотность их партнерских отношений с ливийцами.

Анна Байдакова
«Русская планета»

политика и политики, банки и фонды, турция и византия, деньги, ливия, запад, суды и следствия, предательство, чиновники и номенклатура, версии и прогнозы, африка, идеология и власть, каддафи, бл_восток и магриб, правители, коррупция и бюрократия

Previous post Next post
Up