Сталинизм не пройдет - не надейтесь!

Apr 15, 2011 04:33

Originally posted by lunin812 at Сталинизм не пройдет - не надейтесь!




Сталинисты утверждают, что при Сталине страна превратилась в могущественную державу мира с обеспеченным населением. Пишут, что,дескать, никакого голода в тридцатые годы не было. С пеной у рта орут, что никаких репрессий не было - сажали только одних уголовников.
И еще больше истерят, что за 20 лет после развала СССР народ стал жить намного хуже, чем до перестройки. Их послушать и выйдет, что сейчас в стране царит голод...
Но стоит ознакомиться только с одним документом сталинского времени, чтобы понять, что настоящий голод, в результате которого погибло только за один год свыше 7 млн.человек, случился именно при их любимом Сталине.
Что лучше - жить сейчас или в том времени, в которое хотят нас всех снова затащить современные швондеры и шариковы - нынешние сталинцы?

Потрясающий документ, идущий от тех, кто больше всех пострадал от голода начала 30-х годов, заслуживает публикации целиком, без каких-либо корректив, ибо он дает наиболее правильное освещение массовой людской трагедии:

«17 июля 1932 г. Обращаюсь к председателю ЦКК РКИ Я.Рудзутак.

Я, гражданин села Черноусовки, Павлоградского района Зап.Сиб.Края, Дробатенко, прочитавши вашу статью в газете «Социальное земледелие» за 10-е июля 1932 г. «Под особенное наблюдение завоз товаров на селе», но мы, крестьяне, только пользуемся тем, что прочитали в газете, но на деле мы не видели ничего; кого считать виновным, не знаем. Мы не получали товаров, только кроме спичек и вина. Мануфактура уничтожилась с 30 года, так что у меня 10 душ семейства, а вот умерла жена 25 апреля, и не было в чего одеть и накрыть тело, и нет даже теса для гроба, приходилось стягивать по куску теса. Маленьких хороним хотя бы в ящиках. И в настоящее время мы думаем, что и не будет у нас - переходим на старый быт и много говорят долой стыд, нужно говорить, когда не во что одеться.

Теперь напишу вам, что наш колхоз с 30 г. неполучал или что получил: три ведра, материи 40 метров (едоков 295 душ), сапог 6 пар, гвоздей 5 кг, строительного материала - ничего. Сцены построили, но леса ждем, когда вырастет.

Read more... )

голод и голодомор, рабочие и крестьяне, ссср, история

Previous post Next post
Up