Кому мы обязаны появлением Дня всех влюблённых.

Nov 27, 2013 01:49


А вот этому английскому монарху:



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Традиционно считается, что День святого Валентина - католический праздник. Однако у католиков этот день не отмечен никакими богослужениями в честь Покровителя влюблённых, а посвящён памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Конечно, в древних католических календарях под 14 февраля есть празднование святому Валентину. Говорят, что появилось оно с лёгкой руки святителя Геласия I, римского папы, желавшего отвадить граждан Вечного города от участия в языческом фестивале Луперкалии.



Но Геласий и его преемники отнюдь не вкладывали в этот праздник того смысла, который вкладываем в него мы. Более того, в 1969 году римский папа "реформатор" Павел VI повелел исключить день памяти святого Валентина из числа общецерковных праздников, а самого святого Валентина - из числа святых, почитаемых всей Католической церковью, на том основании, что об этом угоднике ничего толком неизвестно, кроме того что он был похоронен на Фламиниевой дороге. Поэтому как церковное торжество День святого Валентина отмечается на Мальте, где, как предполагается, находится частица мощей угодника, да ещё католиками-традиционалистами, не подчиняющимися распоряжениям реформированного папства.

Да, кстати, в "Золотой легенде блаженного Иакова Ворагинского упоминается, что Св. Валентин перед своей смертью исцелил от слепоты дочь тюремного надзирателя, но там, увы и ах, отсутствует всякий эротический подтекст.

А именно как День влюблённых День святого Валентина стал отмечаться в Англии. Почему - то в Средние Века на землях Туманного Альбиона возникло поверье, что 14 февраля птички находят себе пару и справляют свои птичьи свадьбы. Поэма  "Parlement of Foules" (Птичий парламент) знаменитого средневекового английского поэта Джефри Чосера - первый письменный источник, в котором зафиксировано существование такого праздника.

Усыпала цветами свой престол

Сия богиня чудная, Природа,

В чертоге, в коем был древесный ствол

Опорой густолиственного свода;

И я увидел там подобье схода:

Несметные и всяческие птицы

Слетелись внять велениям царицы.

Зане был день Святого Валентина,

Когда пернатые вступают в брак
Ну а раз птички, Божьи твари, женятся в этот день, стало быть и людям подобает искать себе спутника жизни - видимо так рассуждали жители Старой Доброй Англии.

А теперь самое интересное - официально повелел праздновать День Святого Валентина - день Влюблённых как общегосударственный праздник в своей Королевской хартии английский король Генрих VIII в 1537 году. То бишь, через четыре года после того, как он по любви женился на Анне Болейн (и через год, после того как казнил её), бросил свою нелюбимую жену Катерину Арагонскую и ввёл в своей стране Реформацию, порвав с Римским престолом. Вообще сей венценосец был очень активен в поисках любви. После того как он разлюбил и отправил на эшафот Анну Болейн, у него было ещё четыре жены: Джейн Сеймур, Анна Клевская, Екатерина Говард, Екатерина Парр.



Генрих VIII и его жёны.

Стало быть День влюблённых никакой не католический, а получается протестантский праздник. Генрих VIII конечно же был порядочной сволочью, но за день святого Валентина ему большое спасибо.

католики и Ко, религии, опровержения и разоблачения, даты и праздники, великобритания

Previous post Next post
Up