Перельман лишился права на миллион

May 23, 2011 19:43


Институт Клея, предлагавший гениальному математику $1 млн, отказался выделить 150 тысяч рублей на операцию его матери

Институт, присудивший талантливому русскому математику премию в $1 млн, не может выделить ученому даже двухсотой доли причитавшихся ему денег.

Как сообщил «Твоему ДНЮ» председатель совета математиков Джим Рауфф, их организация очень сожалеет о том, что произошло с мамой Перельмана, однако ничем помочь не может. Деньги, выделенные математику год назад, уже успели распределить на гранты другим талантливым претендентам.

- Институт хотел передать Григорию Перельману 1 млн долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Тогда ему звонили, просили принять премию, но русский гений все-таки отказался от этих денег и предпочел не комментировать данную ситуацию, - сказал профессор Рауфф. - Все были расстроены тем, что не смогли уговорить гениального математика принять заслуженную награду. Нам пришлось перекинуть эти деньги на премии другим ученым, - добавил он. - Сейчас мы очень огорчены болезнью матери Григория, однако вернуть деньги, увы, уже не в наших силах.


Операция

73-летняя мама известного ученого Любовь Перельман нуждается в срочной операции на глазах. Еще в 2009 году врачи поставили женщине страшный диагноз, который может привести к слепоте, - катаракта обоих глаз.

На лечение заболевания может потребоваться до 150 000 рублей. Но таких денег ни у бедного ученого, ни у его матери нет.

Любовь Лейбовна год назад долго пыталась упросить сына взять заслуженную премию.

- Она говорила мне с сожалением о том, что Гриша отказался от денег, - рассказала «ТД» соседка. - Она поделилась со мной, что уговаривала сына взять грант, но он остался непреклонен. А ведь, поверьте, живут они небогато.

Несмотря на все уговоры матери, Григорий так и не поступился своими принципами, продолжая ютиться с больной мамой в скромной двухкомнатной квартирке на окраине Петербурга.
Татьяна Воронина, Кристина Нельсон

медицина и здравоохранение, перельман, семья

Previous post Next post
Up