Проверка слуха: С 1 сентября за учебу в школах придется платить?

May 23, 2011 04:42


В Интернете запущена очередная провокация

Честно говоря, поначалу на эту «новость» и внимания обращать не хотелось. Человеку, который более-менее знает, что происходит сегодня в отечественном образовании, понятно: информация выдумана от начала и до конца. Но когда за один день мне позвонили трое вменяемых друзей с одним и тем же вопросом: «А что, с нового учебного года придется за школу платить?» - я понял, что комментировать дезу нужно.

Сначала цитаты из сообщения, разошедшегося по сотням блогов:

«Государственной Думой благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдет с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию).

Единственное, что ребенок может получить бесплатно, - это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы, как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др., родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6 -7 тысяч рублей. Это порядка 54 - 70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше».

Почему многие приняли информацию за чистую монету - понятно. Написан текст основательно (даже количество проголосовавших «за» депутатов указано). Да и время сейчас такое - почему-то людям легче поверить в худшее.

Что же на самом деле? Автор-провокатор намеренно не указал названия закона. Видимо, имеется в виду «знаменитый» так называемый закон о бюджетных учреждениях - № 83 ФЗ. Был он принят еще год назад - 8 мая 2010 года. Почему новость всплыла только сейчас? Вот это трудно сказать. Может быть, кому-то захотелось пощекотать нервы родителей в конце учебного года. Знаете, как у Жванецкого: «Он ее успокаивал со словами: «Сейчас еще хорошо - дальше будет хуже».  Может, еще какие были соображения: Интернет-то штука непредсказуемая.

На самом деле образовательные учреждения теперь по формам работы с финансами делятся на казенные, бюджетные и автономные. Но независимо от этого все они обеспечат бесплатное обучение в школах для всех по предметам, которые входят в нынешний общеобразовательный стандарт. Это история, математика (в старших классах  - алгебра, геометрия), информатика и ИКТ, обществознание, география, русский язык и литература, иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, физика, химия, биология, музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура, труд, физкультура, природоведение и ОБЖ. Причем в рамках учебного плана. То есть если школы с 1 сентября переходят на 3 урока физ-ры в неделю - все они будут бесплатными.

Другое дело - факультативы (добровольные), которые школа организует во второй половине дня. Они могут быть платными. Скажем, хотят родители, чтобы ребенок изучал, кроме обязательного английского, французский - придется платить. Только за счет дополнительных услуг  образовательное учреждение имеет право пополнять свой бюджет.

ВОПРОС ДНЯ

Совсем уж без того, чтобы  раскошелиться, мало кому из родителей удается прожить «школьные годы чудесные» своих чад. В связи с этим вопрос:

А вам приходилось отдавать деньги за образование детей?

Никита БЕЛЫХ, губернатор Кировской области, отец троих сыновей:

- Не секрет, что мой старший сын с 1 сентября прошлого года учится в Великобритании. Естественно, я плачу за образование. А что касается младших двойняшек, то им пока 4 года, они ходят в бесплатный детский сад. Хотя за секции и кружки тоже приходится платить.

Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, отец мальчиков-двойняшек:

- И за образование, и за медицину, и за спорт - за все нам приходится платить начиная с 91-го года.

Нелли КОБЗОН, супруга Иосифа Кобзона:

- Нам не приходилось платить. Сейчас дети взрослые и сами решают вопросы платы за образование наших внуков. Мы прекрасно понимаем, что когда встает вопрос выбора платного образования или бесплатного, то, если у людей есть деньги, они выбирают платное.

Дмитрий БЫКОВ, писатель, журналист:

- Нет. Другое дело, что приходится докупать учебники и восполнять пробелы в школьном образовании сына, а это требует труда и времени. Но поскольку я сам учитель, то для меня это не драма.

Павел АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка, отец троих сыновей:

- Я для себя этот вопрос решил еще в 94-м году, когда мой старший сын пошел в школу. И он, и средний, и теперь уже младший сын - все они получают платное образование. Потому что я решил: лучше буду честно платить, чем все время страдать от школьных поборов.

Михаил ПОРЕЧЕНКОВ, актер, телеведущий:

- Школьными делами детей у нас занимается супруга. Моя задача - денег заработать и принести в семью. Но, чувствую, с качеством образования у нас беда, реформа, которая сейчас проводится, не то что настораживает, она просто пугает.

Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России по теннису:

- Обучать детей теннису - удовольствие, за которое приходится платить. У нас в стране это стоит в несколько раз дороже, чем в Европе.

Елена ХАНГА, ведущая радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- За общеобразовательную школу в центре Москвы с замечательными учителями и старыми традициями я не плачу ни копейки. Но есть еще занятия с репетитором по английскому, музыка, теннис..

Lili, читательница сайта KP.RU:

- Я еще за свое образование не расплатилась, так что какие уж тут дети?

Не будем лукавить: бесплатным сегодня зачастую остается только базовая часть образования.

Александр МИЛКУС


образование и воспитание, школа, расходы, реформы и модернизация

Previous post Next post
Up