Запад готовится вырвать Абхазию из-под влияния России

Apr 13, 2011 14:30



Секретная поездка группы сотрудников МИДа самопровозглашенной Абхазии в Израиль

Запад готовится вырвать Абхазию из-под влияния России - об этом пишет Кирилл Зубков в статье опубликованной 13 апреля в "Свободной Прессе".

В статье говорится о недавнем "секретном визите в Израиль группы сотрудников абхазского МИДа" и поездке Сергея Багапша в Турцию.  В этом же контексте упоминается резолюция Европарламента, в которой шла речь о необходимости диалога с непризнанными образованиями на постсоветском пространстве.

По мнению автора статьи - "всё это свидетельствует о том, что Запад начал подготовку к признанию независимости Абхазии от Грузии. Официальный Сухуми, раздражённый территориальными требованиями Москвы и собственным неопределённым положением, демонстрирует явную готовность к диалогу. Вопрос в том, в силах ли Евросоюз и Израиль удержать Грузию от попытки реванша за поражение в 2008 году", - говорится в статье.

"Поездку абхазских дипломатов в Тель-Авив, о которой, несмотря на всю её секретность, незамедлительно стало известно всему миру, ещё можно было воспринять, как демарш Израиля в сторону Тбилиси, в контексте общего ухудшения двусторонних отношений. Отношения между Грузией и Израилем действительно портятся день ото дня: после того, как Тбилисский суд приговорил к длительным срокам заключения израильских бизнесменов Зеева Френкеля и Рони Фукса, обвинённых в попытке подкупа министра финансов Грузии, МИД Израиля официально рекомендовал своим гражданам воздержаться от посещения Грузии. Кроме того, израильский оборонный концерн «Эльбит Маарахот» подал в британский суд официальный иск к правительству Грузии на 100 млн. долларов. Именно на эту сумму Тбилиси закупил ещё в 2007 году у израильских оружейников 40 самолётов-беспилотников «Hermes-450» и до сих пор, как выясняется, за них не расплатился", - пишет Кирилл Зубков.

В материале содержится комментарий эксперта тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Константин Отхимезури:

"На сегодняшний день и Израиль, и Турция, и Евросоюз признают резолюцию Совета Безопасности ООН, гарантирующую территориальную целостность Грузии в границах 1991 года. Однако мы в курсе тех контактов, что ведутся с официальным Сухуми в Анкаре, Тель-Авиве и Брюсселе.

Абхазское же руководство, со своей стороны, стремится выйти из-под фактического протектората России, под который республика попала после «пятидневной войны» 2008 года. А ведь ещё за два месяца до начала конфликта в Сухуми лично приезжал комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, обещавший Сергею Багапшу своё посредничество в переговорах с Грузией о статусе республики, против чего абхазский президент отнюдь не возражал. Месяц спустя, в июле 2008 года, в Абхазию прибыл тогдашний помощник госсекретаря США Метью Брайза, предложивший Багапшу заменить российских миротворцев в республике «международными полицейскими силами», на что возражений с абхазской стороны опять-таки не последовало.

Кроме того, Абхазия всецело зависит от российских дотаций. Так, в 2009-2010 годах Россия выделила непризнанной республике 7,3 млрд рублей, безвозмездная дотация на 2011 год составит 4,2 млрд рублей" - сообщает "Свободная Пресса".

израиль, кавказ, мировая политика, россия, абхазия, европа, грузия

Previous post Next post
Up