Тактика подлецов: письмо мальчика-сироты Путину оказалось вымышленным

Jan 10, 2013 17:57



Евгений Супер ©
e-super
Уважаемые читатели! Вы, вероятно, слышали, что скоро в Москве должен пройти новый креативный флэшмоб с громким названием «Марш против подлецов».

Его участники призовут к роспуску Думы и отмене «закона Димы Яковлева». Чтобы подогреть наш интерес к событию, была организована очередная медиа-бомба в виде письма сироты из Челябинска Путину с просьбой отпустить его в США к новым родителям.

Как это часто бывает, бомба оказалась обыкновенной петардой - мальчик-сирота не писал никаких писем Путину и не собирается этого делать. Предлагаю обсудить, кто же есть настоящий подлец в этой ситуации.«Для 14-летнего челябинского сироты Максима Каргопольцева «закон Димы Яковлева», принятый недавно депутатами Госдумы, стал крушением его мечты. Ребенок страшится потерять связь с американской семьей, пожелавшей его усыновить… Воспитанник школы-интерната №13 для детей-сирот с ограниченными возможностями страдает редким генетическим недугом. И обретение семьи было бы для него глотком свежего воздуха в тяжелой жизни, - говорится в послужившей поводом к скандалу публикации «Комсомольской правды». - В отчаянии Максим Каргопольцев обратился с письмом к президенту Владимиру Путину и депутатам Госдумы (после принятия «закона Димы Яковлева» - Е.С.). На адрес Кремля от его имени ушло сообщение с просьбой разрешить американцам усыновление».

Дальнейшее немного предсказуемо. Понеслись сотни и тысячи перепостов в социальных сетях. Наполнились форумы гневными комментариями «Доколе!» и «Путяра пшёл вон». Выйти на «Марш» пообещало уже 15 тыс. пользователей социальных сетей. Медиа-бомба рванула как следует, но… эффект оказался непродолжительным.

Опровержение дала сама «Комсомолка»:

«Так было ли письмо? С этим вопросом мы рванули в челябинскую школу-интернат №13, где живет подросток.

Нас встретил директор интерната Денис Мацко и «герой дня» - Макс. Оба выглядели смущенными и растерянными: к свалившейся популярности не готовы. Первый наш вопрос - обращались в Кремль?

- Нет! - решительно отвечают оба».

Далее рассказывается о том, как журналисты упрашивали директора интерната и сироту сделать слезливый репортаж, но те наотрез отказались. В итоге пришлось ограничиться интервью с Максимом, которое было приукрашено вымышленными подробностями:

«Напридумывали столько! - недоумевает парень. - Написали, что у меня редкое генетическое заболевание - это неправда! Да, есть кое-какие болячки, но как у всех. Я занимаюсь спортом, люблю читать. В интернате у меня много друзей - мне комфортно. И даже про Америку я думаю не как про спасительную гавань, а о месте, где живут близкие мне люди».

В сухом остатке: сирота Максим никакого письма Путину не писал и не собирался. Нет, не будем лакировать реальность: уехать он действительно намерен. Он сдружился со своими потенциальными усыновителями. Но уехать он намерен, когда выучит язык и получит образование. Не исключено, что к тому времени мальчик найдёт возможность реализовать себя на Родине и от своих планов откажется.

А теперь о подлецах. Есть такой новый тренд - любое важное для заказчиков событие подогревается в СМИ какой-нибудь громкой новостью. В Сирии, накануне различных международных заседаний по теме, всегда совершают особо жестокий теракт против мирного населения. Чтобы повлиять на исход такого мероприятия. То, что при этом гибнут ни в чём неповинные люди, подлецов-организаторов не волнует.

У нас пока до такого не дошло, но наши провокаторы от этого меньшими подлецами не становятся. Жанр «письмо Путину», кстати говоря, становится их излюбленной темой. И то, что при этом страдает сколько-то далёких непричастных людей, вдобавок ещё и детдомовцев, их не волнует. Подлецы везде одинаковы.

детство, диссида и оппозиция, либероиды и креаклы, ложь и правда, общество и население, сироты, путин, опровержения и разоблачения, нравы и мораль, сми, современность

Previous post Next post
Up