Все тот же таксист , который чем-то Вольфыча напоминает ...

Oct 13, 2012 08:53



Думал!.. Думать меньше надо,
а соображать больше - не в России теперь ...
(Из диалога с таксистом в фильме «Брат-2»)
Бесплатный сыр …

…Бывает только в мышеловке, не правда ли? А вообще-то, много мы слышали историй от бывалых иммигрантов о том, какой они застали эту страну лет эдак 30 назад.Судя по этим рассказам, их взору, прямо в аэропорту им. Кеннеди, представилась волшебная страна, густо пересеченная реками молока и меда. На тротуарах валялись хрустящие зеленые доллары. В те времена все было лучше, чем сейчас. Они-то сами точно были лучше и моложе, но вот со страной тоже произошли определенные изменения.

Большую часть этих изменений можно объяснить инфляцией. Лично я могу подбросить кое-что из личного опыта. Я застала галлон бензина по 87 центов, двухкомнатные квартиры в Бруклине по 500 долларов в месяц и сабвейный «токен» (предшественник метрокарты) по доллару штука. Жизнь была прекрасна и удивительна, в том числе и моя первая зарплата, которая составляла менее 200 долларов в неделю…

При этом, специалисты-экономисты, нагло глядя нам в глаза, продолжают бубнить, что базовая инфляция (помимо цен на продукты и энергоносители) по-прежнему остается низкой. Оставим подобные рассуждения на их совести. Инфляцию никто не отменял, особенно, завуалированную. К завуалированной инфляции относятся многочисленные примеры, особенно из области сервиса, когда мы начали платить за то, что раньше получали бесплатно. Это, знаете ли, очень большая наценка - когда ноль превращается пусть даже в пять копеек. Об этом не стоит забывать.

Итак, сфера обслуживания. Ну вот вы подъехали на бензоколонку. В былые времена вам не только заливали полный бак, но всегда охотно мыли стекла и подкачивали шины. Я, будучи дамой за рулем, кокетливо улыбалась из окна и раздавала чаевые. Сейчас, улыбайся-не улыбайся, за воздух стали брать деньги: выходи из машины, лично втыкай насосик и забрасывай «квотеры» в помпу. Стекла по-прежнему моют (в ожидании чаевых, разумеется).

Еще один пример. В прежнем «дайнере» (а они сейчас, увы, вымирают) вы платили за кофе, получая при этом возможность подлить себе в чашку добавки - совершенно бесплатно. Помните, какие там работали улыбчивые пергидрольные тети-Моти? Они всегда приходили на зов с горячим кофейником.
- Добавочки, золотце?

Попробуйте провернуть такой фокус в современном холодном, надутом и дорогом «старбаксе». Какая, к черту, добавочка? 3 доллара - жалкий картонный стаканчик! А добавки? 3 доллара тебе, а не добавка! Собаки! У меня от их кофе (и цен) изжога начинается…

В старые добрые времена вы могли спастись от голодной смерти, добравшись до мясной лавки. Там надо было только спросить доброго мясника: «У вас для собачки косточек не найдется?», и вы получали сколько угодно прекрасных костей, и, соответственно, супа - не для собачки, конечно! Всю семью накормить было можно… Теперь мясники научились продавать эти кости. Они называют их «суповым набором», черти, запаковывают вместе с сельдереем, петрушкой и одной безобразной морковиной, и продают это дело по $1.69 за фунт! Ну не наглость!

И еще о способах спасения от голодной смерти. В былые времена во всех самых-самых дешевых закусочных вам на столик ставили хлебницу и подносик с маслом. Вы могли заказать самый дешевый салат, закусить его хлебом с маслом, и не пропасть. Сейчас уже не то… Очень часто масло на стол поставят и в счет впишут… Эх…

Вписывают в счет нынче и подарочные упаковки, которые раньше существовали в хороших магазинах, как бесплатная услуга для покупателей. Причем, упаковывали в глянцевую обертку, красиво и со вкусом. Попробуйте допроситься теперь. Возьмут, конечно, деньги, завернут в паршивую бумажку, а сверху шлепнут клейкий бантик. Нате мол, дарите…

Во времена, когда не было Интернета (кажется, я начинаю серьезно выдавать свой возраст) и навигатора, вы могли серьезно заблудиться. Для того чтобы найтись, достаточно было вырулить к бензоколонке. Там вы всегда могли рассчитывать на то, что вам подробно расскажут, как выбраться на трассу (вот сейчас направо давай, там шесть светофоров проедешь, потом налево и на третьем перекрестке снова налево, увидишь МакДональдс, а оттуда уже рукой подать) и дадут с собой бесплатную карту местности… Сейчас… Только с телефоном!

Кстати о телефоне. Помните времена, когда можно было бесплатно позвонить в горсправку, и с вами говорил живой человек? Забудьте - ни человека, ни бесплатного звонка.

И, наконец, как не вспомнить об авиаперелетах и о бесплатном сервисе для пассажиров. Ни бесплатно, ни сервиса. Какое-то его подобие сохранилось еще на международных линиях. Внутри страны… Стаканчика воды бесплатно не предложат, хоть ты помри от жажды у них в самолете! Ланч? Обед? Кофе? Одеяльце? Носочки? За все надо платить, или же путешествовать, как мы сейчас это делаем - с полной сумкой бутербродов и со своими носочками. Добро еще в туалет пускают за так! А моя любимая авиакомпания «Спирит» теперь дерет сотню за ручную кладь! Ничего, выкручиваемся.

Обнаглели в последнее время и банки. Бесплатный чековый счет, бесплатные услуги автоматической машины, бесплатное обналичивание чеков - все это уходит в прошлое. Все это, конечно, где-то осталось, но бесплатные услуги в наше время нужно серьезно и целенаправленно искать.

Вам показалось, что я тоже ною, вспоминая о лучших временах, как мои бывалые друзья? Да ничуть. Все эти бесплатные услуги я не глядя поменяю на прекрасную современную жизнь. Туалет в доме, горячая вода в квартире, машина с автоматической коробкой передач и вай-фай. Много хорошего вай-фая. Вот все, что мне необходимо для счастья. И здоровье, разумеется, чего и вам желаю!

Автор © Мария ГОРДОН

жизнь и люди, лытдыбр, мнения и аналитика, цены и доходы, кризис, деньги, сша, юмор и сатира, нравы и мораль, деградация, заграница, современность

Previous post Next post
Up