Pataici(Путяйцы) на корме финикийских кораблей

Feb 06, 2023 03:40



Pataici-истуканы финикийских богов,устанавливаемых на корме кораблей.Здесь стоит болгарский Юс в русском слове. Путяйцы(Понтяйцы) .
Это слово совершенно искажено современной мировой этимологией.
Эти боги, согласно Геродоту, были очень похожи на Кабиров или самофракийских богов, по крайней мере, в том, что касается их образов; ибо это были маленькие фигурки карликов, которыми феникийцы украшали носы своих кораблей. Геродот ошибся, поместив этих богов на нос корабля; другие помещают их на корму .
В русском сегменте интернета не встречается,но есть в западном,при полном непонимании этимологии русского слова. Просто западная ментальная парадигма исходит из того,что финикийцы это семиты.
Хотя на самом деле финикийцы это Скифы и позже-Венеды. Это уже доказано. Но интернету и официозу это нипочем,они упорно гнут свою русофобскую линию. Например, они уговармвают нас,что ПАТЕКИ (изображения египетско-финикийского божества Пта на носах финикийских кораблей) ,как говорится в Древнегреческо-русский словарь - М.: ГИИНС. Дворецкий И.Х.. 1958. Слово Путь на Руси произносилось с Юсом, как Понт.
Всегда думал,что общепризнанный перевод слова Эвксинский Понт как Черное море - неправилен Греки восприняли местное скифское название моря (рефлекс др.-иран. *axšaina - «тёмно-синий», «тёмный»), переосмыслив его по созвучию с греч. словом «негостеприимный. Мы имеем болгарское Пат-путь,Патуванье-путешествие Путити-по иллирийски указывать путь,Напутствовать Пѧтяйцы-напутствующие https://www.shipmodeling.ru/content/show/detail.php?ID=80863



армия

Previous post Next post
Up