Загадки ЧВК Вагнера

Feb 01, 2023 01:46



На первый взгляд ЧВК Вагнера, она же Группа Вагнера - одна сплошная загадка.

Она более чем обильно представлена в медийном поле. СМИ и сети вбивают ее во все головы и в РФ, и за рубежом мегатонными медиакувалдами. Ее рекламируют публичные лица всех рангов - от реконструктора Гиркина-Стрелкова до первого випа государства. С другой стороны, ни один юрист не назовет ни одного закона, правовой нормы, акта, по которому в Отечестве вообще могут существовать частные военные компании или группы. ЧВК-Группа Вагнера полностью отсутствует в правовом поле, каких-либо реестрах, списках и штатах федеральных и ведомственных, базах налоговых органов, у нее нет ни одного реквизита. Участники ЧВК-Группы, как сообщают бесчисленные СМИ, обзаводятся, хранят, применяют оружие, не имея на то никаких правовых оснований. Пересекают, опять же в СМИ, любые границы неизвестно как, якобы поучаствовали с оружием в руках в вооруженных конфликтах в десятке стран, при этом нигде никогда никем не задерживались... хотя нет, однажды их якобы задержали в Белоруссии и быстренько отпустили. Совершили, опять же в сети и СМИ, два убийства с особой жестокостью иногражданина и гражданина РФ, снимая на видео, возбудили общественность, сети, СМИ, но времени прошло уже более чем, и никакой орган не возбудился. Завербовали в местах лишения свободы и заключили контракты с тысячами уголовников, прежде всего - особо подчеркивается в сетях и СМИ - матерых, с большими сроками, амнистировали их за участие и героизм, но ни одного документа об амнистии или помиловании никто не видел, и никакой юрист отдаленно не представляет механизм вербовок и амнистий с помилованиями. Наконец, взяли, опять же в аккаунте Пригожина, городок Соледар в Бахмутском районе и штурмуют Бахмут-Артемовск. При этом представитель Минобороны Конашенков, докладывая общественности о взятии Соледара , ни одним словом не обмолвился про Группу или ЧВК Вагнера...

Может ли структура, организация, группа проделывать все, что про нее пишется, в реальности, даже если допустить, что у нее есть юрлицо? Полагаю, что только в одном случае: если эта реальность - медийная.

Как-то даже и сам Пригожин, когда его персонально назвали в санкционном списке, открещивался в профиле Пресс службы компании "Конкорд" от Группы Вагнера, называя ее несуществующей и фиктивной и грозя карами распространителям фейков. Любуйтесь.



Ясно что голые тексты в СМИ, сетях и аккаунтах - это не факты. Чтобы люди им верили, их нужно подтверждать визуально. Также из фактов следует исключить рассказы говорящих голов и рассказчиков на фоне неизвестных руин, т.к. наговорить можно что угодно и снять рассказчиков где угодно. Фактами можно признать только групповые съемки, желательно в узнаваемом месте, но ЧВК Вагнера представляет их крайне редко, а представленные, мягко говоря, странные.

Вот это было выложено 16 января 2023 года, дата повторена в озвучке.

Вагнер в Дели Соледар Станция Соль

image Click to view



Смущает абсолютное безветрие, полный штиль. Не шелохнется ни полотнище флага, ни одна веточка на деревьях.

Простейший поиск с погодным сайтом показывает, что ветер в Соледаре и соответственно его пригороде станции Соль был 12 километров в час или 3,3 метра в секунду. Этого более чем достаточно чтобы колыхать и полотнище и ветки. Во все предыдущие дни, начиная с 11 января, когда в СМИ впервые взяли Соледар, по 15 января ветер был от 4,7 до 7,2 м/сек.



Могут возразить: погодный сайт показывает компьютерную имитацию, а наблюдений погоды в районе Соледара не велось. Да, это имитация. Сайт оперирует снимками погодных спутников, корректирует их наземными наблюдениями, которые вряд ли велись в зоне боевых действий Бахмутского района в последние месяцы. Но это возражение не принимается, потому что затяжные многодневные однотипные погодные явления, такие как ветер и снег, на площади в тысячу квадратных километров также однотипны. Каких-либо локальных аномалий в виде внезапно выпавшего снега или прекратившегося ветра на каком-то пятачке среди тысячи километров равнинной территории, где стоит затяжная однотипная погода, как правило, не бывает.

Когда камера поворачивается, видно, что и перрон, и платформы занесены снегом. Он лежит сплошным слоем, ровно, давно, на путях начал подтаивать. На съемке очень известного, судя по количеству просмотров, военкора того же 16 января где-то в Соледаре снега нет, есть только следы какой-то крупки в мелких складках рельефа. В течение съемки между камерой и военкором пролетает несколько снежинок практически горизонтально, т.е. ветер есть, и он не 0-1 м/сек. На канале Бахмут Новин есть уличная съемка в Бахмуте также от 16 января. Снег полностью отсутствует. Когда снимался ролик ЧВК с заснеженной станцией? Бог весть.

Что еще. Фигуры вставлены неумело, ошибся мастер с масштабом. Что часто случается с цеховым визуальным контентом.

Фигуры с флагом существенно укрупнены.



Небольшой поиск дал три снимка с фигурами людей рядом со зданием. Совмещайте и убеждайтесь.







Таким образом получается, что для фона была взята съемка из поста какого-нибудь аккаунта с тремя подписчиками, который хотел сказать, что станция больше не используется, сделанная в один из снежных дней где-то в начале зимнего сезона. На нее наложили семерых воинов с флагом, палящих в безветренном пространстве, скорей всего холостыми в помещении. Мощно ошиблись с масштабированием.

Обратите внимание и на огромную разницу качества съемок на телефон в Соледаре и Бахмуте и съемки ЧВК. Она делалась на утюг начала 2000-х, каких давно не бывает в торговле и пользовании. Налицо признаки фальшивки. Съемка техникой, которой не существует, еще и при наложенном звуке, вообще один из важнейших маркеров постановки.

Посмотрев эпизод пальбы на малой скорости, мы увидим смысл ухудшения качества. При медленном воспроизведении видно несколько вещей. Двуручным хватом из автоматов стреляют только двое, а пятеро держат автоматы одной рукой. Если допустить, что они палят очередями, то это глупость, возможная только в кино. То есть должны звучать пять одиночных выстрелов вразнобой и две очереди, а не то, что наложено. Пороховые газы нарисованы пятью одиночными кадрами только у одного автоматчика - того, кто стоит в проеме двери, держит флаг левой рукой, палит из автомата правой. Рассмотреть отдачу, насадки для стрельбы холостыми патронами при таком качестве в принципе невозможно, поэтому его и ухудшили елико возможно.

Еще эпизод. 5 января якобы вернулась первая группа бывших уголовников, заключивших контракт с ЧВК Вагнера, отработавших его в течение полугода и вступающих в мирную жизнь с чистой совестью, биографией и наградами. Общественности представлено несколько видео и групповых фото.



Первая группа бывших заключенных вернулась домой в сопровождении Евгения Пригожина.

image Click to view







Понятно, что ни один начальник ИТУ не выпустит ни одного зека до истечения срока наказания ни под какие гарантии, бумаги, слова никакого частного лица, а равно структуры, даже если оная и обзаведется юрлицом. Таких оснований, законов, механизмов просто нет, кроме единственного - персонального, именного Указа о помиловании такого-то гражданина, подписанного главой государства. Автоматом отпадает и заключение контрактов с вышедшими по удо. Любой не то что юрист, а и студент-двоечник юрфака подробно объяснит, что лицо, вышедшее по удо в случае контракта и отъезда куда-либо автоматом подлежит аресту и препровождению в учреждение, из которого оно вышло, т.к. оно нарушило условия досрочного освобождения. Контракт может заключить (но с кем?) только лицо, отсидевшее полный срок, после отсидки срока, и это единственная теоретическая возможность вступить в ЧВК Вагнера. Тем не менее, в сети находятся взрослые люди, а в СМИ - журналисты, которые верят и в вербовку, и в контракты с амнистиями, причем уголовников с большими сроками.

Смотрим, чем подтверждается легенда.

И на видео, и на общих фото многие демонстрируют тыл ладоней. Он чистый почти у всех, только у двоих заметны татуировки. У гоп-компании во дворе рисованных и то больше. То есть это не те, про которых нам говорят, это очень мало для уголовников с большими сроками.

На общем снимке с медалями почти на всех одинаковая роба, хотя снимающиеся и разбавлены елико возможно несколькими людьми в другой одежде. На втором фото и на видео такая же однотипная верхняя одежда, по виду очень дешевая. То есть полгода они - военные со всеми правами свободных людей, а возвращаются одетыми перед съемкой в робы из одного тюка, непритязательные куртки - из другого.

Медали у всех прицеплены почти под мышкой. То есть цепляла одна рука, второпях, перед съемкой.

Зачем-то все на видео и некоторые на групповом фото показывают рэперскую козу, когда-то означавшую у алкашей предложение выпить.

Другими словами, группу каких-то лиц, не имеющих гражданской одежды, наскоро одели для постановочных съемок и сняли - это все, о чем свидетельствуют фото-видео.

Одновременно был создан прецедент награждения первым лицом государства реального зека, сидевшего за разбой (заодно взгляните на ссылке, где именно прикрепляют медали). При этом опять же никто не видел документ о помиловании. Пресс-секретарь главы государства Песков объявил, что эти документы секретные, и неспроста. Потому что документ не вяжется ни с логикой (с чего секретничать, если вот он, помилованный герой?), ни опять же с юриспруденций. Если документ подписан при возвращении на основании проявленного героизма, то на каком основании и по каким законам зек был выпущен полгода назад? Если документ был подписан полгода назад до участия в СВО, то тем более возникает вопрос: а за что помилование-то? И как вообще происходит вербовка - по тюрьмам ездят с пачками пустых в заголовке и в строке с ФИО бланков Указов, подписанных гарантом?

Вообще почти полное отсутствие групповых, батальных съемок и сцен очень сильно сказывается на имидже, нарисованном в сетях и СМИ словесными средствами. Ярчайшая сцена была только на старте пиара ЧВК-Группы Вагнера в Отечестве в начале 2018 года; с нее и началось знакомство широкой общественности РФ с ЧВК-Группой. Кому напомню, кому сообщу, что Группа-ЧВК якобы подверглась разгрому в Сирии. Текст сообщения бойца разгромленной Группы-ЧВК написал известный журналист, обслуживающий постановки, Пегов, первоисточник новости. Видеорядом стала игра-симулятор 2014 года AC-130 Gunship Simulator - Convoy engagement, в которой милитаристски озабоченные подростки бомбили конвой вьетконговцев на Тропе Хо Ши Мина.

AC-130 Gunship Simulator - Convoy engagement

image Click to view



Близкие убитых в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» рассказали, как убивали их родных

image Click to view



Что сказать о цели создания и непрерывной подкачки новостным и публицистически-полемическим контентом медийного проекта ЧВК Вагнера? Для чего этим занимаются СМИ, сети, а с некоторых пор и официальные лица и ведомства России, Украины, остального мира?

Для российской публики цель и смысл, бесспорно, ревизия нравственных границ. Или - я для себя определяю - расчеловечивание общества. Ничем иным не объяснить ни широчайшую рекламу убийств кувалдой плохих парней, ни идею, что участие в СВО отменяет все преступления уголовников с большими сроками, делая их уважаемыми героями. Украинским СМИ и ведомствам ЧВК, понятное дело, нужна для демонизации образа противника. Но этого мало, и это совсем не объясняет широкую поддержку медийного проекта СМИ и ведомствами остального мира. Причем, она началась, если верить википедии, еще раньше, чем в России.

Думаю, что все просто. Проект взращивается для будущих очень важных дел, главная сцена еще не сыграна. Это своего рода антипод аналогичного проекта Навальный, который пестовался, раскручивался, накачивался с начала нулевых, судя по всему для смены режима путем демократической революции, и аналогично существовал главным образом в медийном пространстве. Проект так же и раскручивался всеми возможными методами в РФ и за рубежом, подменяя и замещая собой какие бы то ни было немедийные процессы и выступления. Пересечений этого медийного проекта с реальной жизнью также практически не было - если люди пытались решать в "штабах Навального" какие-то конкретные проблены, требующие правового и общественного участия дрязги с коммунальной мафией и т.д., то с нулевым результатом. Все это закончилось летом 2020 года, "подвел" главный персонаж, ставший виртуальным, скорее всего вследстувие рака гортани, утверждают знакомые онкологи. Ему придумали яркий сюжет с отравлением, исполнив как смогли с помощью фотошопа и дипфейка, и "законсервировали". Поддерживают образ визуальными материалами в полгода раз, для "тихой кончины в застенках режима" или еще для какой-нибудь придумки, как водится технически не безгрешно.

Почему бы и не пестовать такой же проект с этой же целью, но только в противоположную сторону - куда-то рядышком с Чучхе? Собственно, так и делается история. И иной силы для подобных исторических поворотов пока что не видно и не предвидится.

Ума и здоровья.

[Вынужден ставить.]
Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. Яндекс-кошелек 410013946572302.


россия, общество и население

Previous post Next post
Up