Сказки Александрийского столпа. Новейший вброс в поддержку идеи натуральности питерских колонн

Jun 17, 2022 02:12

Два слова о недавней сенсации - нахождении у берега Финского залива двух колонн, якобы потерянных поставщиками колонн для Исаакиевского собора, которые никаким местом не подходят ни к Исаакию, ни к Казанскому, ни к Эрмитажу (длина, считая пиксели калькулятором, 9,2 и 9,3 м; диаметр в торцах 1,3-1,3 м; 1,1-1,4 м; то есть они еще и сильно разной формы), и которые в принципе не могли оказаться на мелководье никакими естественными путями. Естественно, подлог. Привезены незадолго до обнаружения. Вырублены, возможно, и раньше, веке в 20-м.






Привоз колонн - бесспорная поддержка идеи натуральной природы исторических колонн Санкт-Петербурга достославного Монферрана и сказочного Суханова, рожденного литератором П.П. Свиньиным. По обычаю очень фрагментарная. Ни в каких документах никаких потерянных колонн не существует. Никаких других остатков судна грузоподъемностью, сопоставимой со "Святым Николаем" для Александровской колонны, как и каких-либо сведений о нем, нет - а одних металлических частей должно остаться зело немало, начиная с якоря и якорной цепи...

Само попадание колонн на глубину, недостаточную даже для скрывания их водой, не менее фантастично, чем их незаметное пребывание на виду возле берега в течение двух веков. У сетевых историков есть на этот счет объяснение, что-де судно сюда притащил шторм. Этим самым историки отказывают людям, осуществлявшим навигацию в северной части Финского залива, в разумности. Потому что в шторма не осуществляют навигацию; признаки надвигающихся штормов люди знали и видели до эпохи интернета; оказавшись в шторме по каким-либо причинам, направлялись в море подальше от берега и мелей, а не наоборот...

Прекрасное разблачение блогера zodchi1 прочтете здесь. Я лишь добавлю, что и вброс снимков колонн в сеть был произведен задним числом - типичная манера создателей истории и в наше время, и в прежние века.

Первое появление фото затопленных колонн в сети - февраль 2017 года. Определяется этим сервисом



Одновременно с появлением колонн в сети был заброс на сайт terijoki.spb.ru , с указанием о съемке в 2007 году, размещении в 2008 году.

Но в веб-архиве страничка существует только с 2017 года. Убеждайтесь



Типичнейший вброс, работа создателей истории. Технически - привезли и утянули баркасом незадолго до обнаружения; ибо не могут такие колонны два века никому не попадаться на глаза, как и в принципе оказаться на мели на глубине, недостаточной даже для того, чтобы скрыть их водой.

И вновь стараниями блогера sehem_het - огромная ему благодарность! - мы можем полюбоваться еще несколькими деталями вброса.

Этим фото якобы 2015 года.



Которое впервые было загружено в сеть 4 февраля 2019 года.



Но самые прекрасные свидетельства подлога нашлись в Гугл-Земле.

Первые два снимка делались в 1985 и 2009 годах. Там ни колонн, ни вообще разрешения нет, их опускаем.

А дальше - по порядку. Месяц снимков - в рамочке наверху, день - в строчечке внизу.

На третьем снимке появились колонны.



На следующих исчезли.



В 2014 году появились, но сильно в другом месте и не очень сильно - лежащие под другим углом.



Опять надолго исчезли.





Вменяемо появились в 2019 году на третьем, нынешнем месте.



Для совсем уж слепых - разница расположения на вбросе и в реале.





Всегда говорил, что в цехе, занимающемся этими делами, лодыри, разгильдяи и олухи.
Если уж взялись вбрасывать колонны, то делайте это НА ОДНОМ месте.
И если уж вбросили раз, то делайте это во все последующие годы.

Вот так и закатывали их на отмель, как в этом репортаже, только не ЗиЛом на берег, а каким-нибудь баркасом с берега.

*

Ума и здоровья!

Продолжение исторической саги о питерском граните - Сказки литератора Павла Свиньина .

Другие материалы о создании истории

[Приходится ставить]
Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney (Яндекс-кошелек) 410013946572302.


россия, архитектура и дизайн, история, санкт-петербург

Previous post Next post
Up