Укрофейк-то какой богохульный! или Когда фуры с едой и помощью - не признак кризиса на Руси...

Apr 20, 2022 19:41

Ещё РПЦ и Украина здесь, здесь и здесь

Фуры с гречкой и сахаром: Донская митрополия опровергла фейк о продовольственном кризисе в России
В соцсетях распространяется информация о том, что Московская Патриархия отправляет в Ростов-на-Дону гречку и сахар / Война с русофобскими фейками / апрель, 2022

Очередной фейк о недостатке продуктов в России опровергла Донская митрополия. В Сети стали распространяться сообщения о том, что якобы Московская патриархия передает своим епархиям гречку и сахар, что «свидетельствует о наступившем продовольственном кризисе в нашей стране».



___
Как обстоят дела на самом деле и почему на Дон едут фуры с продуктами, информационному агентству «ДОН 24» рассказал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

«В основу любого фейка и любой лжи должна быть положена хоть какая-то доля правды, в этом тот самый принцип волка в овечьей шкуре. В основу этого фейка положен факт того, что почти все епархии Русской православной церкви участвуют в помощи беженцам, которых на территорию России поступает очень много. Формируются фуры, целые караваны, которые едут в ПВР, в иные точки, где находятся беженцы. Этот факт лег в основу фейка. Действительно, епархии и Московская патриархия собирают гуманитарные конвои, и в них не только продукты и детское питание, но и вещи первой необходимости. К нам в Ростов приходят такие караваны из Краснодара и Смоленска, Владивостока и Хабаровска, отовсюду. Но это помощь не гражданам России, помощь не продовольственным магазинам - там все есть, и после временного ажиотажа вокруг некоторых позиций все поняли, что паника была ничем не обоснована», - пояснил Петровский.
Пресс-секретарь Донской митрополии добавил, что российские граждане не могли поверить в этот фейк, ведь достаточно зайти в магазин и увидеть, что товары лежат на полках продуктов, причем в избытке. Рассчитана данная ложь на украинского потребителя, чтобы поднять в нем «патриотические или какие-то агрессивные чувства, может быть, какое-то злорадство».

«Но это не более чем провокация. В торговых точках - от маленьких ларьков до супермаркетов - количество товаров не уменьшилось. Нет никакой нужды, чтобы епархии передавали друг другу продукты. Такая ложь, такая болезненная картина могла родиться только в воспаленном мозгу или в мозгу, преисполненном нужды в провокации и явном вранье. Таким образом, с точки зрения медийных технологий мы понимаем, что это фейк, а с точки зрения духовной жизни это действия отца всякой лжи дьявола», - подчеркнул Игорь Петровский.



___
Более того, подобная мера со стороны РПЦ действительно применялась и ранее - ещё в период начала пандемии, но фейк распространяемый сейчас, имеет своей целью увеличение протестной активности населения, ничего более.



___
А ещё совсем недавно Служба безопасности Украины вообще считала опасным отмечать православные праздники, а не только вести инфовойны против РПЦ. Так, например, в распоряжении российских силовиков в Херсоне оказались оперативные документы службы безопасности Украины под грифом «совершенно секретно». Часть документов связана с работой СБУ по давлению на представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые были определены как пророссийско настроенные.

Как сообщали в своё время РИА Новости, в распоряжении которых оказались некоторые из дел, это документы из отдела защиты национальной государственности управления СБУ по Херсонской области. В них имеются имена, фамилии, должности и псевдонимы агентов СБУ.

Из этих дел выясняется, что служба безопасности Украины боялась сотрудничества казачьих организаций Херсонской области и Херсонской епархии УПЦ, видя в этом угрозу целостности украинского государства. Так, из одного документа следует, что служба безопасности Украины считала опасным для страны отмечание православных праздников в Херсоне. По ее мнению, Россия могла использовать их в своих целях. Правда, остается неясным, как конкретно Москва могла использовать крестный ход в Херсоне на праздник Торжества православия в 2021 году.

Но, отметим ещё раз, что подобные фейки, распространяемые ранее и сейчас, имеет своей целью увеличение протестной активности населения в стране вообще (особенно на фоне ведущегося ныне противостояния России с Западом) либо проведению информационной войны против Православия и, в частности, его расколу на оккупированной бандеронацизмом Украине.

войны и конфликты, силовики и спецслужбы, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, слухи, новороссия, опровержения и разоблачения, русский мир, противостояние, помощь, РПЦ и церковь, бывший ссср, украина, архивы_источники_документы, оккупация и интервенция, россия, кризис, провокации, ложь и правда, секреты и тайны, агрессия, миротворцы, еда, информационные войны, нравы и мораль, регионы, православие

Previous post Next post
Up