Легендарные страны, которые никогда не существовали

Nov 06, 2021 14:10

Здравствуйте уважаемые.
Когда то давно я предложил вам посетить удивительную страну Кокань (в этом вот посте: https://id77.livejournal.com/158219.html)
Сегодня решил вспомнить еще несколько подобных легендарных уголков.
Ай-да со мной! :-))

Царство пресвитера Иоанна


Еще один интереснейший герой, о котором мы с вами уже говорили раннее: https://id77.livejournal.com/258170.html
Более 5 веков европейцы верили в него и искали его страну.То в Индии, то на дальнем Востоке, то и вовсе в Африке. Считали что могущественный христианский король правит половиной мира. Его назвали титулом "верховный правитель трех Индий и 72-х королевств". Мода на него пришла в 1165 году, после того, как императоры Византии и Священной Римской империи получили от него письма (мы говорили об этом в посте). Иоанн описал свое царство, богатое золотом, молоком и медом, населенное экзотической расой рогатых гигантских мужчин.


Папская миссия, отправленная, чтобы найти государство пресвитера Иоанна, бесследно исчезла, но миф о его царстве стал еще более популярен среди европейцев. Христиане, участвовавшие в Крестовом походе, радовались тому, что набожный правитель может прийти к ним на помощь в борьбе против ислама, а когда в 1200 году монгольские орды Чингисхана завоевали части Персии, многие ошибочно приписали нападение пресвитеру Иоанну. Позже волшебное королевство стало предметом восхищения для путешественников и исследователей. Идею поддержал тот же Марко Поло, который якобы встречал остатки государства Иоанна в Северном Китае. В конечном счете, когда в Эфиопии была обнаружена разветвленная христианская цивилизация, но ей не хватило величия, что бы европейцы смогли связать ее с пресвитером Иоанном.


Окончательно легенда о волшебной стране и христианском правителе половине мира ушла в небытие в XVII веке

Хай-Бразил


Интересная легенда. Этакий остров у побережья Ирландии, котороый появляется раз в 7 лет.
Ирландская мифология о нем говорит так: обычно этот остров прячется за туманами, абсолютно невидим. Но раз в семь лет на один день он показывается из своей таинственной дымки, именно тогда любопытный путешественник имеет шанс попасть на него. Речь идет о территории, которую назвали Остров Хай-Бразил и он даже изображался на картах с 1325 по 1800-е годы.
Интересно, что упоминание об этом острове встречается не только у ирландцев, а почти у всех европейских народов. Происхождение названия острова связано с кельтской историей. Breasal - так кельты называли верховного владыку мира.
Хай-Бразил впервые начал появляться на картах в XIV веке в виде небольшого круглого острова, разделяющего пролив на две части.


Первым этот остров отметил генуэзец картограф Анджелино Далорто. Именно он и написал на карте такое название в 1325 году.
В 1375 году в Пальма-де-Майорка евреем Авраамом Крескером и его сыном Иегудой Крескером по заказу короля Хуана I был создан Каталонский атлас. Там остров был изображен как два небольших островка, но они имели то же самое название. В 1436 году на творении венецианского картографа Андреа Бьянко он появился как Sola De Brasil. Андреа отнес его к группе островов в Атлантическом океане. В 1595 году остров вновь появляется в европейском Атласе Абрахама Ортелиуса и картографической проекции Герарда Меркатора. Причем на разных картах у острова разное местоположение.
В XV веке многие исследователи из Британии пытались его найти. Тот же знаменитый Джон Кабот предпринял несколько экспедиций, чтобы разыскать его. Особенно надеялся Кабот на успех своей знаменитой поездки на побережье Ньюфаундленда в 1497 году. Документы того времени говорят о том, что моряки уже достигали Хай-Бразил. В связи с этим некоторые исследователи считают, что эти моряки, возможно, прошли путь в Америку до Христофора Колумба.Через двести лет шотландский капитан Джон Нисбет рассказывал всем о том, что он видел этот остров в 1674 году, когда они с командой плыли из Франции в Ирландию. И его моряки не только наблюдали остров, но и гуляли по нему целый день, наслаждаясь отдыхом. Байка конечно :-)


Ирландия конечно, это не Антарктида. Было выяснено скоро, что никакого острова там нет и в помине. Но легенда жила еще долго.

Туле
Культовое место для немецкий оккультистов. Нацисты там и вовсе теорию целую продвинули о которой ныне говорить не будем - долго и путанно. Хотя интересно местами :-))


В целом и общем надо знать, что считалось, есть земля Туле, якобы находящаяся во льдах Северной Атлантики у берегов Скандинавии. Легенда о ней восходит к IV веку до нашей эры, когда греческий подмастерье Питеас утверждал, что ездил на ледяной остров за Шотландию, где редко светит солнце, а море и воздух смешиваются в желеобразную массу.
Дальше - больше. Многие из великих прошлого описали эту территорию как смогли. Иногда со скепсисом как Страбон: «…параллель, на которой лежит Туле, который, как говорит Пифей, находится в шести днях морем на север от Британии, около замерзшего моря … Уличить Пифея, который рассказывает о Туле, в фальсификации можно не только при внимательном изучении, ведь те, кто видел Британию и Иернию, ничего не упоминают о Туле, хотя рассказывают о других островах, меньших Британии».


А иногда с верой как Плиний Старший: «Туле находится в шести днях морем на север от Британии», рассказывая об островах вокруг Британии, пишет: «Самым дальним островом, о котором нам известно, является Туле, где вообще нет ночей в середине лета, а именно когда Солнце проходит через созвездие Рака, и наоборот, вообще нет дней в середине зимы - оба эти периода, как полагают, длятся по шесть месяцев».
Или Тацит:«Впервые обогнув эту омываемую последним морем оконечность земли [Шотландии], римский флот доказал, что Британия - остров; тогда же им были открыты и покорены дотоле неизвестные острова, прозывающиеся Оркадскими. Уже виднелась и Фула, но было приказано дойти только до этого места, и к тому же приближалась зима».


Исследователи и ученые по-разному определяли его - Норвегия, Исландия, Шетландские острова. Это являлось повторяющимся мотивом в поэзии и мифах. Но особенно известным Туле стал благодаря «Обществу Туле» - эзотерической организации, созданной после Первой мировой войны в Германии и считавшей остров прародиной арийской расы.

Вот как то так.
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up