Библейский мотив: И Бог создал женщину.

May 30, 2021 13:18

Здравствуйте уважаемые.
Еще в раннем детстве я добрался до книги замечательного иллюстратора Жана Эффеля и там была картинка о сотворении Евы. Было любопытно :-)))


Затем, уже постарше, я прочел Писание:
«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку». Библия. Ветхий Завет. Бытие 2:21−22.
«Решив дать Адаму подругу, чтобы ему не было одиноко, Бог вверг его в глубокий сон, вынул одно ребро из его груди, сделал из него женщину и закрыл рану. Когда Адам проснулся, то сказал: „Она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]… и будут [два] одна плоть“. Имя, которое он дал ей, было Ева, то есть „Мать Всех Живущих“».


Я Священные книги не воспринимаю дословно, и уж тем более, по данному вопросу. Но всегда интересовал момент про ребро (почему именно ребро) и фраза про покрытие плотью. Как то у меня не стыковалось это. Тем более, количества ребер и мужчины и женщины одинаковое,поэтому, если исходить из простой логики, полуается, что сперва у мужчины их было или больше, или оно отросло :-))) Не стыкуется.
И буквально недавно натолкнулся на отзыв одной любопытной работы 2001 года. Сам работу в оригинале не читал,но в общем и  целом смысл такой: 2 ученых (Гилберт и Зевита), опубликовали в «Американском журнале медицинской генетики» мнение о том, что возможно Святой Иероним при переводы Библии на вульгату допустил небольшую помарку. Под термином «бакулюм» подразумевалась вовсе не ребро.... Бакулюм (лат. baculum - палка, посох), она же приапова (os priapi) или желобовая кость (os penis).


То, что есть у почти всех приматов, кроме человека и еще нескольких подвидов обезьян. И слова о том, что «Господь Бог закрыл то место плотью» тоже вписываются в эту концепцию. По мнению Гилберта и Зевита, на это указывает«шрамик», что проходит по нижней стороне мужского пениса и мошонки.
По мне такая версия как минимум забавна :-) А что думаете вы? Напишите :-)
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up