Первый художественный фильм со Стоунхенджем

May 02, 2021 21:35

Первый реальный художественный фильм со Стоунхенджем The Small Back Room (Маленькая задняя комната) был снят в 1949 году британским тандемом продюсеров, сценаристов и режиссеров - Майклом Пауэллом и Эмериком Прессбургером. В американском прокате фильм вышел в 1952 году под названием Hour of Glory (Час славы). На YoyTube его нет, смотрите здесь или здесь.

В фильме есть эпизод с несколькими кадрами на фоне фрагмента Стоунхенджа. Он никак не обусловлен сюжетом, а просто вкраплен в фильм, как были вкраплены точечные упоминания в "старинных хрониках", "фотографии и рисунки 19 века", "фото реставраций 1901-31 годов".




У меня нет сомнений, что объект запечатлен в ходе начатого в том же сезоне строительства. На нем полностью отсутствует газон, а есть только голый грунт. Часть древних мегалитов еще не поставлена. Есть несколько интересных кадров, прежде всего снятые в непосредственной близости от Стоунхенджа.

На этом кадре самое интересное - дерево. К началу строительства оно было, но сейчас, как известно, его нет, и оно отсутствует на всех "старинных гравюрах и фото XIX - начала XX веков". Иными словами, к концу строительства дерево убрали и старину делали без него. Эту деталь фальсификаторы просто упустили из виду.




В этом и следующем кадре есть привязки к местности и трава, отсутствующая в готовой части постройки.




В кадре с 17:05 до 17:29 персонажи идут на фоне трилитов внешнего круга, камера едет параллельно по рельсам, которые невозможно проложить при наличии всех трилитов в полной комплектности, т.е. в момент съемки их еще не было.

Для понимания. Левая стрелка - путь актеров, правая - камеры. Загораживает их только один трилит; он в кадре. Сцену нельзя снять с движущейся по рельсам камеры ни внутри круга трилитов, ни из-за пределов, чтобы не загораживали три трилита. А раз их нет, значит и не было. Объект еще не достроен.







Примеры эти - из того самого первопоста, с которого девять лет назад началась тема строительства Стоунхенджа в рунете. Формально первый был в liveinternet.ru, но там дневник заблокировали, а в ЖЖ, который был запасной площадкой, я просто скидывал копии постов. В первопосте и сегодня самая большая в рунете галерея строительства; добавил в него только "старинные свидетельства, гравюры, фотографии", какие нашел и какие подсказали друзья. За девять лет ни один сторонник реконструкций и реставраций Стоунхенджа так и не придумал ничего вменяемого в объяснение этих кадров.

Ума и здоровья.

*
Другие материалы по созданию истории

[До поры воздерживался...]До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney(Яндекс-кошелек) 410013946572302.

20-й век, архитектура и дизайн, строительство, 40-е, памятники и достопримечательности

Previous post Next post
Up