Дамские часы эпохи Просвещения на римско-эллинистической скульптуре в древней Пальмире

Apr 23, 2021 17:46

Этот замечательный снимок Феликс Бонфилс сделал в 1867 году на раскопках в Пальмире.






На нем надгробные скульптуры, типичные для Пальмиры I-III веков н.э. и для всего Древнего Рима, особенно при императоре Траяне. Желающие могут классифицировать их с помощью этой прекрасной статьи о датировке и классификации надгробных скульптур Пальмиры известного археолога Г. Ингхольта. Я их упоминал в ряду других древних артефактов аналогичного происхождения.

На центральной скульптуре - знатная пальмирская особа с часами на руке.
Убеждайтесь, что это именно часы, на циферблате 12 делений.



Для совсем дремучих историков сети сообщу, что наручные часы появились в эпоху Просвещения, исключительно как женский аксессуар, модный среди знатных и состоятельных особ. О родоначальнице моды источники рознятся, по одним моду ввела Елизавета I Тюдор, королева английская, по другим - Каролина Бонопарт, сестра Наполеона, но в любом случае это не древний Рим и не римско-эллинистическая Пальмира. Возможно, мастер, делавший портретные скульптуры, просто не знал этого, изображая знатную жительницу Пальмиры.

Скульптурные портреты Пальмиры - это прекрасные образцы античного искусства, украшающие ведущие Национальные музеи мира и крупнейшие среди ведущих Эрмитаж, Лувр, Метрополитен... Но о данной скульптуре, кроме этого фото, никаких сведений, кроме данного фото, найти не удалось. Своевременно была отбракована и изъята лицом с полномочиями и возможностями это делать.

А вот этот пальмирский барельеф проморгали, увы, лица с полномочиями и возможностями. Барельеф с ананасами из Храма Ваала был широко показан и стал широко известен задолго до того, как люди обратили внимание на ананасы.







Ума и здоровья.

Другие материалы по созданию истории

[До поры воздерживался...]До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney(Яндекс-кошелек) 410013946572302.

древний мир, искусство, скульптура, история

Previous post Next post
Up