Либерия Юдина, или Николай Жадный славянского наследия читать не пожелал...

Apr 02, 2021 17:58

Ещё США и РИ здесь, здесь и здесь

«Из-за недостатка средств»: как США заполучили сибирское сокровище
Почему легендарная библиотека красноярского купца Геннадия Юдина оказалась в Вашингтоне / Проект ИА REGNUM под координацией Модеста Колерова «Ничто не забыто» посвящен людям и событиям, которые оставили глубочайший след в истории, политике и ( Read more... )

20-й век, русские и славяне, сибирь, общество и население, родина и патриотизм, российская империя, запад, факты и свидетели, романовы, история, торговля и рынки, архивы_источники_документы, идеология и власть, культура, сша, биографии и личности, олигархат и корпорации, кощунство и вандализм, наследие, нравы и мораль, правители, регионы, книги и библиотеки

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot April 2 2021, 15:00:40 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


bachta_girey April 2 2021, 18:18:29 UTC
Не сожгли же, хранятся в положенных условиях. Так что какая разница.

Reply

mamlas April 2 2021, 19:19:06 UTC
Только не наше со всеми вытекающими... ну, как, например, с золотом скифов из крымских музеев, что сегодня удерживаются европами и не возвращаются на родину.

Reply

bachta_girey April 2 2021, 19:29:02 UTC
Неважно где, главное сохранность. Всегда есть шанс на возвращение

Reply

mamlas April 2 2021, 19:36:25 UTC
Вы невнимательно читали: - На сегодняшний день существует информация, что коллекция Юдина в первоначальном виде не сохранилась: часть изданий продали букинистам, ещё часть - передали в университетские хранилища США.

Т.е. часть уже недоступна не только для России, но и для американцев. О какой же сохранности может идти речь, если изначально Юдиным предлагалась публичность собранного.

Ну и потом, эдак всё можно раздать за рубежи и остаться безо всего своего наследия. Это, как минимум, глупо и мы это наблюдаем уже 30 лет.

Reply


Leave a comment

Up