Долгожитель Ли Цинь Юнь..., а вы верите в то, сколько ему было лет?

Mar 05, 2021 13:00

Здравствуйте уважаемые.
Вот возник вопрос - а вы верите в то, что этот случай действительно имел место быть?
Для тех, кто не совсем в курсе событий, я напомню - Ли Цинь Юнь(ну или Ли Цинъюн) считается старейшим человеком, который (если не брать библейские мотивы -там как-нибыдь в другой раз обсудим) когда либо жил на Земле. На момент его кончины 6 мая 1933 мужчине было....256 лет.
Да-да, именно так :-)


И даже, якобы есть этому делу документальные подтверждения. В статье New York Times от 1930 года говорится о том, что профессор университета Ченгду Ву Чунг-цзе обнаружил правительственные записи Китайской Империи от 1827 года, в которых Ли Цинъюня поздравляют со 150-ым днем рождения, а также документы 1877 года, в которых его поздравляют уже с 200-летием.


В 1928 году журналист New York Times писал, что большинство стариков, живших по соседству с Ли Цинъюнем, вспоминали, как еще их деды рассказывали им, что знали его с детства, но и тогда он был уже взрослым мужчиной.


Сам Ли Цинъюнь официально всегда был торговцем лечебными травами, которые собирал с 10 лет.
Долгое время он придерживался травяной диеты, питаясь только травами, такими, как линчжи, ягодами годжи, диким женьшенем. Несколько раз покидал пределы Китая - путешествовал в Сиам (Таиланд), Тибет и Аннам (Вьетнам). Был женат 23 раза (по другим сведениям - 14) и более 180 раз стал отцом.


Был мастером боевых искусств, и мир, по сути узнал его именно из-за этого.
Ибо в 1927 году,в возрасте 249 лет Ли прибыл к генералу из Гоминьдановцев Янь Сену в Ваньчжоу... в качестве учителя боевых искусств и военного советника :-) Именно Ян Сен начал копать инфу об этом мощном старике, сделал его фотографии, а позже выпустил книгу.


Генерал так описал внешность Ли Цинъюня:
«У него хорошее зрение и живая походка; рост Ли - семь футов. У него очень длинные ногти и румяный цвет лица».
Не знаю, сколько именно лет было этому китайскому феномену, но на фото он выглядит хорошо.
Однажды Ли спросили, каков же его секрет долголетия, и вот, что он ответил:
«Удерживайте сердце в тишине, сидите как черепаха, идите бодро как голубь и спите так, как спит сторожевой пес».
Старец утверждал, что внутренние мир и спокойствие, в сочетании с дыхательными упражнениями, и есть его секрет долголетия. Но и его диета также сыграла важную роль.
Он умер в своей постели, опекаемый хлопотоми очередной супруги. По легенде, на смертном одре Ли сказал свою знаменитую фразу:
«Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой».


Вот такой вот феномен.
Но, чесно признаюсь, я крайне скептичен к его возрасту. Китайцы великая нация и носители величайшей культуры, но есть у них в характере таое - несколько...ээээ...преувеличивать :-)))
Если внимательно посмотреть изображение человека на фото с корнем женшеня в руках - мы видим спокойствие, внутреннуюю силу и волю. Чувствуется энергия. Не благостность, а именно жизненная сила, энергия. Но....человеку на фото нет и 70 лет... по-любому.
Для примера вот фото японца Дзироэмона Кимуры - официально старейшего мужчины на свете. А ведь ему на фото "всего" 116 лет


Вот такие вот дела.
А как считаете вы? Мог ли Ли Цинъюн прожить 256 лет? Интересно.
Poll
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up