Император Павел и магия цифр.

Nov 30, 2020 13:34

Здравствуйте уважаемые.
Поговорим сегодня буквально чуть-чуть о императоре Павле Петровиче. Его нередко называют Павлом I, но этом нет особого смыла. Ибо это такая же ситуация, как с нынешним Папой Римским. Первый, он же единственный с таким именем, так что цифру ставить смысла нет.
Хотя конкретно с Павлом Петровичем цифры сыграли важную роль. По легенде. О них сегодня кратко поговорим.


Вообще это очень интересный правитель был, конечно. "Последний рыцарь Европы", "Русский Гамлет", "граф Северный", Многодетный отец и Великий Магистр (хотя мало кто знает, но нет - не Магистр, а Протектор - это разные должности) Госпитальерского Ордена Святого Иоанна (чаще всего, называемого Мальтийским). Яркий и интересный человек, из которого в отечественной истории попытались сделать шута и чуть-ли не идиота (как из его отца). Это истине не соответствует. Да, иногда его как говорится "заносило", да и вообще характер был не очень простой, вкупе с врожденной эксцентричностью, иногда давало причудливые результаты. Но далеко не все так однозначно....


Так что, думаю, не раз еще вернемся к интересной фигуре этого правителя. Хотя, кое-какие вещи мы с вами уже обсуждали. Например, известная история о том, что якобы отцом Павла был Сергей Салтыков. Если кто пропустил и кому интересно, то пост вот тут вот: https://id77.livejournal.com/822442.html и вот тут: https://id77.livejournal.com/824201.html
Ну а сегодня, повторюсь, кратко поговорим о магии цифр в жизни (и смерти) императора.
Накануне нового, 1801 года на Смоленском кладбище, что на Васильевском острове, появилась юродивая, которая прорицала императору Павлу I скорую смерть. Количество лет жизни императора, пророчила она, будет равно количеству букв в тексте изречения над главными воротами Михайловского замка - это любимого детища, строительство которого он отдавал много времени и душевных сил.


Строительство этой резиденции стало одним из первых приказов Павла, едва взошедшего на трон - в ноябре 1796 года. Чтобы объяснить обществу необходимость возведения столь пышного замка, пустили слух, будто «часовому явился Архангел Михаил, который и попросил его построить на этом месте храм архангела Михаила». «Будет исполнено», - якобы тогда ответил император Павел.
Михайловский замок - любимая резиденция Павла I, в которой он и был убит.


Необычное и интересное место, кстати. Цвет здания довольно непривычен как для той эпохи, так и для всего Санкт-Петербурга в целом. По преданию, во время одного из балов Анна Лопухина, которая впоследствии стала фавориткой императора, обронила перчатку яркого красно-кирпичного цвета. Павел наклонился, чтобы ее поднять. Этот оттенок настолько понравился главе государства, что он попросил отправить ее архитектору, дабы взять цвет за образец.


Планировалось, что эта резиденция заменит в будущем Зимний дворец. Прообразами петербургского замка стали итальянская вилла Капрарола и французский дворец Шантийи, расположенный неподалеку от Парижа. Павел торопился как можно скорее закончить строительство: его одновременно вели свыше шести тысяч человек днем и ночью при свете факелов. И успели.


Но вернемся к тому что ему напророчили...Из уст в уста передавалось это жуткое предсказание. Тоже самое, якобы, лично Павлу предсказал известный старец Авель. Более того, якобы, он говорил, что и смерть свою он встретит в этом замке. С суеверным страхом вчитывались обыватели в библейский текст на фасаде замка: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней». Букв, с учетом обязательного в то время твердого знака, было 47.


С ужасом ожидали наступления 1801 года, в котором императору должно было исполниться столько же лет. Пророчество сбылось в ночь с 11 на 12 марта того же года. Говорили, что монарх предчувствовал свою смерть. Вечером, выходя из-за стола перед тем, как отправиться в спальню, где впоследствии с ним жестоко расправились заговорщики, он произнес: «Чему быть, того не миновать».


Уже после смерти Павла Петровича нумерологи внимательно внимательно исследовали цифры, которые проходили через важные события в его жизни. И оказалось, что роковой для него оказалась цифра 4. Интересно,что у многих стран востока (например у японцев) эта цифра является несчастливой (об этом мы с вами говорили вот тут вот: https://id77.livejournal.com/125764.html
Ну так вот, оказалось, что Павел I царствовал четыре года, четыре месяца и четыре дня. Из суммы трех четверок сложилось роковое число двенадцать - дата его смерти: 12 марта. И это еще не все. Вспомним количество букв в надписи на фронтоне Михайловского замка. Их было ровно 47. Столько же лет прожил Павел Петрович. И ровно столько же дней - 47 - можно насчитать от дня его рождения 20 сентября до вступления на престол - 6 ноября. Во всех этих числах присутствует роковая четверка - мистическая для Павла I цифра.


И как бы в подтверждение их выводов родилась легенда. Она утверждает, что каждую ночь, в 0 часов 47 минут, в окне комнаты Михайловского замка, где находился смертный одр убитого в возрасте 47 лет императора, появляется призрак Павла I. Призрак со свечой в руках стоит до тех пор, пока мимо не пройдет 47-й прохожий.
Мы в свое время смогли остаться на ночь в Михайловском замке. Павла мы не встретили, но местами почему то было очень жутко и тоскливо. Необъяснимо и очень явственно. Поэтому больше не экспериментировали :-)
Вот как то так.
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up