И еще одна любопытная легенда, связанная с феей Мелюзиной :-)

Sep 29, 2020 15:25

Здравствуйте уважаемые.
Когда то давно мы с вами разбирали знак "Starbucks" и вспоминали любопытную легенду про Фею Мелюзину: https://id77.livejournal.com/262367.html
Мне кажется было интересно достаточно. Хотелось бы надеяться :-)


И вот буквально недавно я натолкнулся еще на одну легенду, связанную с этой Феей. И снова из Франции. Но легенда совсем-совсем иная. И интересная :-))
Называется легендой об источнике Канта.
Находится этот источник недалеко от Шарру в департаменте Вьенна, рядом с возвышенностями Мальмор и Клерфёй в долине Шаранты.


Легенда следующая, цитирую, чтобы было интереснее:
Жил да был когда-то молодой парень, писаный красавец, и все окрестные красавицы души в нем не чаяли. Но он был очень-очень беден, целый день надрывался на тяжелой работе и едва зарабатывал на хлеб.
Раз он шел, проклиная несчастную долю, и вдруг видит: сидит на камушке старик, песенку напевает и птичью клетку из лозняка плетет, видно, на продажу. Паскаль (так звали нашего юношу) не удержался и говорит:
- Как это ты, милый человек, такой бедный да такой старый, сам в гроб смотришь, а веселую песню поешь?
- Я-то что, - отвечал старичок. - Мне, правда, в жизни особо не везло, а как сравнить с той птичкой, которую сюда посадят, так и я выйду удачник. Пока на свободе, пока и радуюсь.
- Да что свобода, когда денег нет?
- А мне деньги не нужны. Были бы нужны, так я бы их достал.
- А где ж это деньги достают? - спрашивает Паскаль, а сам уши навострил.
- А я бы взял ореховый прут и пошел бы к источнику Кант, а оттуда прут меня бы сам привел в пещеру на холме, а в той пещере - самые прекрасные сокровища в свете. Я бы так разбогател, что сам король бы мне позавидовал, да только я туда не пойду.


- Отчего же не пойдешь?
- Да там, понимаешь, не одно сокровище, а два, одно другого лучше. Я бы не угадал, какое выбрать. Буду лучше тут сидеть да песенки петь.
- А я так пойду, - воскликнул Паскаль, - и если ты мне не соврал, так принесу с собой сокровищ целую неподъемную гору!
- Ты только поберегись, - предупредил его старичок. - Говорю я тебе: там целых два сокровища, а получить можно только одно на выбор, да не ошибиться. Лучше б тебе туда не ходить. Ты молодой, красивый, у тебя вся жизнь впереди, что тебе отчаиваться!
Но Паскаль заупрямился:
- Сказал пойду - значит, пойду! Вот прямо сейчас!
Сказано - сделано. Побежал парень к источнику бегом - так ему не терпелось разбогатеть. По дороге срезал ореховый прут. Прибежал он наконец со своим прутом к подножию холма, где бьет источник. Тут прут в его руках сам собой встал и повел Паскаля в пещеру - глубокую-глубокую, до самой середины земли.


Было в той пещере темно, хоть глаз выколи, но Паскаль не испугался. Шел он, шел за своим прутом долгими подземными ходами и увидел наконец далеко впереди огонек - светит и как будто манит. Прошел еще и попал он в большую подземную залу, всю залитую дивным сиянием. Каменный пол в этой зале так и светился сам собой, как будто в него были вделаны и золото, и серебро, и жемчуга с яхонтами. А посреди залы юноша увидел два сокровища, только не такие, как он ожидал.
Одно-то сокровище - это и вправду была целая гора золота, и рубинов, рдеющих, как костер, и изумрудов - зеленых огоньков, и бриллиантов, слепящих очи. И было там множество золотых ожерелий, браслетов, кулонов, пряжек, колечек, цепочек и всего такого подобного, и все с чудными самоцветами.


А другое сокровище оказалось живое. Стояла посреди залы обнаженная девушка красоты невиданной, такая стройная, такая белая, такая нежная. Никто такой красоты и прелести никогда не видал ни наяву, ни во сне.
Паскаль стал как вкопанный, а красавица ему говорит:
- Меня зовут Мелюзина, я хозяйка этих сокровищ и сама бесценное сокровище. Если хочешь, красавец, буду я твоя.
Тут Паскаль очнулся:
- Еще бы не хочу! И ты меня манишь, красавица, и все это золото с изумрудами. Пришел я сюда взять и то и другое.
- Э нет, красавец! - отвечает ему Мелюзина. - Или ты выйдешь отсюда со мной, или с золотом. Выбирай, а то и другое взять ты не можешь.
- Отчего же так?
- Да уж так положено. Если ты выберешь золото и самоцветы, станешь богаче всех людей в свете. Но зато ты меня никогда не забудешь: мой образ будет жить у тебя в сердце и ни на миг не отпустит, и ты станешь меня призывать днем и ночью, да только напрасно.


А выберешь меня - получишь дивную любовь. Только знай, я красавица прихотливая. На мне, видишь, ничего нет, а я хочу носить платья самые богатые. У меня волосы отливают золотом, хочу, чтоб в них сверкали алмазы ярче звезд. У меня ушки, словно раковины драгоценные, хочу в них сережки жемчужные еще светлей тех алмазов. Хочу ожерелий и браслетов богаче, чем у самой королевы, и колец с рубинами и изумрудами чистейшей воды. Хочу, чтобы на груди моей шелковой яхонты и жемчуга словно бы струились потоками. Хочу и ножки свои перламутровые украсить серебром и золотом. Словом, хочу, чтобы от головы до пят ты меня, красавицу, всю разодел и разукрасил. А я буду плясать для тебя, песни райские петь, обовьюсь вокруг тебя, как лозинка, целовать буду поцелуями сладкими и душистыми, и не будет на свете никого счастливее тебя.
Паскаль послушал-послушал, постоял-постоял, семь раз все обдумал и говорит:
- Жаль мне смертельно терять такую красавицу, да как же мне потрафить твоим прихотям, когда бедней меня и людей-то нет? Выберу я лучше гору золота, жемчугов и яхонтов да женюсь на королевской дочери или на другой красавице, какая понравится. Будет у меня золото, будет и любовь, а с одной любовью где золото найду?


- Ты подумай, - промолвила Мелюзина, - не спеши! Пока не переступал порог, еще не поздно тебе одуматься. Посмотри только, как я хороша! Нет ни у кого в целом мире таких глаз и таких губ, такой груди беломраморной; никому и во сне не приснится такое тело дивное. Посмотри на мои ножки точеные, на пальцы тонкие, как иголочки серебряные. У тебя от такого сокровища много силы прибавится. Будь только храбр и в любви хорош, и все получишь, что тебе надо.
- И как тут быть! - воскликнул парень. - Гляжу на нее сам не свой, и поет она сладко, да как красавицам верить? Может, она надо мной смеется! За золотом я сюда шел - золото и возьму.
Отвернулся он, чтобы не глядеть на красавицу - не передумать как-нибудь, - подошел к горе золота с яхонтами и стал хватать все подряд. Набрал полные руки, набил все карманы да еще и в шляпу насыпал. И чем больше Паскаль брал сокровищ, тем больше ему хотелось. Наконец, понял он, что больше не унесет, и пустился бежать по долгим подземным ходам, а дорогу ему теперь освещали его же самоцветы.
Паскаль вышел на белый свет, вернулся в свою хижинку, разложил сокровища - наглядеться не может. На другой день он что-то запрятал в надежном месте, что-то продал и стал богаче всех людей в свете.
- Ну вот, - думает Паскаль, - богатство у меня есть, теперь выберу красавицу по вкусу и женюсь.
Но на кого он ни смотрел, все ему не нравились: у той руки худоваты, у той ноги кривоваты, та толста, та тоща, а та всем хороша, да волосы золотом не отливают. Пошел он было свататься к королевской дочери, а у той кожа желтая, глаза тусклые… Отправился он странствовать по земле, и чем больше странствовал, тем меньше ему нравились все невесты. А перед глазами все стояла девушка из каменной пещеры, и в душе звучало непрестанно: «Мелюзина… Мелюзина…» - словно скрипка играет.


Стал Паскаль чахнуть, сохнуть и богатством своим тяготиться. Не мил ему стал роскошный дворец с верной челядью, опостылел стол с лучшими яствами и винами, наскучили веселые праздники. Стал он злой, тощий и горбатый, богатство свое возненавидел, только и думал, что о подземной царевне, только и слышал, что волшебную скрипку в душе.
Взял он опять ореховый прут, пришел к источнику, да напрасно. Прут ничего не показывал, палка как палка, - а без помощи прута Паскаль входа в пещеру найти не смог.
И вот как-то раз Паскаль бросил все свои сокровища в ключ Кант и стал опять такой же бедный, как прежде. Сел у дороги, стал плести клетки для птиц на продажу. Только не мог он петь так беззаботно, как тот старик, что указал ему путь в пещеру: навсегда с ним осталось дивное видение, отняло свободу, отравило весь остаток дней....
Вот такое вот :-)
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up