Загадочные люди. Люси Кук (Эйнсворт).

Sep 17, 2020 13:39

Здравствуйте уважаемые.
А мы продолжаем знакомится с наиболее странными, удивительными и необычными людьми прошлого.
Сегодня вспомним хорошо известную в Северной Америке, но практически не знакомую у нас целительницу Люси Кук (Эйнсворт) по прозвищу "Спящая Люси"


Ее уважительно называли «знаменитым доктором Куком, завоевавшим популярность своим методом лечения во всей Новой Англии». Она успешно практиковала в течение 53 лет.
Люси Эйнсворт родилась в городен Кале, штат Вермонт.
Когда-то в детстве Люси тяжело заболела и была прикована к постели почти два года и врачи опасались за ее жизнь. В какой-то момент она впала в особенно глубокий сон. А вскоре поле этого, когда ей было 14 она проявила свои способности. Это произошло в 1833 году. Ее сосед Натан Барнс потерял свои массивные золотые часы, фамильную драгоценность, которой он очень дорожил. Вместе с женой они искали их повсюду, но безрезультатно. После неудачных поисков миссис Барнс вся в слезах пришла к Эйнсвортам и рассказала о пропаже. В этот момент Люси помогала матери на купи: мыть посуду.


Миссис Барнс ушла домой, а Люси пошла в гостиную отдохнуть. Было еще утро, но девочка вдруг почувствовала какое-то странное сонное состояние. Через несколько минут она уже крепко спала. Проснувшись незадолго до полудня, она прошла в столовую, где за обеденным столом сидели мать и два брата. Без всякого вступления она выпалила: «Часы мистера Барнса выпали из его кармана, пока он спал в гамаке под грушей! Скажите ему, чтобы он там поискал. Они в траве под гамаком!»


И часы оказались там, как и предсказала Люси. Конечно же, новость об этом маленьком чуде быстро облетела всю общину. Последовали и обычные в таких случаях объяснения со ссылкой на чистую случайность, нашлись и критики, но когда Люси стала находить подобным образом и другие утерянные предметы, стоило ей только «поспать», то стало вроде как привычным говорить при потере какой-либо веши: «Пусть Спящая Люси найдет ее».
Повидимуму она впадала в транс, а по ее словам, «дремала», и первое время, проснувшись, она не помнила, что видела или что говорила в бессознательном состоянии. Лежа в кровати, она выдавала устную информацию, в то время как глаза се были закрыты, пульс замедлен, она тяжело и глубоко дышала.


Лесная д.9 в Сеерном Кембридже. Дом, в котором некоторое время жила спящая Люси

Достигнув возраста 18 лет, Люси вышла замуж за фермера-соседа по фамилии Кук, который вместе с ее братьями Лютером и Джорджем стал направлять ее деятельность.
Люси имела скромное образование, у нее не было никакой подготовки в области медицины. Но решли направить ее дар на целительство. И получилось! Вскоре она стала прописывать лекарства, ставить диагнозы болезней и лаже вправлять кости, находясь и состоянии транса. Главное результативно.
Пациенты - как местные, так и приезжавшие издалека, - с энтузиазмом рассказывали о ее способностях. Те, у кого был перелом или смешение костей, заявляли, что Спящая Люси делает свое дело, почти не причиняя боли, хотя и не пользуется анестезией!
Как она это делала? Ну, это ясно на одном известном и официально зафиксированном случае с неким мальчиком 11 лет по имени Джон Итон, который упал с дерева, сломал себе правую ногу выше лодыжки и вывихнул руку в плече. Мальчик лечился дома под наблюдением местных врачей в своем родном городе Монпелье. Однако боль оставалась такой сильной, что не давала спать: поднималась температура, начиналась лихорадка. Несмотря на сложности с перевозкой, родители уложили его в фургон и поехали на ферму к Спящей Люси.
Как только мальчика на носилках доставили к необычному доктору, Люси сразу же впала в транс. Сначала она подробно описала, что произошло с мальчиком, затем медленно стала давать указания, что нужно ему дать, чтобы сбить жар.
Потом так же медленно, не выходя из состояния транса, она поднялась с кровати, прошла через комнату и подошла к больному. Пальцы Люси легко коснулись его предплечья, а затем осторожно прошлись по телу мальчика вниз, к распухшей ноге. Словно используя рентгеноскопию, она нашла перелом, без промедления перехватила обеими руками воспаленную конечность выше и ниже перелома, легонько потянула с одновременным поворотом и приказала перевязать место плотным холстом.
Спустя минуту она искусно водворила предплечье на место без боли для мальчика. Он даже ни разу не вскрикнул, только глубоко вздохнул и в первый раз за все время по-настоящему уснул. Родители потом рассказывали, что, несмотря на тряску в фургоне, он проспал всю дорогу.


Любопытно, что впадая и состояние транса, Люси становилась умелым и авторитетным медиком-профессионалом. Очень часто ее диагнозы вступали в противоречие с заключениями врачей, лечивших пациентов до нее, но это мало беспокоило простую деревенскую девушку, ставшую народным доктором. Диагностика ее отличалась подробностью, а предписанное лечение иногда опережало время. Люси стала самым известным и популярным врачевателем своего времени.


После смерти первого мужа Люси в 1858 году вышла замуж за Элвергга У. Рэддинга из города Данверса, плат Массачусетс. Мистер Рэддин взял на себя обязанности помощника Люси, поскольку с годами ей становилось все труднее добиться вхождения в транс, труднее было и проводить лечение, тем более что поток больных возрастал. Пришлось даже открыть собственную аптеку, где опытные фармацевты готовили лекарства по рецептам Люси.


И течение 20 лет Люси практиковала в Монпелье, штат Вермонт, и еще 12 лет в Бостоне. В 1890 году она жила в Северном Кембридже, и около ее дома всегда стояли длинные очереди посетителей со всех концов Новой Англии, прибывших за помощью к этой странной женщине, методы которой наука не могла ни объяснить, ни повторить. Она, казалось, владела каким-то источником силы, который была не в состоянии понять или проконтролировать. Но что бы это ни было и где бы это ни происходило, Спящая Люси пользовалась этим источником на протяжении 53 лет на благо тех, кто обращался к ней за помощью. До самой своей смерти.Говорят, что ближе к концу разум Люси начал давать сбои. Говорят, что она погрузилась в глубокий сон, из которого ее нельзя было разбудить. Как бы та не было Люси умерла 24 мая 1895 года. В ее свидетельстве о смерти в качестве причины смерти указан рак толстой кишки.
Вот такой вот интересный человвек.
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up