Leave a comment

gorojanin_iz_b June 22 2020, 19:30:50 UTC
Добавил сегодня еще одну небольшую главку а пост.

***

Место складирования вещей и тел

Первым этапом было складирование вещей и тел, перенесенных от обоза, на куске брезента. Вполне ясно его описывает Шаравин:

"Вопрос: В одном из интервью Вы говорили, что недалеко от палатки дятловцев хорошо просматривалась небольшая площадка выдутого снега в виде круга. Вы думаете, что это мог быть след от приземлявшегося там вертолета? Потом Вы много раз видели приземлявшиеся и улетающие вертолеты, можете сравнить, они оставляли такие же следы?
Или же снег был подтаявший и обледенелый, т.е. как бы расплавленный. Но опять же в виде круга?
М.Шаравин: Что касается относительно площадки выдутого снега, то об этом сообщалось в телефонограмме с поисков.
Круг выдутого снега был больше, чем от винта вертолета. Позднее эта тетрадь с записью всех сообщений с поисков была изята "компетентными" органами, комната закрыта и дежурство прекращено".

Есть свидетельство еще более близкого расположения следов. На схеме, начерченной писательницей Матвеевой на встрече с Шаравиным и Юдиным в 1998 году. Уж как умеют, извините писателей...

Длина палатки, напомню, 4,33 метра.



Нам важны три вещи.

Во-первых, первый свидетель увидел динамику занесения следов ветром с поземкой и уверенно подсказал ее писательнице. Хотя и сделал это под легенду бегства из дыры в палатке, коей был и остается заряжен вместе со всеми дятловедами.

Во-вторых, в полузанесенных следах, начинавшихся в момент осмотра палатки в 8-ми метрах, уверенно читалась обувь, оставившая отпечатки - на следах дописанная женским почерком надпись "от ботинка, от валенка" и надпись из надлежащей легенды, не столь уверенная, с пятью точками "от носка шерстяного....."  Трое обсуждали схему, положив перед Шаравиным, писательница сидела напротив, сверяла ее в ходе обсуждения и дополняла надписями вверх ногами.

И в-третьих, трое составителей этой схемы повели следы из палатки вовсе в направлении на кедр, как они располагались в действительности, а сильно в сторону. Это значит, что начало цепочки следов было вовсе не в палатке, а в месте в стороне, рядом с ней; на рисунке - выше палатки. Откуда в действительности шли следы? Естественно, с площадки первого складирования.

О ней, напомню, прямым текстом говорил третий человек из поисковиков, увидевший палатку, которого, как и Шаравина, следствие не посчитало нужным допрашивать, Коптелов: "А прямо, вот здесь площадочка, метров может 8-10 от палатки, небольшое расстояние. И сразу следы начинаются".

Кому-нибудь все еще непонятно, почему Иванов проигнорировал важнейших свидетелей, первыми видевших палатку, и не приобщал в дело их показаний?

Если таковые нашлись, сообщу этим особо догадливым: совсем не нужны были Иванову в уголовном деле детали, выдающие бутафоров.

Reply


Leave a comment

Up