Смерть от отчаяния, или Рейтинги занимательной науки... / Наука-2019. Итоги

Apr 21, 2020 17:11

Ещё рейтинги науки здесь, здесь и здесь

Наш топ-10 научных новостей 2019 года
Рейтинги научного мира / декабрь, 2019

Пчёлы стали строить гнёзда целиком из пластика, ледяной человек лечился мхом, а крыс научили водить мини-машинки - мы сделали подборку из наиболее любопытных, на наш взгляд, новостей за этот [2019] год. ©



___
Это не самое важное из произошедшего - зато это милые или поражающие воображение открытия и факты.



___
Найдено древнее дерево, годичные кольца которого могут рассказать о событии обращения магнитного поля Земли

Погребённое под слоями грунта, дерево под названием «каури», найденное в Новой Зеландии, скорее всего, пережило обращение магнитных полюсов Земли, известное как экскурс Лашамп-Каргаполово, 42 000 лет назад. И, что самое интересное, по количеству радиоактивного углерода в его годичных кольцах можно понять, как это обращение полюсов происходило, и предположить, чего нам ждать в случае повторения подобного события.



___
Люди могут умирать от отсутствия желания жить

Думаете, что нельзя умереть от отчаяния? Есть повод считать, что такая точка зрения ошибочна. Впервые феномен «тех-кто-отказались» отмечен у американских и южнокорейских солдат - они умирали в лагерях для военнопленных несмотря на то, что на это не было никаких физиологических причин. Они просто теряли связь с реальностью. Это происходило от глубокой психологической травмы и неспособности представить дальнейшую жизнь. Покопавшись в архивах и убедившись, что это, скорее всего, самостоятельный феномен, учёные сочли возможным описать его клинически и выделили пять фаз, которые обычно предшествуют такой смерти.



___
Ледяной человек лечился мхом, но это ему не помогло

В 1991 году в альпийском высокогорье были найдены останки жившего примерно 5300 лет назад человека, названного впоследствии Эци. В талых водах вокруг его тела, а также в его кишечнике и на одежде, нашли множество остатков мха. Скорее всего, мхом он лечился - например, пытался остановить кровь на раненой руке. В горах Эци спасался бегством от неприятелей - в низине, где он, видимо, жил, у него произошла драка, его ранили. Он экстренно собрал вещи - в том числе, лекарственные мхи (этим объясняется, что многие из найденных мхов - не высокогорные) - и пытался удрать. Но вражеская стрела всё-таки настигла его, и теперь у нас есть превосходно сохранившаяся мумия.



___
Приятного аппетита, свинохвостый макак!

Ничего особенного, просто свинохвостые макаки Малайзии любят полакомиться крысами. Местные жители макаков не любят, так как те «пасутся» на плантациях масличных пальм и питаются их плодами. Но если посчитать, сколько вреда плантациям наносили бы несъеденные крысы, не будь там макаков, то придётся отдать предпочтение последним. Правда, местные жители об этом не знают, поэтому считают приматов вредителями, а не союзниками.



___
Лекарство может предотвратить раковые метастазы

У мышей вызывали состояние рака молочной железы - чтобы потом её удалить и исследовать постоперационное развитие, в частности, появление метастазов. Учёные тестировали препарат фостаматиниб, из перспективной группы ингибиторов янус-киназы, на то, будет ли он сдерживать метастазирование. Обычно после лечения рака груди другие новообразования через какое-то время появляются так или иначе. Но с помощью фостаматиниба оставшиеся раковые клетки удавалось сдерживать в «спящем» состоянии, новообразований не появлялось. По результатам можно сказать, что, возможно, сдерживание в «спящем» состоянии раковых клеток - это даже более перспективное направление работы, чем попытки полностью устранить рак из организма.



___
Дева со щитом. Знаменитый викинг оказался женщиной

Погребённая на востоке Швеции женщина-викинг ранее считалась… мужчиной! По крайней мере, с момента находки у учёных были сомнения - может быть, те части костей, которые были идентифицированы как женские, не принадлежат бывшему носителю черепа? Может быть, это одна из наложниц, захороненная вместе с конями и прочим «реквизитом»? Могила-то явно принадлежит видному военному. Но теперь, в результате детальнейшего генетического анализа, выяснилось, что и череп, и таз принадлежали одной и той же персоне - и это была женщина. Находятся, правда, особо изощрённые умы, которые предполагают, что зачем-то оригинального воителя могли из могилы вынуть и положить туда случайную женщину - но это скорее говорит о современных социальных установках некоторых учёных, чем о реальных останках.



___
«Загадка радиуса протона»: новое фундаментальное взаимодействие или усовершенствование техники измерений?

Значение радиуса протона в 0,831 фемтометров с суммарной погрешностью около 2 % - значительно ниже того, которое доминировало в науке раньше - 0,88 фм. С более точными методами у нас получились более точные и воспроизводимые результаты, но по дороге получилось также «разгадать» загадку. Дело в том, что впервые новое, значительно меньшее значение радиуса протона было получено в 2010 году на атоме водорода с мюоном вместе электрона. При этом первый значительно больше последнего, и учёные заподозрили сенсацию - что в природе есть какая-то новая, ранее неизвестная нам сила, которая заставляет сжиматься протон под влиянием «большого» мюона. Но нет, точность и усердие, а также постоянная перепроверка до этого поставленных экспериментов, показали, что радиус протона во всех случаях меньше, чем мы раньше считали, и всё дело лишь в точности измерений.



___
Вспомнить всё: учёные впервые создали полностью искусственное воспоминание

В сериале «Чёрное зеркало» и в некоторых других фильмах сюжеты уже строились вокруг возможности стирания и записывания воспоминаний. И вот первая научная ласточка уже есть! Эксперимент проходил так: мышей сначала обучали ассоциировать специфический запах (цветущей вишни) с ударом тока в лапку. Они научились его избегать, переходя в другой конец помещения с другим запахом. Затем у других мышей, никак не связанных до этого с вишней, с помощью оптогенетики стимулировали нейроны, которые у первой группы обычно активировались в ответ на запах вишни. Во время оптостимуляции мышек тоже били током. Потом их отпустили - и воздействовали на них настоящим запахом вишни. Зверьки пытались его сторониться - и именно так удалось удостовериться, что оптостимуляция нейронов породила искусственную ассоциацию никогда не слышанного в реальности запаха вишни и удара током в лапку.

image Click to view


___
Учёные научили крыс водить машинки

Пластиковые контейнеры на колёсиках с рычагом управления внутри - так выглядят машинки для крыс. Зачем понадобилось их мастерить? Исследователи решили удостовериться, что грызуны, которые до этого жили в клетках с обогащённой средой, будут лучше справляться с освоением нового интеллектуального навыка, чем те, которые жили в обычных клетках. Так и оказалось. Помимо этого, выяснилось, что после того, как крысы из обеих групп научались добираться на машинке к сладкой приманке, у них понижался уровень гормона стресса - кортикостерона.



___
Дикие пчёлы начали строить гнёзда целиком из пластика. О чём это нам говорит?

Одиночные дикие пчёлы, в отличие от медоносных, не строят соты - у них для размножения трубчатые гнёзда, которые обычно заполняются кусочками листьев и грязью. В Аргентине были обнаружены гнёзда, заполненные кусочками пластика с ближайшей свалки, вырезанными в форме, в которой эти пчёлы обычно вырезают листья. При этом естественные материалы для строительства гнёзд в округе были в изобилии - поэтому учёные предполагают, что так произошло не от недостатка строительных материалов, а в результате адаптации. Возможно, пластик позволяет пчёлам оградить личинки от пестицидов. Но пока не известно, вредят ли насекомым пластиковые гнёзда или наоборот - необходимы дальнейшие исследования.

Александра «Renoire» Алексеева
«XXII ВЕК», 27 декабря 2019

изобретения и открытия, древний мир, физика, сознание и ИИ, смерти и жертвы, общество и население, природа и экология, животные, факты и свидетели, итоги, сельское хозяйство, архе_геология, версии и прогнозы, психология, атом и ядер, видео, интересно, исследования и опросы, техника и технологии, земля, наука, медицина и здравоохранение, человек, рейтинги, память, женщины, нравы и мораль, страны и столицы, норманизм, современность, дискуссии

Previous post Next post
Up