Се ля ви_рюс! или Не ходи, супостат, на русскую вошь, ежли дома жить долго хошь...

Apr 13, 2020 20:05

Ещё о РИ и Франции в XIX веке здесь, здесь и здесь

«Вшивая» версия разгрома армии Наполеона
Под микроскопом удалось разглядеть «причину» гибели французской армии в России / Так это было / Территория истории / Статья 2016 года

Как только не объясняли недруги России причины ее самых грандиозных побед. Наполеону выиграть кампанию 1812 года помешал геморрой, не дававший сосредоточиться на решении стратегических задач, немецким генералам в 1941 году не дал развернуться «волюнтарист» Гитлер, неудачными решениями «укравший» у них такую близкую победу. ©



«Эпизод из войны 1812 года». Илларион Прянишников, 1874
К тому же, ни французы, ни немцы «не знали» о том, что зимой в России бывает холодно, и не запаслись теплой одеждой…
Самое, пожалуй, забавное «открытие» такого рода было сделано несколько лет назад. Оказывается, в катастрофе, постигшей армию Наполеона в 1812 году «виноваты» зловредные насекомые.

Пошли гулять в прессе такие вот откровения: «Из школьного курса истории все, должно быть, помнят, как летом 1812 года полумиллионная армия Наполеона рвалась к Москве, а русские войска отступали, причем, все больше без боя, пока не настал, наконец, «день Бородина», про который «недаром помнит вся Россия»... Казалось бы, отступать дальше некуда: «Ребята! не Москва ль за нами?» - но Кутузов приказывает оставить древнюю столицу.

До этого момента развитие событий помнит и вроде как понимает почти каждый, но вот дальнейшее для большинства простых обывателей навсегда сохраняет легкий налет таинственности: пожалуй, далеко не каждый сможет внятно объяснить, как же это так вышло, что менее чем три месяца спустя жалкие 25-тысячные остатки некогда непобедимой армии пересекали Неман в обратном направлении».

«Простому обывателю» предлагается вполне доступное объяснение гибели некогда непобедимой армии - во всем вши виноваты: «Специалисты из Средиземноморского университета в Марселе пришли к выводу, что роковую роль в судьбе наполеоновской армии сыграли вши, точнее, разносимые ими инфекционные болезни.

Медицинское освидетельствование участников русского похода стало возможным благодаря находке, случайно сделанной несколько лет назад под Вильнюсом. В ходе строительных работ были найдены останки нескольких тысяч наполеоновских солдат, захороненных когда-то в братской могиле. Проведенный медиками анализ зубной пульпы свидетельствовал, что среди французских военных, отступавших из России, свирепствовали тиф и окопная лихорадка, разносчиками которых обычно являются вши. Нашли исследователи и самих виновников наполеоновского поражения - в двух килограммах грунта, взятого из захоронения, обнаружились пять дохлых вшей. У трех из них были обнаружены ДНК бартонеллы квинтана - возбудителя окопной лихорадки. Как удалось установить, маленькие паразиты успели заразить смертельно опасными болезнями каждого третьего французского солдата».

Вот, оказывается, как все просто. Вши заели армию, которая почему-то вздумала отступать из России. Вовсе не стойкость русских войск, не партизаны, не выдержка старика Кутузова спасли нашу страну, а вот эти гадкие насекомые.

Только непонятно, что же мешало наполеоновским солдатам сходить в баню в захваченной Москве или иных захваченных городах? Кажется, что там это было делать удобнее, чем на марше.

И почему эти насекомые оказались столь страшны для французов? Вши - почти обязательные спутники войны. Да и не только войны. Когда-то даже в Версале, при дворе французских королей утонченные придворные дамы носили на теле изящные коробочки - ловушки для вшей. И ничего, не вымирали как-то. А солдаты вдруг оказались нежнее французских придворных дам.

На самом деле в том, что от армии Наполеона при отступлении уцелели жалкие остатки, «повинны» совокупные усилия русской регулярной армии, казаков и крестьянских партизанских отрядов. Преследуемые основными силами Кутузова французы умирали потому, что казаки и крестьяне создали для них невыносимые условия. Невозможно раздобыть продовольствие, поскольку отряды фуражиров уничтожаются. Невозможно раздобыть сена и овса для лошадей - они дохнут. Невозможно организовать бытовые условия для войск - казаки ни на минуту не оставляют в покое. А выносливые казачьи лошади могли какое-то время существовать на «подножном» корму, добывая его из-под снега. Не зря, по воспоминаниям сопровождавшего Наполеона в этом походе дипломата Коленкура, французский император до конца ожидал обещанного поляками подхода мифических «польских казаков». Французы не знали о том, что поляки их просто обманули, в 19-м веке никаких казаков у них уже не было.

А выделение одной из многих деталей действительно невыносимого существования французских солдат - завшивленности - в качестве главной причины гибели армии попросту смехотворно. К концу Сталинградского сражения, например, немецкие солдаты, по их воспоминаниям, тоже имели вшей во множестве. Но почему-то считали их следствием, а не главной причиной своего поражения.

Хотя, как знать. Может, найдется «первооткрыватель», который укажет причину и немецкого разгрома. «Судьбу Сталинграда решила вошь» - вполне подходит для газетного заголовка.
_______

Первоначальная версия статьи от 26 декабря 2005 года в «Столетии»
Максим Кустов
«Военно-промышленный курьер», 17 апреля 2016

быт, эпидемии и вакцинация, русские и славяне, войны и конфликты, русофобия и антисоветизм, российская империя, эпохи, факты и свидетели, версии и прогнозы, партизаны, оккупация и интервенция, франция, 18-19-ее века, генетика и мутации, медицина и здравоохранение, ученые, информационные войны, катастрофы и катаклизмы, современность, нонсенс, москва, паразитизм, животные, подмена понятий, казаки, юмор и сатира, опровержения и разоблачения, победа, история, архе_геология, оборона, исследования и опросы, европа, армия, нравы и мораль, геополитика и территории, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up