Гречанка-самозванка, или «Утечка мозгов» по-античному / Что общего у США, Москвы и Др. Греции...

Feb 25, 2020 19:05

Ещё мифология Др.мира, в т.ч. Др. Европа и Др.Бл.Восток, в т.ч. Др.Европа, в т.ч. Др.Балканы

Откуда родом древнегреческие философы (неожиданная статистика!)
К вопросу о малоазийских корнях ранней греческой философии / сентябрь, 2019

Статья известного исследователя и философа Олега Матвейчева посвящена разоблачению мифа о самопроизвольном ( Read more... )

турция и византия, восток, цивилизации, италия, эпохи, человечество, версии и прогнозы, балканы, культура, колониализм, секреты и тайны, наука, ученые, бл_восток и магриб, известные люди, критика, нонсенс, единство и община, древний мир, расизм и классы, мудрость и философия, миграция и беженцы, запад, подмена понятий, опровержения и разоблачения, история, архивы_источники_документы, исследования и опросы, европа, мировое правительство и глобализм, биографии и личности, статистика, азия, геополитика и территории, мифы и мистификации, дискуссии

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot February 25 2020, 16:06:34 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Философия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal February 25 2020, 17:36:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

mamlas February 25 2020, 17:50:07 UTC
Спсб!

Reply


pratina February 25 2020, 20:50:26 UTC
Очень интересная работа!
Буквально недавно переслушивала лекции по культуре Паолы Волковой. Она в них конечно не утверждает про исключительное замозарождение греческой культуры, описывает ее значимость для последующих культур, нашей в том числе.
После услышанного естественным образом возникает вопрос, почему там вдруг так все взорвалось совершенством?
Ясень пень, что любая культура- это эволюционный процесс, тем более требующий образовательной подоплеки.
Средиземноморская лужа смогла стать тем питательным бульончиком, где сварился хороший супчик из различных ингредиентов)))

Reply

mamlas February 25 2020, 21:55:00 UTC
Всё это началось с эпохи Возрождения, точнее с её агитпропа итальянцами (забыл фамилию великого литератора итальянского литератора, который этим занимался), которые сначала пропиарили своё Возрождение, а потом, для пущей значимости, опёрли его на античность, чем её тоже вывели в единственные авторитеты. При этом те же итальянцы почему-то упорно умолчали, а вслед за ними и все европейцы, о так называемых Тёмных веках, от которых или мало физических источников осталось, или их вообще укрывают (или уничтожили)... Но, с чего бы возникнуть Тёмным векам, если до них был такой великий расцвет европейской культуры в Греции и Риме, и разве возможно уничтожить все источники и архивы, если они были вообще?

Так что, версия о том, что Античность и Возрождение, в т.ч. и их древность - это итальянский новодел поздней четверти Средневековья, и особенно - 17-19 веков, вполне себе мотивирована и логична, имох...

Reply

pratina February 25 2020, 22:25:12 UTC
Ты имеешь ввиду Вазари. Он был учеником Микеланжело, а потом пиарщиком Медичи.
Что касаемо темных веков, то тут больше вина церкви и тех войн, которые шли между папами и европейскими королями.
Потом всяческие накладки в виде крестовых походов, тамплиеров, странного восхождения флорентийских банковских домов, их разорение, занятие пустого места семьей медичи и т.д.
Ясень-пень, что всей правды дозволено знать немногим. Они прежде, чем начать фальсифицировать нашу историю, хорошенько закамуфлировали свою., причесали и залакали.
Пробиваются речи насчет фальсификаций христианского учения апостола Павла, за которые еще Толстой был бит. Короче, много всего.

Reply

mamlas February 25 2020, 22:35:43 UTC
Петрарку с Боккаччей:
https://eto-fake.livejournal.com/1029965.html

Reply


Leave a comment

Up