Мизандрия* рака, или Аспирин не любит мужчин...

Feb 22, 2020 19:33

Ещё мифология медицины

У мужчин, принимающих аспирин, чаще развивается рак кожи
Медицина, физиология, здоровье / май, 2018

Профилактика меланомы - самой опасной разновидности рака кожи - безусловно, один из важнейших пунктов заботы о своём здоровье. Ранее считалось, что повлиять на риск развития меланомы можно только одним способом: защитив кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. То есть, чем реже вы ходите в солярий и чем тщательнее наносите солнцезащитный крем, тем, теоретически, ниже ваши шансы заболеть. ©Ещё онкология



Аспирин применяется в медицине более 100 лет. Но многие его свойства до сих пор не вполне изучены
Это - правда. Но недавние исследования продемонстрировали, что повседневный рацион, равно как и регулярно принимаемые лекарства, также могут внести свою лепту. Так, авторы новой работы продемонстрировали, что употребление аспирина способно существенно повысить риск развития меланомы у мужчин.
Принимать аспирин ежедневно врачи рекомендуют по двум причинам. Во-первых, как утверждают эксперты из Клиники Майо (Mayo Clinic), этот препарат обладает кардиопротективным эффектом, то есть, он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Во-вторых, относительно недавно Национальный институт онкологии (National Cancer Institute) США заявил, что регулярный приём аспирина снижает риск развития некоторых видов рака.

Группа учёных из Медицинской школы Фейнберга (Feinberg School of Medicine) Северо-Западного университета (Northwestern University) решила выяснить, применимо ли последнее утверждение к раку кожи. Результаты работы исследователей опубликованы в Journal of the American Academy of Dermatology (JAAD). В рамках исследования учёные объединили данные почти 200 тыс. пациентов в возрасте от 18 до 89 лет, заболевших меланомой. Пациентов разделили на две большие группы: члены первой регулярно принимали аспирин до того, как у них была выявлена опасная опухоль, члены второй - нет.

Результаты анализа оказались неожиданными. Аспирин не только не защищал от меланомы, напротив, его приём почти вдвое увеличивал риск заболевания, но - только у мужчин. Среди женщин такой закономерности выявлено не было.

Почему только мужчины?

Дизайн исследования был построен так, что дать ответ на вопрос о причинно-следственных связях обнаруженной корреляции оказалось невозможно. «Мы действительно не знаем наверняка, почему мы наблюдали увеличение риска среди мужчин, но не среди женщин», - говорит автор исследования Беатрис Нардон (Beatrice Nardone), доцент дерматологии из Северо-Западного университета. Её предположения? Возможно, определённые ферменты, защищающие клетки от опасного оксидативного стресса, у мужчин присутствуют в меньших количествах.

Способен повлиять и образ жизни, продолжает эксперт. Разница может объясняться очень просто - например, отсутствием у мужчин навыка использования солнцезащитного крема.

Впрочем, всё вышесказанное не означает, что вы должны немедленно отказаться от прописанного врачом аспирина.

«Важно не делать радикальных выводов в отсутствие более детальных исследований, тем более что в литературе есть примеры публикаций с конфликтующими результатами, - говорит Лилли-Роуз Параскевас (Lilly-Rose Paraskevas), дерматолог из Нью-Йорка. - Я бы не рекомендовала прекращать приём аспирина, назначенного для защиты сердечно-сосудистой системы, на основании этого исследования».
По мнению экспертов, результаты новой работы должны помочь повысить осведомлённость людей о возможной связи между аспирином и меланомой - конкретные же детали следует в любом случае обсуждать с лечащим врачом.

Важно, что аспирин - не единственный препарат, повышающий риск рака кожи. Некоторые средства, применяющиеся в трансплантологии, а также лекарства от повышенного артериального давления связаны с увеличением вероятности развития онкодерматологического заболевания. И это значит, что ваш дерматолог должен знать обо всех препаратах, которые вы принимаете, рецептурных и безрецептурных.

Регулярные визиты к дерматологу - основной способ борьбы с меланомой. В исследованиях неоднократно демонстрировалось, что у пациентов, находящихся под наблюдением специалиста, меланомы чаще выявляются на ранних стадиях - а значит, прогноз заболевания у таких больных в среднем гораздо лучше.
_______

* Мизандри́я (от др.-греч. μῖσος «ненависть» и ἀνήρ «мужчина») - понятие, обозначающее ненависть, неприязнь, либо укоренившееся предубеждение по отношению к мужчинам, мужененавистничество. Мизандрия может проявляться в форме дискриминации по признаку пола, принижения мужчин, насилия над мужчинами или сексуальной объективации мужчин.
_______

По материалам: Allure | JAAD
Анна Керман
«XXII ВЕК», 17 мая 2018

изобретения и открытия, скандалы и сенсации, запад, факты и свидетели, опровержения и разоблачения, версии и прогнозы, исследования и опросы, сша, мужчины, наука, человек, ученые, медицина и здравоохранение, нонсенс, современность, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up