Не верь теперь и глазам своим! или Галлюцинац_ИИ

Feb 19, 2020 20:42

Ещё IT-технологии, в т.ч. техники манипулирования, и ещё фальсификации в Сети

Фейковые видео всё более убедительны
Компьютеры, ИИ, общество / июнь, 2018

Поддельные видео, создаваемые с помощью программ ИИ, всё более убедительны. ©Ещё об ИИ и по теме: Рынок фальшивых новостей



Любое видео может быть «обманкой», результатом работы продвинутой системы редактирования
Методы совершенствуются, а результаты вызывают одновременно восхищение и страх перед будущим.
Совсем недавно появились технологии, изменяющие мимику. Результаты впечатляли, но было понятно, что с видео что-то не так. Но прогресс не остановился, и новый подход позволяет моделировать трёхмерное положение головы, вращение головы, выражение лица, взгляд и моргание, беря данные из одного видео и накладывая на другое.

Техника основана на алгоритмах глубокого обучения (поэтому и результат по-английски называют DeepFakes - «глубокие фейки») и достигает ощущения реальности происходящего на экране, благодаря мелким деталям, таким как еле заметные движения головы или плеч. Стало меньше и искажений. Видео получается почти безупречным: эксперименты показали, что зритель не может определить «обманку».

Технологию её создатели из Стэнфордского университета представят в конце лета [2018 года] на конференции по виртуальной реальности SIGGRAPH.

Deep Video Portraits - SIGGRAPH 2018

image Click to view


___
Разработчики надеются, что результат их труда будет использоваться киноиндустрией при производстве игровых фильмов.

Журналисты предполагают, что дело этим не ограничится, что мы увидим множество поддельных, неотличимых от реального контента новостных сюжетов и «кризис недостоверности» потрясёт цивилизацию.
_______

Источники: IFLScience
Сергей Сыров
«XXII ВЕК», 9 июня 2018

изобретения и открытия, интернет и сети, заговоры и конспирология, общество и население, инновации, фантастика и утопии, запад, компьютеры и роботы, факты и свидетели, прогресс, подмена понятий, кино и театр, версии и прогнозы, видео, интересно, сша, техника и технологии, ложь и правда, информационные войны, нравы и мораль, манипулирование, фальсификации и мошенничества, мифы и мистификации, современность

Previous post Next post
Up