Leave a comment

mednat64 November 22 2019, 17:40:39 UTC
Небольшое продолжение рассказа "Голубое платье".

Из этой истории, которая произошла в начале апреля 1995 года, я узнала, что Шамиль Басаев живет в селе Ведено и живет близко от здания комендатуры, раз туда можно по тропинке дойти пешком.

Еще я узнала, что оказывается медсестра, всегда закрывает дверь на ключ, а я об этом не знала. Я просто не обращала на это внимания. Ведь ночью я не выхожу никуда. Зачем ходить по ночам, если нельзя фотографировать? Я даже в туалет ночью не выхожу, который находится на улице. У нас с медсестрой для этого было ведро в комнате. Куда мы могли справлять свою нужду по маленькому, если среди ночи приспичит.

Шамиль пообещал мне организовать баню, чтобы я помылась и попарилась. Я помылась через пару дней. Меня молодая девушка пригласила помыться. Мылась я не в бане, а в корыте, в каком то доме. Дом очень странный. Там совсем не было мебели. В комнате в углу стоял только деревянный стол, а стульев не было. В центре комнаты было корыто с водой и рядом еще два ведра с горячей и холодной водой. Я мылась в корыте и поливалась из ковшика.

Обманул меня Шамиль Басаев. Ведь он мне баню обещал!

В конце января 1997 года я очередной раз приехала в Чечню, чтобы сделать репортаж, как проходит голосование и выборы Президента Чеченской республики.

27 января 1997 года я опять увидела Шамиля Басаева в селе Ведено. Он должен был голосовать в местной школе, по адресу своей прописки в селе Ведено. Шамиль подъехал на УАЗике, из которого вышли 2 фотографа: мой бывший коллега по "Независимой газете" Володя Сварцевич и незнакомый мне фотограф, снимавший на фото агенство ЕПА. Володя Сварцевич похвастался, что они 2 часа были в гостях у Шамиля Басаева в доме и много на фотографировали. Шамиль Басаев из гостеприимно накормил и много позировал для Сварцевича и фотокора из ЕПА.

Я подошла к Шамилю Басаеву и спросила, почему он приглашает фотографов к себе домой фотографировать, а меня ни разу не пригласил. Я тоже хочу эксклюзив снять! На это мне Шамиль ответил, что я была у него дома один, ...или два раза.

- Такого не может быть! - говорю я Шамилю. - Ты меня с кем то путаешь. Я у тебя ни разу дома не была!

Шамиль засмеялся, своими желтыми зубами, которые видимо никогда не чистил, и сказал, что я даже мылась у него в доме.
Оказывается девушка, в апреле 1995 года, водила меня мыться в дом Шамиля Басаева. Шамиль говорит, что я мылась в его доме, в его корыте. А девушка, которая водила меня мыться - это племянница Шамиля Басаева. Представляете?

- А второй раз когда я у тебя была? - спросила я Шамиля Басаева.

Шамиль опустил голову и стал ногой, как лошадь, бить по снежному насту. Шамиль опять напомнил мне эту историю с голубым платьем, которая произошла в его доме весной 1995 года и добавил, что страшнее меня в голубом платье с декольте - он никого в жизни не видел. Шамиль опять протянул мне свою руку с часами, чтобы показать, как у него не руке волосы дыбом встали и мурашки бегают, от воспоминаний этой мистической истории.

Представляете, как террорист №1 в России напугался в апреле 1995 года, в своем доме, в селе Ведено?
Меня все время спрашивали мои коллеги журналисты, когда я возвращалась из Чечни живой и привозила эксклюзивные съемки, за которые мне платили мизерные гонорары в газетах и журналах: "- Наташа, а как ты могла всех этих бандитов найти? Ведь их ФСБ найти не может, а ты находишь! Как ты могла все это снять и остаться живой? Почему тебя мусульмане не убивают?". Ответ прост. Меня боялись мусульмане боевики, а Шамиль Басаев боялся в первую очередь. Ведь подобных мистических историй в Чечне происходило много и о них я вам расскажу в своих книгах.

Автор: фотокорреспондент Наталья Медведева

Читать онлайн книгу Натальи Медведевой "Зов саламандры" на сайте: MNe-book.com

Reply


Leave a comment

Up