Ляля Старостина, или Атом, изнасилованный Лаврентием... / К 120-летию

Mar 29, 2019 23:46

Ещё мифология Берии здесь и здесь

«Грузный и грубоватый»: во что играл Берия
Болельщик и палач: 120 лет назад родился глава сталинского НКВД Лаврентий Берия

120 лет назад на территории современной Абхазии родился Лаврентий Берия, которого одни считают палачом советского народа, а некоторые другие - эффективным государственником своей эпохи. ©По теме: Нино: Мой муж - Лаврентий Берия



Берия, 1936
С одной стороны, он депортировал целые народы и расправлялся с личными врагами, с другой - курировал создание системы ПВО и отвечал за реализацию атомной программы СССР. Особенной страстью Берии были женщины и футбол.
29 марта 1899 года в небольшом селе на территории современной Абхазии в бедной крестьянской семье родился один из самых демонических и вместе с тем деятельных персонажей отечественной истории XX века Лаврентий Берия. Выходец из бедной крестьянской семьи, он сумел войти в доверие к своему земляку Иосифу Сталину, и после Великой Отечественной войны и вплоть до смерти вождя фактически считался и стал вторым человеком в СССР.

Работа в органах ЧК-ГПУ в Грузии, а затем многолетнее руководство НКВД принесли ему репутацию палача советского народа. Со второй половины прошлого века его имя прочно ассоциируется с незаконными расстрелами. В 1943-1944 годах Берия разрабатывал и приводил в исполнение планы по принудительному переселению целых народов. Сталин ценил своего протеже так высоко, что поручил именно ему курировать советскую атомную программу и в своей деятельности был результативен. За успешные испытания атомной бомбы в 1949 году Берии присудили Сталинскую премию I степени и присвоили звание «Почетный гражданин СССР».

В 1953 году Берия имел шанс стать наследником Сталина, однако проиграл борьбу за власть временно объединившимся против него Георгию Маленкову и Никите Хрущеву. Результатом поражения стал арест и расстрел Берии в подземном бункере штаба Московского военного округа.



Первый секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) Берия с дочерью Сталина Светланой, 1934
Если по поводу его предшественников на посту наркома внутренних дел Генриха Ягоды и Николая Ежова сомнений в российском обществе не существует - оба считаются безусловными палачами советского народа, не заслуживающими реабилитации - то фигура Берии нередко вызывает острые дискуссии. Берия действительно ответственен за многие репрессии, однако некоторые преступления ему приписали уже задним числом на волне разоблачений сталинизма. Есть те, кто считает его выдающимся государственным деятелем, а участие в репрессиях списывает на особенности времени. Мол, Берия - не инициатор, а лишь исполнитель сталинской политики.

Как бы то ни было, в 2002 году военная коллегия Верховного суда признала Берию и его ближайших соратников не подлежащими реабилитации.
Становление карьеры способного юноши пришлось на самый бурный в прошлом столетии 1917 год. Февральская революция застала его в Баку - здесь он поступил в механико-техническое строительное училище. Но на историческом изломе оказалось не до учебы. Умение верно улавливать политические ветра проявилась у Берии в марте, когда он вступил в РСДРП (б), еще относительно небольшую и не претендовавшую на всю власть в стране партию во главе с эмигрантом Владимиром Лениным.

После поражения Бакинской коммуны и казни 26 бакинских комиссаров Берия перешел на нелегальное положение. До реставрации в городе советской власти служил в контрразведке у мусаватистов - азербайджанских националистов, поддержанных Турцией и провозгласивших в апреле 1918-го независимую Закавказскую демократическую федеративную республику. Данный факт биографии составил один из пунктов обвинения Берии в 1953 году. Сам подсудимый не отрицал своей службы у мусаватистов, однако уверял генерального прокурора СССР Романа Руденко в том, что лишь выполнял секретное задание большевистского подполья.



1-й секретарь Московского горкома и обкома ВКП(б) Хрущев и член ЦИК СССР Берия в вагоне Московского метрополитена в день его пуска, 1935
После окончательной победы большевиков в Закавказье Берия работал в органах госбезопасности в Азербайджане и Грузии. И одновременно поигрывал в футбол за местные команды, если верить основателю «Спартака» Николаю Старостину. О якобы имевшей место их встрече на поле знаменитый спортивный функционер написал в своей книге «Футбол сквозь годы», вышедшей в 1989-м:

«В начале 20-х годов наша команда («Пищевики». - «Газета.Ru») выступала в Тбилиси. В рядах наших противников играл грузный, не очень техничный, грубоватый левый полузащитник. Это был Берия.
Как правый крайний нападения, я постоянно сталкивался с ним в единоборствах. Правда, при моей тогдашней скорости не составляло большого труда его обыграть, и во втором тайме я действительно убежал от него и забил гол.

Почему у Берия остался в памяти тот матч? Может быть, потому, что я стал потом известным футболистом и он считал для себя лестным, что играл против меня? А может, потому, что это был тот редкий случай в его жизни, когда он, как все, подчинялся правилам. Потом многие годы играл только в одни - чужие ворота. Не знаю, но даже если бы я помнил тот матч, при всем желании не смог бы узнать в этом ожиревшем человеке в пенсне своего опекуна. Берия, словно прочитав мои мысли, глядя на меня в упор, сказал:

- Видите, Николай, какая любопытная штука жизнь. Вы еще в форме, а я больше не гожусь для спортивных подвигов.

Мне стало не по себе от его по-звериному холодного взгляда...».



Нарком внутренних дел СССР Берия с дочерью И.В. Сталина Светланой. 1930-е
Некоторые исследователи считают эту байку плодом воображения престарелого автора. Но то, что Берия, в отличие от Сталина, очень любил футбол и являлся главным болельщиком среди всей политической элиты, не вызывает сомнений. Параллельно пытался не забывать о любимом футбольном «Динамо», одинаково заботясь о тбилисской и московской командах.

Возглавляя во второй половине 1920-х годов ГПУ и НКВД в Грузии, а с 1938-го - народный комиссариат внутренних дел СССР, Берия плотно опекал футбольные команды общества «Динамо». По многочисленным воспоминаниям игроков, чаще всего он посещал стадион в Тбилиси, однако после переезда на работу в Москву нередко гостил и в Петровском парке.



Сталин, Хрущев, Берия, Шкирятов, Маленков и Жданов на совместном заседании Совета Союза и Совета национальностей I-й сессии ВС СССР I-го созыва, 1938
«В футбол Берия сам никогда не играл, но игру эту любил, - рассказывал в 1990-х годах легендарный футболист и тренер «Динамо» Михаил Якушин. - Помню, как-то собрал он команду перед матчем со «Спартаком». Спрашивает у меня: «А «Спартак» - это что за команда? Кустари, что ли, какие?» Объяснил ему, что к чему. «Пожалуйста, надо обыграть их, пожалуйста. Я сам приеду на игру посмотреть».

Мы как раз тогда хорошо сыграли и выиграли - 5:1. Берия остался очень доволен».
«Спартак» Берия называл главным врагом своего «Динамо» - и, как считается, строил ему различные козни, не только на зеленом газоне, но и за его пределами. В 1938 году при личном участии Берии был арестован и вскоре расстрелян первый секретарь ЦК ВЛКСМ и сооснователь «Спартака» Александр Косарев. А в 1942-м пришла очередь отправиться в лагеря братьям Старостиным, которых Берия в донесении Сталину обвинил в «профашистских настроениях и вражеской работе, причастности к шпионажу, к незаконному освобождению военнообязанных от призыва и экономических преступлениях». Братья были освобождены только после смерти Сталина и свержения Берии, а их преследование при Никите Хрущеве объявили незаконным.



Руководители партии и правительства Берия, Маленков, Молотов, Булганин, Каганович несут гроб с телом Иосифа Сталина, 1953
Николай Старостин всегда считал, что всесильный нарком сводил с ним и его братьями счеты из-за лютой ненависти к «Спартаку» - все остальное использовалось лишь как повод /правда о братьях Старостиных здесь - mamlas/.

«Чья-то злая воля будто специально продолжала держать «Спартак» в фокусе внимания Берии. Через месяц мы опять сталкиваемся с «Динамо» Тбилиси, на этот раз в календарном матче на первенство страны. Ноябрь. Отвратительная погода, мокрый снег. Бедные южане выходят на поле, стуча зубами от холода, и почти без сопротивления пропускают три гола, открывая нам «зеленую улицу» к золотым медалям. «Спартак» выигрывает чемпионат. Второй дубль подряд!



Дом, в котором в Курчатове жил Берия во время курирования «атомного проекта» / Фото: Александр Лыскин
Думаю, что и раньше Берия не испытывал к «Спартаку» особых симпатий. Но уверен, именно в 1939 году он отнес меня к разряду если и не личных врагов - больно уж велика была разница в положении на государственной иерархической лестнице, - то наверняка к разряду людей, ему явно неугодных», - рассказывал «отец» красно-белой команды.

Переживший своего врага на 43 года Старостин всю оставшуюся жизнь любил напевать под нос частушку:

«Лаврентий Палыч Берия вышел из доверия, осталися от Берия один лишь пух да перья».
В наше время противостояние двух антагонистов продолжается на трибунах стадионов. В то время как болельщики «Спартака», взывая к совести игроков, напоминают, что Старостин «все видит», динамовские фанаты используют в качестве иконы портрет Берии. В свою очередь, поклонники петербургского «Зенита» в 2007 году использовали образ шефа НКВД, чтобы уколоть своих врагов-динамовцев. «Вы платите за его грехи», - написали петербуржцы, намекая на низкие результаты «Динамо» и разброд в лагере болельщиков бело-голубых.



Портрет Берии на выставке «Человек и власть в России в XIX - XXI столетиях» в музее политической истории России в Санкт-Петербурге, 2015 / Фото: Александр Демьянчук
Не меньшей страстью наркома были женщины. В столице Советского государства Берия проживал в респектабельном особняке XIX века по адресу Малая Никитская, 28/1 - сегодня здесь квартирует посольство Туниса. Согласно городской легенде, унылыми осенними вечерами он задумчиво стоял у окна и разглядывал в пенсне припозднившихся с работы москвичек. Понравившуюся Берии девушку тут же хватали и затаскивали в здание чекисты... Так повторялось сотни раз. По завершении плотских утех несчастных якобы отводили в камеру пыток.

Во время ремонта особняка в 1990-х в подвале обнаружили человеческие кости.

По столице поползли мрачные слухи: найдены останки замученных Берией женщин.
Впрочем, археологи не дали состояться «сенсации». Как выяснилось, дом был построен на месте погоста снесенной церкви.



Лаврентий Павлович Берия (1899-1953 гг.)
И все же подозрения насчет неподобающего обращения Берии с женским полом были, возможно, не беспочвенны. На следующий день после ареста члена Политбюро его сожительница Ляля Дроздова пожаловалась на Берию в прокуратуру: якобы он изнасиловал ее еще в несовершеннолетнем возрасте и заставлял жить с ним под угрозой расправы. Показания девушки дополнили обвинения против поверженного титана. Сам Берия на следствии называл слова Дроздовой наглой клеветой.

Дмитрий Окунев
«Газета.ру», 29 марта 2019

20-й век, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, социализм и коммунизм, российская империя, символы, эпохи, факты и свидетели, даты и праздники, реформы и модернизация, пороки, версии и прогнозы, сталин и сталинизм, грузия, атом и ядер, промышленность, берия, известные люди, правители, фальсификации и мошенничества, диктатура и тоталитаризм, хрущев, современность, 30-е, клевета, спорт, воспоминания, смерти и жертвы, день рождения, секс и эротика, чиновники и номенклатура, история, 50-е, революции и перевороты, идеология и власть, ревизионизм, большевики и кпсс, репрессии и цензура, ложь и правда, госбезопасность и разведка, биографии и личности, кавказ, азербайджан, память, женщины, нравы и мораль, футбол, ссср, мифы и мистификации, дискуссии

Previous post Next post
Up