А НАСА что ж не продаёт? / Лунный грунт и космические артефакты

Dec 23, 2018 12:39

Ещё мифология космоса здесь, здесь и здесь

Космические цены: советский лунный грунт ушел с молотка
Лунный грунт, собранный «Луной-16», продан за $855 тыс. / ноябрь, 2018

Лунный грунт, собранный советской станцией «Луна-16», продан за $855 тыс. на аукционе Sotheby's. ©Ещё Россия и Луна и США и Луна



___
О том, кому он принадлежал раньше, и о самом дорогом «лунном» лоте рассказывает «Газета.Ru».
Частицы лунного грунта, которые в 1970 году доставила на Землю советская станция «Луна-16», ушли с молотка на аукционе Sotheby's. Их конечная стоимость составила $855 тыс., сообщается на сайте аукциона.


Фрагменты лунного грунта размером от 1 до 2 мм в диаметре находятся в металлическом футляре с увеличительным стеклом сверху и табличкой на русском языке «Частицы грунта «Луны-16».
Впервые они оказались на аукционе в 1993 году, тогда их выкупили за $442 тыс.



___
Советская станция «Луна-16» отправилась на Луну 12 сентября 1970 года с космодрома «Байконур». 17 сентября она оказалась на лунной орбите, а 20-го мягко села на поверхность Луны в районе Моря Изобилия.

Контроль станции осуществлялся с Земли. С помощью грунтозаборного устройства специалисты собрали образцы лунного грунта общей массой 101 грамм и поместили в специальную герметичную капсулу. 21 сентября капсула отправилась на Землю в возвращаемом аппарате.

24 сентября аппарат мягко приземлился на территории СССР в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган в Казахстане.

По результатам полета станции «Луна-16» Международная авиационная федерация (FAI) зарегистрировала приоритетные научно-технические достижения станции: возвращение на Землю после посадки на поверхность Луны, доставка на поверхность Луны космической ракеты «Луна - Земля» с возвращаемым аппаратом и автоматический старт с Луны и доставка лунного грунта на Землю.



___
Согласно информации на сайте аукциона, несколько крупиц лунного грунта получила в подарок Нина Королева, вторая жена конструктора Сергея Королева, в качестве признания заслуг ее супруга в реализации космической программы. Именно они и оказались на аукционе - неизвестный коллекционер, который выкупил их в 1993 году, решил выставить свое приобретение на торги.

Впрочем, с версией о том, что камни принадлежали вдове Королева, не согласны в московском Мемориальном музее космонавтики.
«Это чудовищная ошибка! Нина Ивановна никогда вещи, связанные с мужем, не продавала, - рассказал «Комсомольской правде» старший научный сотрудник музея Виктор Таран. - Американцы все перепутали. На самом деле история была такова: собственником грунта в нашей стране был институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского. Сразу после возвращения на Землю «Луны-16» эти три песчинки были подарены Марии Николаевне Баланиной. Это мама Сергея Павловича Королева. Лунный грунт хранился у нее, а потом по наследству перешел к Наталье Сергеевне - дочери Королева от первого брака, которая в 1993 году выставила раритет на аукцион. Это частная собственность, и она была вправе распорядиться ей по своему усмотрению».



___
Также, по словам Тарана, Нину Королеву очень возмутило, когда в 1993 году в аукционном каталоге появились слова о том, что грунт принадлежал ей - она очень трепетно относилась к памяти мужа и все, вплоть до последней записки, передала в фонды музея.

В том же 1993 году, говорит Таран, она обращалась к руководству Sotheby's, и директор аукциона признал ошибку, прислал ей письмо, где извинялся за то, что они ввели общественность в заблуждение. Подлинник письма хранится в фондах музея.

Ранее на аукционе Sotheby's был продан за рекордные $1,8 млн еще один «лунный» лот - сумка Нила Армстронга с частицами лунной пыли.
Сумма в $1,812 млн, выложенная за сумку, оказалась самой крупной выплатой в истории, сделанной за какой-либо артефакт американской космической программы.



___
Впрочем, эта сумма оказалась скромнее, чем те, что назывались экспертами накануне торгов: предполагалось, что за артефакт можно будет выручить от $2 млн до $4 млн.

После того как Армстронг сделал свой знаменитый на весь мир «один маленький шаг» по лунной поверхности, он прошел еще немного и быстро собрал образцы грунта в свой маленький мешочек. Это было сделано для того, чтобы на случай экстренного взлета экипажа посадочного модуля все же успел собрать хоть какие-то образцы.



___
Торги, состоявшиеся 20 июля 2017 года, были приурочены ко дню высадки Армстронга и его напарника Базза Олдрина на Луну, где они провели за пределами корабля 2 часа 21 минуту.

Сумку в 2015 году на аукционе в Техасе приобрела за $995 тыс. адвокат из Чикаго Нэнси Карлсон.
После покупки она обнаружила внутри пыль и камешки. Карлсон передала их NASA, где ей сообщили, что содержимое сумки взято с лунной поверхности, является государственной собственностью и было продано по ошибке. Однако через суд Карлсон добилась признания сумки своей собственностью и выставила на продажу.

Алла Салькова
«Газета.ру», 30 ноября 2018

20-й век, заговоры и конспирология, общество и население, факты и свидетели, вопросы и ответы, семья, 90-е, торговля и рынки, версии и прогнозы, россия, секреты и тайны, наука, известные люди, музеи и выставки, современность, скандалы и сенсации, ресурсы и сырьё, запад, космос и космонавтика, опровержения и разоблачения, история, вещи, сша, техника и технологии, луна и Ко, кощунство и вандализм, наследие, фото и картинки, 70-е, нравы и мораль, дискуссии, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up