И еще немного о топонимике Санкт-Петербурга или двойственность бывает любопытной :-)

Oct 25, 2018 13:23

Здравствуйте уважаемые!
Некоторое время я написал пост о забавной топонимике нашего славного города, и статейка эта Вам вполне пришлась по вкусу :-) Если кто не видел, то глянуть можно вот тут вот: http://id77.livejournal.com/165868.html.
Но как Вы понимаете, мои уважаемые читатели, тема сея  если не бездонна, то близка к оной. То есть можно копать и копать, делать на этом акцент и вообще специализироваться. Но вот лично у меня обычно другая концепция. мне вот нравится возвращаться к темам слегка и внезапно. Тем более когда возникает неожиданный повод. Сейчас я поясню, о чем я тут Вам вещаю..:-)


Обычный понедельник на улице Жака Дюкло.

Жители нашего города, да и некоторые гости Северной Столицы находясь по делам рабочим или развлекательным в Выборгском районе, скорее всего пересекали такую магистраль Санкт-Петербурга как улица Жана Дюкло. Думаю, мало кто задумывался, что за Дюкло такой. Уверен, что если сейчас выйти на эту улицу и спросить 10  молодых людей, то 5 из них скажут, что это какой то француз, 2 - канадец, 1 - что хоккеист, а оставшиеся 4 - что современный эстрадный певец :-) Понятно, что если мы сподобимся задать тот же вопрос людям преклонного возраста, то хоть один из них удивленно приподнимет левую бровь, и менторским тоном прочитает коротенько (минут на 25) лекцию о том, что советский орденоносец Жак Дюкло вообще то де-факто (но не де-юре) приемник и  продолжатель дела Мориса Тореза - лидера французских коммунистов, Ну там Жорж Марше, "Юманите" и все такое... :-))) И пойдет прочь, укоризненно качая головой и негодуя на молодое поколение, которое совсем перестало читать произведения Леди Гаги Владимира Ильича Ленина :-)


Жак Дюкло собственной персоной.

Все так, но есть один нюанс, как говаривали в старом и несмешном анекдоте :-) Все дело в том, что имя Жак Дюкло носил еще один любопытный персонаж....
Ныне одно из самых бедных и неблагополучных государств на планете - Республика Гаити, тем не менее имеет очень интересную и обширную историю. И я говорю не о временах "Папы Дока" Дювалье и его "Тонтон маккутов", а о более глубокой древности :-)
Дело в том, что в 1792 году в Гаити (а точнее сказать во Французской колонии Сант-Доминго) произошло крупнейшее восстание чернокожих, в результате которого к власти пришел бывший раб Франсуа Доминик Туссен Лувертюр, который смог разбить английский экспедиционный корпус, войска Директории и занять весь остров, который некогда Христофор Колумб назвал Эспаньолой.


Франсуа Доминик Туссен Лувертюр

Хитроумный Наполеон на короткий срок вернул остров в лоно Франции, однако уже в октябре 1803 года один из  бывших помощников Туссен Лувертюра (и кстати предавшись оного)  по имени Жан Жак Дессалин вновь поднял восстание и захватил власть в свои руки. 1 января 1804 года Дессалин провозгласил независимость Гаити, став, таким образом, первой республикой под руководством бывших рабов и первым чернокожим президентом в мире. Вскоре, правда,  у него "переклинило голову" и он объявил себя императором Жаком I, устроив полный геноцид белого населения. Оставшиеся 2 года своей жизни он лавировал между чернокожим пролетариатом и буржуазией из метисов, пока окончательно не утомил и тех и других, и они буквально разорвали его со слугами 17 октября 1806 года.


Дессалин на купюре в 250 гурдов (где то около  6,5 долларов США)

Ну так вот, свою фамилию Дессалин и имя Жан он получил от своего второго владельца - богатого и родовитого дворянина, который выиграл его в карты у его первого владельца. А вот имя при рождении будущего императора Гаити как Вы уже догадались было..Жак Дюкло. Эти инициалы он по традиции тех времен получил по имени и фамилии своего первого владельца, который впоследствии его и проиграл.
Вот так проходишь недалеко от парка Сосновка и думаешь - ты идешь по улице имени образованного носителя левацких идей или же экс-раба, который решил стать императором :-)
Приятного времени суток!
Previous post Next post
Up