Госдеп в губерниях #39 Только ли в Калининграде есть депутаты с двумя гражданствами...

Oct 13, 2018 17:16

Ещё пятая колонна в регионах здесь и здесь, в т.ч. Калининград здесь и здесь

Резидента США в Калининграде оставили в СИЗО
В громком деле переплелись влиятельные люди и шпионский след | сентябрь, 2018

В Калининграде началось слушание, пожалуй, самого громкого уголовного дела в российском эксклаве за последнее десятилетие. На скамье подсудимых двое - бывший заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Александр Дацышин и бывший депутат Калининградской облдумы, издатель газеты «Новые колёса» Игорь Рудников. Им инкриминируют вымогательство $50 тыс. у начальника регионального управления Следственного комитета генерала Виктора Леденёва. ©Ещё Госдеп и Ко в губерниях



В зале суда / Фото из архива автора
Подробности первого заседания - в репортаже специального корреспондента «Совершенно секретно».
Специальный корреспондент «Совершенно секретно» разобрался в причине закрытия музея.

$50 тысяч и грин-карта США

Осветить начало судебного процесса, кроме двух десятков журналистов, явились сторонники депутата Игоря Рудникова. Стоя в очереди на проверку документов, они зычно именовали подсудимого не иначе как «правдоруб» и «политический».

В общем, уже у входа в суд запахло жареным, и приставы, по всей видимости, решились на ход конём. В зал сначала пустили пишущую братию, а затем под предлогом, что места всем не хватит, стали закрывать двери. Толпа сторонников, видя, что их отсекают, начала кричать в коридоре: «Мы имеем право!», «Соблюдайте Конституцию!», «Мы граждане России, мы не рабы!» В итоге пустили всех.

Игорь Рудников обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против собственности - п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»). Наказание - лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Александр Дацышин проходит по той же статье, но с приставкой «Покушение на вымогательство». По версии следствия, экс-замполпреда выступал посредником переговоров между Игорем Рудниковым и Виктором Леденёвым.

Вкратце фабула дела такова. Несколько лет назад региональное управление Следственного комитета России возглавил генерал-лейтенант юстиции Виктор Леденёв, ранее руководивший подразделением СКР в Чечне. Спустя какое-то время депутат-журналист Рудников опубликовал в своей газете снимок особняка в центре Калининграда, в котором якобы проживает Леденёв (на поверку выяснилось, что семья Леденёвых снимает жилье у друзей). Статьи под заголовками «Откуда у генерала деньги на дворец?» или «Райская жизнь генерала Леденёва» кочевали из номера в номер «Новых колёс», пока депутата не задержали оперативники ФСБ.

По версии следствия, Рудников через Дацышина предложил Леденёву сделку - за 50 тысяч долларов он прекращает копаться в личной жизни генерала. В уголовном деле есть следующие показания Леденёва: общаясь с Рудниковым в своем кабинете в следственном управлении он начертал на отрывном календаре за 18 сентября 2018 года слова - «50 тыс. $» - и Рудников в ответ кивнул. При этом забрать у генерала «пакет с документами» Рудников попросил соучредителя «Новых колёс» Светлану Березовскую, сославшись на занятость в связи с прохождением медицинского обследования.

Кроме того, в рамках этого же судебного процесса Игорь Рудников обвиняется по ст. 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство в иностранном государстве»). Дело в том, что во время оперативно-следственных мероприятий у депутата нашли грин-карту США, что явилось региональной политической сенсацией, затмив дело о вымогательстве денег. Выяснилось, что 17-летний сын Рудникова давно живет в Штатах и готовится к службе летчиком ВВС США.

«Бесчеловечные» условия в трехэтажном особняке

На первом заседании решался вопрос об изменении меры пресечения обвиняемым. С ноября 2017 года Рудников находится под стражей, а Дацышин - под домашним арестом. Адвокаты обратились к судье с ходатайством отпустить обоих под подписку о невыезде. Особо усердствовали защитники (их было аж три) бывшего федерального чиновника, предложив даже залог до 5 млн рублей. Характеристики Дацышина из уст защитников вызывали лишь смешки слушателей.

Всё дело в том, что домашний арест экс-замполпреда президента проходит в его трехэтажном особняке, уютно расположившемся на побережье Балтийского моря в курортном городе Светлогорске. Условия - не то, что щадящие, а действительно курортные. Да, фигуранту дела запрещено пользоваться интернетом-телефоном, а также выходить за пределы территории «хоро́м», но одновременно и нет запрета на общение с любым человеком, который может запросто приехать к нему на виллу. Более того, здесь же живут супруга и двое взрослых детей с внуками. Тем не менее, адвокаты умудрились назвать режим домашнего ареста Дацышина «бесчеловечным».

«Отсутствие у моего подзащитного права совершать хотя бы кратковременные прогулки крайне отрицательно сказывается на состояние здоровье и является, по нашему мнению, бесчеловечным», - пытался разжалобить судью адвокат Алексей Гудков.

Другой адвокат Сергей Баранов пошел еще дальше, заявив, что Дацышин не имеет возможности позвонить своей супруге и «попросить купить по дороге булку хлеба».

Защита предоставила суду объемную папку медицинских документов, сделанных, как уточнили Гудков с Барановым, в «немецкой клинике». Справки свидетельствуют об аневризме сердца у Дацышина. Каким образом зарубежные эскулапы обследовали лицо, находящееся под домашним арестом в России, адвокаты объяснять не стали.

В свою очередь Игорь Рудников, который несколько месяцев сидел в изоляторе ФСБ «Лефортово», пугал суд негативом со стороны международного сообщества и Европейского суда.

«Таким образом, всему миру демонстрируется, как в России коррумпированные генералы попирают свободу слова, вытирают ноги о Конституцию. Арест журналистов убивает не только конкретного человека, он убивает Россию как государство, уничтожает доверие к стране, формирует образ России как империя зла, где нарушаются элементарные права человека. А потом в Калининградской области говорят о 10 млн туристов», - вещал «правдоруб» Рудников.

Более того, он сравнил себя с Сергеем Магнитским, который умер в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Так и сказал: «В прошлом году про меня прокурор сказал: «Пусть посидит». Но также говорил прокурор, который требовал посадить в тюрьму Магнитского. Что было потом, все вы знаете. Он умер в СИЗО, а против России были введены жесткие санкции. Оказалось, всего лишь одно постановление о продление срока содержания под стражей - и вот страшная цена, которую приходится платить всем».

А чтобы эффект от сравнения еще более усилился, Игорь Рудников сказал, что его уже «хотели убить в СИЗО «Лефортово».

Адвокаты Рудникова мотивировали изменение меры пресечение под подписку о невыезде тем, что 80-летней матери подзащитного необходим уход. Но всё дело в том, что Раиса Васильевна Рудникова в настоящее время проживает в Латвии, и как резидент США Рудников намерен ухаживать за ней, не совсем понятно. Впрочем, в обосновании ареста оперативный сотрудник ФСБ указал, что «в ходе сопровождения данного уголовного дела получена оперативная информация о том, что Рудников, возможно, имеет паспорта, в том числе иных государств, оформленные на другие установочные данные». Проще говоря, на другие имена и фамилии.

«Позор прокурору!»

Короче говоря, прокурор Анна Бочкова выступила за продление изоляционных мер Рудникову и Дацышину, а судья Людмила Сагий поддержала гособвинителя, с той лишь разницей, что Дацышину всё же разрешили дважды в день гулять в пределах Светлогорска.

…Концовка первого дня заседания вылилась в бучу, которой предшествовало реплика адвоката Рудникова Анна Паничева. Оценивая речь прокурора, защитница в безапелляционной форме заявила:

«Это были мантры! Заклинания!»

И как только судья отправилась в совещательную комнату, сторонники Рудникова начали скандировать прямо в зале суда: «Позор прокурору! Задание дали - она выполнила! Позор!»

Впрочем, досталось и Александру Дацышину. Женщины стали кричать и на него - «Нежинка!» и «Дацышин - вор!» Сам подсудимый под щелканье фотоаппаратов лишь улыбался. В итоге бузотеров вывели из зала.

Напомним, что последний лозунг был весьма популярный в начале 2000-х годов, когда тогдашний директор рыбопромышленной компании «Запрыба» Дацышин баллотировался в депутаты Госдумы, но не прошел на выборах. Тогда Дацышин стал жертвой «черного пиара» - стены калининградских домов были расписаны фразами: «Дацышин украл флот» и «Дацышин - вор».

Андрей Выползов
«Совершенно секретно», 27 сентября 2018

калининград, пятая колонна, партии и депутаты, общество и население, факты и свидетели, тюрьма и зона, версии и прогнозы, города и сёла, криминал, россия, двойные стандарты, преступления и наказания, информационные войны, фальсификации и мошенничества, современность, политика и политики, клевета, прибалтика, силовики и спецслужбы, скандалы и сенсации, шантаж, запад, опровержения и разоблачения, суды и следствия, чиновники и номенклатура, шпионаж и диверсии, идеология и власть, либероиды и креаклы, провокации, сша, репрессии и цензура, ложь и правда, иностранцы, госбезопасность и разведка, нравы и мораль, регионы, коррупция и бюрократия, сми

Previous post Next post
Up