Письма истории # Забрать Ленинскую премию у хрущёвской проамериканской книжки!

Aug 28, 2018 23:11

Ещё Хрущёв и культ личности здесь и здесь

Из письма М. Вершинина и др. в Президиум ЦК КПСС, 1966 г.
Памятные послания / Архив

- Дорогие товарищи! ©Ещё «Памятные послания»



Никита Хрущев осматривает автомобильную экспозицию Американской национальной выставки в Москве, в КВЦ «Сокольники», 1959
В канун XXIII съезда славной партии Ленина обращаемся к вам с ходатайством о пересмотре решения по поводу присуждения Ленинской премии за выдающиеся достижения в области литературы, искусства и журналистики авторскому коллективу книжки «Лицом к лицу с Америкой» (тт. Аджубей (главный редактор «Известий», зять Хрущева.- «Власть»), Ильичев (секретарь ЦК КПСС.- «Власть»), Сатюков (главный редактор «Правды».- «Власть»), Шевченко, Шуйский, Лебедев (помощники Хрущева.- «Власть») и др.).
Ленинская премия - высшая награда нашей Родины, присуждаемая выдающимся художникам нашей эпохи за выдающиеся свершения, способствующие коммунистическому воспитанию нашего народа.

Ленинские лауреаты - это Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Мухтар Ауэзов, Муса Джалиль, Александр Довженко, Галина Уланова, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Мартирос Сарьян, Арам Хачатурян и некоторые другие великие мастера отечественной культуры. Присуждение Ленинской премии этим художникам подняло ее престиж на недосягаемую высоту.

Столь же дискредитировало престиж самой священной для нас награды мастерам культуры присуждение премии имени Ленина группе товарищей за произведение, не имеющее никакой ценности - ни художественной, ни идейной, за посредственный репортаж о встрече Хрущева с Эйзенхауэром, собранный в книжку "Лицом к лицу с Америкой".

Авторская группа этой книжки, состоящая из весьма грамотных людей, если бы обладала в малейшей степени скромностью и честностью, должна была бы в период обсуждения снять свои кандидатуры, представленные к столь высокому поощрению весьма безответственно.

Следует заметить, что присуждение премии за эту книгу тем более нелепо, что добрая половина ее - это письма трудящихся по поводу поездки в Америку главы Советского правительства.

Присуждение премии этой группе лиц не только принизило престиж самой премии, но и повлекло за собой заниженные требования к целому ряду других произведений. Присуждение Ленинской премии за никчемную в идейно-художественном отношении книжку тем более постыдно, что комитет отклонил в процессе обсуждения кандидатуры подлинно огромных художников, мастеров советской культуры, таких, как Сергеев-Ценский, Владимир Луговской, Назим Хикмет, Михаил Светлов, Алексей Мачавариани, Вано Мурадели, Анатолий Новиков, Евгений Вучетич, Дмитрий Кабалевский, Александр Малышко, и некоторых других, чье творчество не только всенародно известно, но составляет у каждого целую эпоху в развитии нашей социалистической культуры. В целях восстановления подлинно ленинских норм оценки художественных явлений и восстановления действительного идейно-художественного критерия этой дорогой для всего нашего народа награды, просим вас о пересмотре решения о присуждении Ленинской премии в отношении упомянутой книжки.

Светлана Кузнецова, Евгений Жирнов
«Коммерсантъ Власть», №13, стр. 55, 4 апреля 2011

награды, письма, общество и население, символы, факты и свидетели, опровержения и разоблачения, справедливость, чиновники и номенклатура, история, архивы_источники_документы, брежнев, идеология и власть, культура, кланы, двойные стандарты, репрессии и цензура, обращения и выступления, нравы и мораль, 60-е, коррупция и бюрократия, культ личности, критика, ссср, литература, хрущев, холодная война

Previous post Next post
Up