Яркий пример толстого троллинга в нумизматике. Ребелленталер

Jul 20, 2018 14:49

Здравствуйте уважаемые.
Если вы думали, что троллинг это явление нашего времени и пришло с развитием Интернета, то хочу Вас разочаровать. Он был всегда. Просто возможности были иные, а значит и реализация.
Хотя некоторые варианты просто прекрасны :-)
Слышали ли вы о таких монетах, как Ребелленталер?
Их выпускал герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский Генрих Юлий с 1595 года.
Выглядили они вот так вот:


На аверсе изображён дикарь, который держит в правой руке факел, а в левой - обоюдоострое копьё. Дикарь являлся символом богатых рудников Гарца, из которых добывали серебро для чеканки монет. Согласно местным преданиям этот дикий человек был хозяином лесов. Он вырывал с корнем дерево, указывая на расположение жил благородного металла. Этот персонифицированный символ Гарца часто помещали на монеты Брауншвейга. Над факелом находится аббревиатура «N • M • T •» (Noli me tangere), что обозначает «Не трогайте меня». Справа от копья буквы «D • C • S • C» («Durum Contra Stimulum Calcitrare») обозначают «Трудно переть против рожна» (отсылка к Деян. 26:14). Внизу под ногами дикаря лежит собака, которая пытается лизнуть копьё. Слева от фигуры расположен куст розы, на верху которого распустился цветок.


На реверсе по краю кругом размещены 12 гербов. В центре - группа людей, испытывающих ужас, под лучами Солнца. Между лучами аббревиатура «N.R.M.A.D.I.E.S» («N(ON) R(ECEDET) M(ALUM) A D(OMO) I(NGRATI) E(T) S(EDITIOSI)»), что в вольном переводе с латыни обозначает «Зло не ослабит неугодный и крамольный ему род». Также можно видеть мертвого. Под изображением надпись NVM XVI.


Генрих Юлий

Вы спросите, а в чем троллинг? Ээээ...не спешите :-))) У герцога был давний конфликт с местными аристократическими семействами Ассебургов, Зальдернов, Штайнбергов и Штокхаймов.
Ну так вот - фигура собаки расположена в центре герба - символ рода Ассебург. Роза является центральным элементом герба рода Зальдерн, а розовый куст - рода Штокхайм.


герб Штокхаймов

Теперь аверс - изображение мёртвого человека могло обозначать Бурхардта фон Зальдерна, который ушёл из жизни в 1595 году. NVM XVI говорит о том, что группа символизирует персонажей из 16 главы книги Чисел Ветхого Завета, а именно восставших против Моисея под руководством Корея, впоследствии погибшего. В общем поглумился герцог :-)


герб Ассебургов

Настолько, что все вышеуказанные роды подали в вышестоящий суд Священной Римской империи, но ничего не добились. Монета была изменена только после смерти герцога в 1613 году.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

факты и свидетели, народ и элиты, средневековье, интересно, деньги, история, европа

Previous post Next post
Up