Секретные архивы начала Войны #2 Киевский округ / К 77-летию / Минообороны раскрывает...

Jun 22, 2018 23:10

Ещё мифология ВОВ, в т.ч. ещё о 22 июня здесь и здесь

Так начиналась война / Минобороны опубликовало секретные документы Великой Отечественной войны
На официальном сайте Минобороны России опубликованы уникальные исторические документы, рассказывающие о героизме красноармейцев в первых сражениях Великой Отечественной войны

Минобороны России обнародовало копии документов начала Великой Отечественной войны. В их числе первые директивы высшего военного командования СССР, приказы по военным округам, наградные листы и трофейная немецкая карта с планом «Барбаросса». ©Ещё «22 июня»: Так начиналась война (вспоминают генералы) | ... | Западный округ | Ленинградский округ и ещё архивы и секреты ВОВ здесь и здесь



___
Поиском и оцифровкой документов занимался департамент информации и массовых коммуникаций вместе с центральным архивом Минобороны. Рассекреченные документы ставят «заслон набирающей обороты фальсификации истории» и развенчивают «многие ее лживые мифы», отмечают ведомстве.
По данным «Левада-центра», в 2018 году число россиян, полагающих, что действия сталинского руководства стали причиной больших потерь СССР по сравнению с Германией, уменьшилось в четыре раза по сравнению с 1991 годом. Сейчас главной причиной больших потерь Советской армии называют внезапность нападения Германии.
Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия - Великой Отечественной.

Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны совместно с Центральным архивом Минобороны России была проведена масштабная работа по изысканию и оцифровке уникальных, ранее не публиковавшихся документов, рассказывающих о первых боях Красной Армии с вероломными гитлеровскими полчищами, вторгшимися на территорию СССР.

Посетители сайта смогут ознакомиться с рассекреченными архивными документами первых дней Великой Отечественной войны: директивами НКО СССР, приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, первыми принявшими на себя удар немецких войск, наградными документами с описаниями подвигов и первыми указами руководства страны о награждениях орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии.

Несомненный интерес всех увлеченных историей родной страны и Великой Отечественной войны, всех, кто привык доверять не слухам и фальшивкам-измышлениям, а документальным первоисточникам, вызовет впервые опубликованная на сайте Минобороны России копия Директивы Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 года, подписанная Жуковым и Тимошенко и переданная в ночь на 22 июня командующим 3-й, 4-й и 10-й армий.

Особое внимание также заслуживает рассекреченная копия рукописного Боевого приказа Народного Комиссара Обороны №2 от 22 июня 1941 года, собственноручно составленном начальником Генштаба РККА Г.Жуковым спустя три часа после начала войны - в 7:15 утра. Примечательно, что приказ предписывает войскам Красной Армии «всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу», а бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожать вражеские самолеты на аэродромах базирования и группировки наземных войск «на глубину германской территории до 100-150 километров». При этом было указано, что «на территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать». На обороте последнего листа этого документа стоит приписка Г.Жукова: «Т[ов]. Ватутину. Румынию бомбить»

За рукописными строками этого уникального документа - по сути, первого боевого распоряжения Наркомата Обороны - читается колоссальное напряжение и трагизм первых часов разразившейся войны.

Также в проекте впервые представлена трофейная карта начального этапа «Плана Барбаросса», где, кроме подробного размещения у границ СССР группировок немецко-фашистских войск, обозначены планируемые направления основных ударов войск вермахта в первые дни войны. Все они так и остались на бумаге: блицкриг разбился о мужество и стойкость советских войск.

Словно летопись воинского подвига - боевые приказы по 55-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 4-й армии Киевского особого военного округа и одной из первых приняла на себя удар войск гитлеровской Германии.

Знакомясь с рассекреченными документами, можно узнать, как в одном из первых боев батарея под командованием старшего лейтенанта Борисова прямой наводкой уничтожила 6 танков врага.

Взвод младшего лейтенанта Брыкля также поджег 6 танков, а когда орудия взвода были выведены из строя, офицер повел огонь из обнаруженного недалеко орудия, оставшегося без расчета, и уничтожил еще 4 танка. После того, как закончились снаряды, младший лейтенант поставил станковый пулемет на тягач и вместе с его водителем продолжил вести бой до последнего патрона.

Опубликованные донесения начальников политотделов 42-й и 6-й стрелковых дивизий, принявших удар немецко-фашистских войск на западном направлении, расскажут о ходе боев в районе Бреста и за ставшую легендой Брестскую крепость. Подробности боевых действий этих соединений станут настоящими откровениями даже для профессиональных историков.

Отборная дивизия, состоящая из наиболее храбрых солдат - именно такую оценку дало 99-й стрелковой дивизии, прикрывавшей Перемышль, немецкое командование по итогам первых дней боев за город. Офицерам вермахта было рекомендовано в дальнейшем избегать столкновений с дивизией.

Вот лишь несколько фрагментов из боевых приказов и донесений, касающихся стойкости и доблести её солдат.

«22 июня дивизия находилась в городе Перемышль, где приняла первый удар бронированных масс немецко-фашистских войск. В результате вероломного нападения город оказался захвачен гитлеровцами, но 23 июня части дивизии совместно с другими подразделениями отбили правобережную советскую часть города и восстановили границу».

О подвигах красноармейцев и командиров этого соединения в первые дни войны рассказывают рассекреченные наградные документы. «22 июня красноармеец Балакарь Е.М. находился в карауле по охране точек города. В момент нападения он не растерялся, занял дот, установил станковый пулемет и в течение полутора суток огнем пулемета отражал противника и не допустил его переправы через р. Сан».

«За несколько первых дней боев город трижды переходил из рук в руки. Все это время противник вводил в бой резервы, настойчиво пытаясь захватить инициативу в свои руки… Командование дивизии приняло решение не допустить прорыва противника (…), продолжая удерживать госграницу. Именно благодаря профессионализму командования и непосредственно командира полковника Дементьева Н.И., части дивизии смогли не только противостоять массированному натиску врага, но и обратить его в бегство».

Среди опубликованных документов - десятки наградных листов на красноармейцев и командиров, отличившихся в тех первых кровопролитных боях. В их числе - и описания подвигов летчиков-истребителей 158-го истребительного авиаполка Ленинградского военного округа младших лейтенантов Петра Харитонова и Степана Здоровцева, совершивших 26 июня 1941 года первые тараны фашистских бомбардировщиков в небе над городом Остров. За эти воздушные бои отважные военлёты Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 8 июля 1941 года были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Из опрубликованного Приказа Министра обороны СССР от 30 апреля 1965 года Герой Советского Союза младший лейтенант Здоровцев С.И. навечно зачислен в списки 332-го отдельного гвардейского вертолетного полка.

Размещение на портале Минобороны беспрецедентного информационного ресурса, посвященного началу Великой Отечественной войны, ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивает многие её лживые мифы, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
22 июня

Сегодняшний специальный проект посвящен одной из самых страшных страниц истории нашей Родины - началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В представленных рассекреченных архивных документах - лишь малая толика свидетельств того невиданного массового героизма бойцов и командиров Красной Армии, о который разбился в прах гитлеровский «План Барбаросса».

Директива Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 г. (1:45 ночи)



1._______

Боевой приказ Народного Комиссара Обороны № 2 от 22 июня 1941 г. (7.15 утра)



2.


3.


4.


5._______

Трофейная карта «План Барбаросса», 22.06.1941



6._______

КИЕВСКИЙ ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ

55-я стрелковая дивизия по состоянию на 22 июня 1941 года входила в состав 4-й Армии Киевского особого военного округа и дислоцировалась в Минской области недалеко от г. Слуцка. Эта часть в числе первых приняла на себя удар войск гитлеровской Германии.

Первые боевые действия для бойцов 55-й стрелковой дивизии развернулись 24 июня 1941 года в районе реки Щара. В задачу дивизии входило занять и упорно оборонять обозначенный рубеж. В этот день дивизия подверглась не только массированным атакам авиации и пехоты противника, но и противостояла танковому корпусу из группы Гудериана.

Боевой приказ № 05 штарм 4 от 24.06.1941 г. на 09.00

Бойцы совершали героические подвиги, когда отбивали танковые атаки, уничтожая танк за танком подходившей колонны. В одном из таких боев 25 июня батарея 141-го гаубичного артполка под командованием старшего лейтенанта Борисова прямой наводкой трех орудий своим огнем уничтожила 6 танков противника. Взвод младшего лейтенанта Брыкля Г.Ф. тоже сбил 6 танков, а когда орудия взвода были выведены из строя, повел огонь из обнаруженного недалеко орудия, оставшегося без расчета и сбил еще 4 танка. После того как закончились снаряды, младший лейтенант Брыкля Г.Ф. поставил станковый пулемет на трактор и вместе с его водителем они продолжали вести бой.

Наряду с мужчинами в первые дни войны героически сражались женщины. Военфельдшер Андрианова Мария 24 июня находилась на передовой линии. Под ураганным огнем противника оказывала помощь раненым. Благодаря ее мужественным действиям были спасены многие бойцы и командиры. Командир орудия младший сержант Усейнов С.Х. подбил вражеский танк из 152-мм гаубицы с расстояния 150 метров от огневой позиции, а когда танк запылал, он, не в силах сдержать свою радость, вскочил на лафет орудия и начал танцевать! В этом бою он, в одиночку управляя гаубицей, уничтожил 3 танка.



7. Черновик


8. Черновик


9.


10._______

Боевой приказ № 06 штарм 4 от 25.06.1941 г. на 09.40

Натиск противника был настолько сильным, что части 55 стрелковой дивизии были вынуждены оставить свои позиции 25 июня. Тогда же в состав дивизии влились остатки 6- й стрелковой дивизии.



11. Черновик


12.


13._______

Боевой приказ № 07 штарм 4 от 26.06.1941 г. на 01.00

В боевом приказе штаба 4-ой армии от 26 июня 1941 года записано, что противник оттеснил своими танковыми частями совместно с авиацией наши части от р. Щары, создав угрозу на Слуцком и Барановическом направлениях. В конце приказа имеется запись о том, что командир 55 сд этот приказ не получил, так как путь был перерезан противником. В этот день бойцы дивизии отражали наступление превосходящих сил гитлеровцев. Так был создан сводный батальон под командованием капитана Путятина, который должен был не допустить обход противником системы противотанковой обороны, созданной вдоль дороги. Отряд Путятина три раза поднимался в контратаку и оставил обороняемый район лишь, тогда когда был охвачен танками с флангов, прижат артиллерией и авиацией к земле и атакован пехотой.



14. Черновик


15. Черновик


16.


17.


18._______

Боевое донесение № 7 штарм 4 от 24.06.1941 г.



19.


20.


21._______

Боевое донесение № 8 штарм 4 от 26.06.1941 г.



22._______

Наградной материал на военнослужащих 55-й стрелковой дивизии

Андрианова М.А.



23.


24.


25.
Борисов М.И.



26.


27.


28.
Брыкля Г.Ф.



29.


30.
Путятин Г.Ф.



31.


32.


33.
Усейнов С.Х.



34.


35._______

Оперативная сводка №02 штарм 4 от 25.06.1941 г.



36.


37._______

Политдонесение начальника политотдела 55-й стрелковой дивизии от 02.07.1941 г.

В политдонесении начальника политотдела 55- й стрелковой дивизии от 2 июля 1941 года подробно изложено, как часть вступила в войну. За период с 24 по 28 июня 1941 года частям дивизии пришлось участвовать в восьми упорных и продолжительных боях. Личный состав дивизии показывал образцы стойкости, боевого мастерства и самоотверженности.



38.


39.


40.


41.


42.


43._______

Доклад командира 28-го стрелкового корпуса 4-й армии Западного фронта генерал-полковника В. С. Попова от 10.03.1953 г.
(о боевых действиях в начальный период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)

В районе Слуцка 55- я стрелковая дивизия была подчинена 28 - му стрелковому корпусу. Как вспоминал командир этого корпуса, впоследствии генерал-полковник Попов, именно эта дивизия успешно провела оборонительные бои на р. Щара.



44.


45.


46._______

Политдонесение начальника политотдела 42-й стрелковой дивизии от 05.07.1941 г.

Рядом с 55-й стрелковой дивизией вела бои 42-я стрелковая дивизия из состава 28-го стрелкового корпуса. Полки этой дивизии 22 июня находились непосредственно в фортах крепости г. Брест, когда в 4 часа утра по ним был открыт мощный артиллерийский огонь во взаимодействии с пикирующими бомбардировщиками и истребителями. Под действием сильного налета с флангов авиации и танков противника части дивизии начали отход, ведя оборонительные бои, и к исходу дня 22 июня по 12.00 часов 23 июня уничтожили 4 самолета и до 16 танков противника.



47.


48.


49.


50._______

Политдонесение начальника политотдела 6-й стрелковой дивизии от 05.07.1941 г.

В политдонесении начальника политотдела 6-й стрелковой дивизии, остатки которой вошли в состав 55-й стрелковой дивизии, записано, что исключительной силы бомбардировке подвергся район крепости Брест и сама крепость. Противник первыми артснарядами вывел из строя большую часть начальствующего состава, жившего в самой крепости или около нее, а также артиллерийский парк, конюшни, гаражи, склады и штабы. До двух третей личного состава и свыше 90 % материальной части дивизионной и полковой артиллерии было потеряно. И тем не менее, военнослужащие дивизии стойко сражались с неприятелем, бросаясь в штыковые атаки. Дежурная зенитная батарея двумя орудиями вывела из строя 7 вражеских самолетов. Другая батарея вела огонь по переправам, не давая неприятелю занять нашу территорию. По состоянию на 5 июля 1941 года в дивизии осталось личного состава 910 человек (требования по штату - 13691). Из них рядовых - 515 человек, младшего начальствующего состава - 123 человека, среднего и старшего начальствующего состава - 272 человека.



51.


52.


53.


54.


55.


56._______

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии от 22 июля 1941 года
(в Указ включены военнослужащие 55-й стрелковой дивизии)



57.


58.


59.


60.


61.


62.


63.


64.


65.


66.


67.


68._______

Наградной материал на военнослужащих 55-й стрелковой дивизии

Андреев И.С.



69.


70.
Меджажев Т.



71.


72.
Рассказов В.Н.



73.


74.


75.
Семенков В.Н.



76.


77.
Туманов В.Н.



78.


79.


80.
Продолжение (Западный особый военный округ)) следует...
_______

Минобороны России, 2018
© «Коммерсантъ» / Портал Минобороны РФ, 22 июня 2018

военные, общество и население, министерства, родина и патриотизм, факты и свидетели, даты и праздники, украина, версии и прогнозы, сталин и сталинизм, героизм и подвиги, карты и инфографика, секреты и тайны, информационные войны, известные люди, германия, агитпроп и пиар, современность, вов и вмв, интернет и сети, награды, границы, опровержения и разоблачения, информация, история, фашизм и нацизм, минобороны, архивы_источники_документы, идеология и власть, хроника, оборона, новости и события, ложь и правда, армия, 22 июня, нравы и мораль, ссср, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up