Прибыль убивает планету, или Римленцы озабочены человечьим множеством...

May 10, 2018 17:54

Еще конспирология глобализма, в т.ч. организации, в т.ч. футурология

Новый отчёт Римского клуба: капитализм, разрушение планеты и другие глобальные угрозы
Глобальные угрозы / апрель, 2018

Международная общественная организация Римский клуб (Club of Rome) подготовила новый отчёт, получивший название «Come On! Capitalism, Short-termism, Population and the Destruction of the Planet». ©Ещё Бильдерберги, в т.ч. Пророчества Римского клуба / Три идеи Римского клуба



___
Документ посвящён основным проблемам современного мира, как их видят члены клуба: капитализму, недальновидности, перенаселению и разрушению планеты.
Выход книги приурочен к 50-летию Римского клуба - организация была основана в 1968 г. и с тех пор планомерно выполняет свою основную задачу: пытается привлечь внимание широкой общественности к глобальным проблемам.


По мнению членов Римского клуба (а это ровно 100 представителей политической, экономической, культурной и научной элиты мира), человечество в целом продолжает думать и действовать так, как будто бы живёт в «малонаселённом мире» (Empty World). То есть, мы по-прежнему пользуемся теми концепциями, которые разрабатывались, когда на планете жило около 1 млрд человек. Но мир уже превратился в «густонаселённый» (Full World) - нас почти 8 млрд, и это число постоянно растёт.

Чем принципы жизни в «малонаселённом» мире отличаются от принципов жизни в «густонаселённом», можно пояснить на простом примере. Когда-то, чтобы удовлетворить растущую потребность в рыбе, нужно было изготовить больше сетей и удочек, а затем привлечь людей, желающих стать рыбаками. Теперь же, если мы хотим получить больше рыбы, мы должны принять строгие законы против чрезмерно активного рыбного промысла и неукоснительно им следовать. То есть, чтобы добиться желаемых изменений, необходимо полностью пересмотреть основы экономики и природопользования и перейти к концепции «устойчивого развития», о которой мы уже писали.

Главенствующий сегодня принцип организации экономики, суть которого - максимизация прибыли, то есть такое ведение бизнеса, чтобы владельцы в первую очередь получали от него максимально возможный доход, идёт вразрез с концепцией сохранения планеты.

Необходимо, по мнению авторов отчёта, и уничтожение существующих технологий, причём не только в тех областях, что приводят к выбросу огромных объёмов двуокиси углерода в атмосферу. В то же время разрушение технологий должно быть сбалансировано поддержкой тех, кто понесёт убытки в результате этой деятельности, причём речь идёт как о компаниях, корпорациях и даже странах, так и об отдельных работниках.

Отчёт «Come On!» состоит из трёх частей, по одному основному тезису в каждой:

1. Существующие тенденции ненадёжны. При их сохранении «густонаселённый мир» оказывается в чрезвычайно уязвимом положении.

2. Парадигма экономического роста должна быть пересмотрена. Нам требуется новая эпоха Просвещения, учитывающая особенности «густонаселённого» мира.

Основой Нового Просвещения, по мнению членов Римского клуба, должна стать концепция баланса. Баланса между человеком и природой, между кратковременными и долговременными целями, между экономическими силами и законодательством, между скоростью и стабильностью.

3. Но действовать нужно уже сейчас! Эта часть книги полна оптимизма и примеров уже существующих подходов и технологий, способных работать в сложившейся системе и в то же время движущих мир в сторону устойчивости и надёжности. В качестве примера авторы отчёта приводят подход, предполагающий повышение налогов на использование редких природных ресурсов и снижение налогов на трудовую деятельность.
Полный текст отчёта «Come On!» находится в свободном доступе.
_______

По материалам: AQAL
Подготовила: Анна Керман
«XXII ВЕК», 26 апреля 2018

будущее и футурология, потребление, бильдерберги, заговоры и конспирология, общество и население, демография и социология, человечество, даты и праздники, версии и прогнозы, двойные стандарты, земля, книги и библиотеки, современность, мнения и аналитика, стратегия, паразитизм, природа и экология, запад, налоги и офшоры, юбилеи, мировая политика, деградация, капитализм и либерализм, идеология и власть, кризис, исследования и опросы, экономфинбиз, мировое правительство и глобализм, олигархат и корпорации, народ и элиты, юриспруденция, нравы и мораль, организации, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up