Секретные архивы Войны # Помощь Польше / Минообороны поражается и раскрывает...

Apr 22, 2018 18:38

Ещё мифология ВОВ, в т.ч. Польша здесь, здесь и здесь

О чём пытаются забыть поляки / Память против забвения
Минобороны России рассекретило и публикует документы о беспрецедентной помощи Польше со стороны СССР в военные годы / ноябрь, 2017

16 ноября министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак потребовал снести Дворец культуры и науки в Варшаве - подарок республике от Советского Союза, представляющий копию московских высоток. Министр назвал его символом «российского, советского доминирования». ©Ещё архивы и секреты ВОВ здесь и здесь



___
Минобороны РФ обнародовало документы, подтверждающие факты оказания помощи Польше со стороны властей СССР в годы Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства:
В рамках мультимедийного проекта «Память против забвения» опубликованы уникальные исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России, рассказывающие об оказании Советским Союзом материальной помощи Польше в 1944-1945 годах: helppoland.mil.ru.


Минобороны рассекретило документы о помощи Польше в военные годы

image Click to view


___
В опубликованных документах приводятся сведения о помощи СССР населению освобожденных частями Красной Армии польских городов продовольствием, медикаментами, автотранспортом, топливом и сырьем для промышленных предприятий.

Как свидетельствуют архивные документы, помощь Советского Союза в освобожденную Польшу поступала из материальных запасов Красной Армии и из запасов народных комиссариатов СССР.

Только за период с марта по ноябрь 1945 год для обеспечения населения и на посевную кампанию Советским Союзом было передано продовольствия и фуража на сумму более 1,5 млрд рублей в ценах 1945 года.

В порядке трудового договора Временному правительству Польши в течение 2 и 3 кварталов 1945 года было поставлено более 130 тыс. тон продовольствия, 20 тыс. тонн хлопка, 100 тыс. тонн крупных кож, более 2 тыс. грузовых автомобилей.

Из ресурсов 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в виде единовременной помощи для питания польских железнодорожников, угольщиков и других рабочих было передано более 8 тыс. тонн мяса.

В рассекреченных документах приведены данные о восстановлении частями Красной Армии польских железных дорог и мостов, разрушенных немецкими оккупантами. Так, только силами железнодорожных частей 1-го Белорусского фронта на территории Польши было восстановлено более 5 тыс. километров железных дорог, 12,5 тыс. проводо-километров железнодорожной связи; построено и отремонтировано более 30 тыс. погонных метров мостов.

Отдельно выделены документы о передаче полякам в период весенне-посевной кампании 1945 года посевного материала - семян пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, капусты, огурцов, лука и других, сельскохозяйственных машин и инвентаря, а также расписки польских крестьян в получении помощи.

Большой интерес пользователей вызовет впервые опубликованное Соглашение между советским военным командованием и временным правительством Польской республики об использовании оборудования германских предприятий и другого имущества, находящегося на территории Польши. В нем в частности отмечалось, что все без исключения польские заводы и оборудование передавались полякам, их демонтаж и вывоз строго запрещался.

В рассекреченных Минобороны России документах также отражены беспрецедентные объемы переданных Польше денежных средств, число привлеченных к восстановлению народного хозяйства страны советских военных и гражданских специалистов.

Исторические документы ранее не публиковались в открытых источниках и были доступны лишь узкому кругу специалистов.

21 октября 2017 года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который угрожает сносом памятникам Красной Армии, принесшей польскому народу освобождение от фашизма.

Одной из первых «жертв» варварского закона стал памятник благодарности Красной армии в польском городе Щецин.

Мультимедийный проект «Память против забвения» стал продолжением серии ранее опубликованных Минобороны России архивных документов периода 1944-1945 годов, посвященных освобождению Польши Красной Армией от немецко-фашистской оккупации и раскрывающих какой ценой досталась эта победа нашей стране.

Минобороны России публикует исторические документы в целях противодействия попыткам фальсификации истории и сохранения исторической правды.
В тематической подборке архивных документов ЦАМО представлены сведения об оказании материальной помощи Советским Союзом Польше в 1944-1945 годах.

Проект решения по вопросам Временного Польского Правительства, направленный заместителю Председателя ГКО В.М.Молотову 22 февраля 1945 г.
Копия. Машинописный текст.

Проект решения представлен за подписями заместителя Наркома обороны СССР Н.А.Булганина и начальника Тыла ВС СССР генерала армии А.В.Хрулева.

Проектом предусматривалось для оказания помощи автотранспортом городам и промышленным центрам освобожденных районов Польши в 3-х недельный срок передать Временному Польскому Правительству из фондов 1, 2, 3 Белорусских фронтов и 1 Украинского фронта 2.000 грузовых автомашин, а из фондов НКО 600 тонн автобензина и 25 автобензоцистерн. На начальника Главного Управления Гражданского Воздушного Флота возлагалась обязанность выделить Временному Польскому Правительству 10 самолетов Дуглас и 100 самолетов По-2, укомплектовав их личным составом и техническим обслуживающим персоналом с последующей заменой польскими кадрами.



1.


2._______

Докладная записка заместителю Председателя ГКО В.М. Молотову
с просьбой о выдаче Польскому Правительству дополнительно просимое количество скота и лошадей от 9 июля 1945 г.
Копия с копии. Машинописный текст.

В документе заместитель Наркома обороны СССР Н.А.Булганин сообщает о просьбе Польского Правительства выделить в порядке помощи для Варшавы 650 лошадей, 700 коров и 450 голов свиней, несмотря на уже выделяемые полякам по решению ГОКО с фронтов 130 тысяч голов скота и 20 тысяч голов свиней, из количества которых они могли бы дать городу необходимое. Тем не менее, по договоренности с Маршалом Советского Союза К.К. Рокоссовским принято решение просьбу удовлетворить.



3._______

Постановление Государственного Комитета Обороны № ГОКО-5563сс от 08 апреля 1944 года за подписью заместителя Председателя ГКО В.М.Молотова об оказании помощи Штабу партизанского движения Польши.
Машинописный текст.

Согласно Постановлению Совет Народных Комиссаров Украинской ССР должен предоставить необходимый жилищный фонд для размещения штаба польского партизанского движения в г. Ровно, а различные структуры Красной Армии обеспечить указанный штаб вооружением; организовать радиоузел и оснастить радиостанциями, направив для работы 30 подготовленных радистов; выделить медицинский персонал в количестве 30 врачей, 100 фельдшеров и медсестер, а также необходимые медикаменты. Все расходы по содержанию штаба предписывалось провести по дополнительной смете Наркомата обороны, а в качестве аванса выделить штабу 500.000 рублей, 50.000 польских злотых и 250 тысяч немецких марок, имевших хождение в Польше.



4.


5.


6._______

Распоряжение Государственного Комитета Обороны № ГОКО-6999сс от 24 ноября 1944 года об отгрузке обмундирования и теплых вещей для войска польского, милиции и войск безопасности.
Машинописный текст.

Документ подписан Председателем ГКО И.Сталиным. Обмундирование в количестве 62.166 комплектов и 250.00 комплектов теплых вещей, куда входили теплое белье, свитеры, меховые жилеты, теплые портянки и зимние перчатки выделялись из фондов Тыла Красной Армии.



7._______

Постановление Государственного Комитета Обороны № ГОКО-8254с от 23 апреля 1945 года за подписью Председателя ГКО И.Сталина о передаче в соответствии с просьбой Временного Правительства Польши из фондов Тыла Красной Армии трофейного скота, мяса, растительных жиров, автомашин и разного сырья.
Машинописный текст.

Для раздачи переселенцам и маломощным крестьянским хозяйствам, в первую очередь семьям воинов Войска Польского выделялось 150.000 голов скота. В виде единовременной помощи для питания железнодорожников, угольщиков и других промышленных рабочих выделялось 8.000 тонн мяса и 1.000 тонн растительных жиров. В порядке торгового договора с Временным Правительством Польши Наркомвнешторг СССР был обязан поставить Польскому Правительству 20.000 тонн хлопка и 2.000 тонн немытой шерсти, которые поступали в распоряжение Временного Правительства Польши, в том числе на выработку тканей для Войска Польского и гражданского населения. В целях загрузки кожевенных предприятий Польши из фондов Тыла Красной Армии выделялось 100.000 крупных кож.



8.


9.


10._______

Справка об экономической помощи населению Польской Республики, оказанной войсками 1-го Белорусского фронта во время пребывания на территории Польши с августа 1944 года по 31 декабря 1945 года за подписью начальника тыла Группы Советских оккупационных войск в Германии от 06 февраля 1946 года



11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19._______

Справка о выполнении Постановления ГОКО № 7931 от 27 марта 1945 г. о помощи семенами населению Польши от 23 апреля 1945 г.



20.


21._______

Обращение заместителя Наркома Земледелия СССР к начальнику тыла Красной Армии генералу армии Хрулеву о выделении недостающего количества фасоли для вывоза в Польшу от 30 апреля 1945 г.

В документе отражены образцы мужества и отваги, проявленные женщинами-военнослужащими в период летних и осенних наступательных боев, отмечены их усилия в развитии донорства, в создании условий для раненных в госпиталях, в наведении порядка в бытовых условиях, в развитии красноармейской художественной самодеятельности.



22._______

Справка-доклад от 25 апреля 1945 г. о передаче посевного материала Польше на основании Постановления ГОКО № 7931с



23._______

Справка-доклад об исполнении Постановления ГОКО № 7931с от 27 марта 1945 г. по оказанию помощи семенами населению Польши 1-м Белорусским фронтом, 1-мУкраинским фронтом



24.


25._______

Докладная записка Сталину о выполнении Постановления ГКО о поставке спичек Польскому Комитету Национального Освобождения
от 29 декабря 1944 г. за подписью Народного комиссара лесной промышленности СССР М. Салтыкова.
Копия. Машинописный текст.

Постановлением ГКО от 1 октября 1944 года предписывалось поставить в 4-м квартале т.г. 15 миллионов коробок спичек Польскому Комитету Национального Освобождения.



26._______

Донесение начальнику Тыла Красной Армии генералу армии Хрулеву с приложением акта на переданное Министерству Земледелия Польской республики зерно от 26 мая 1945 г.



27.


28._______

Соглашение между Советским Военным Командованием и Временным Правительством Польской Республики об использовании оборудования германских предприятий и другого трофейного имущества, находящегося на территории Польши 26 марта 1945 г.
Копия.



29.


30.


31._______

Протокол к Соглашению между Советским Военным Командованием и Временным Правительством Польской Республики об использовании оборудования германских предприятий и другого трофейного имущества, находящегося на территории Польши 26 марта 1945 г.
Копия.



32._______

Справка Тыла Красной Армии о ходе выполнения постановления ГОКО № 7507 от 9 февраля 1945 г. по отгрузке хлебопродуктов в распоряжение Временного Правительства Польской республики от 30 марта 1945 г.



33.


34._______

Телеграмма Военным Советам 1, 2, 3 Белорусских фронтов, 1 Украинского фронта об оказании помощи автотранспортом городам и промышленным центрам вновь освобожденных районов Польши от 26 февраля 1945 г.



35._______

Схема продолжительности действий Советских войск по освобождению Польши



36.


37._______

Минобороны России, 2017
© «Известия» / Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 16 ноября 2017

военные, русофобия и антисоветизм, общество и население, факты и свидетели, предательство, помощь, сельское хозяйство, сталин и сталинизм, партизаны, карты и инфографика, секреты и тайны, германия, современность, вов и вмв, ресурсы и сырьё, бывший ссср, история, памятники и достопримечательности, минобороны, архивы_источники_документы, идеология и власть, союзники, ревизионизм, армия, экономфинбиз, биографии и личности, кощунство и вандализм, память, фото и картинки, статистика, ссср, тыл

Previous post Next post
Up