Новые технологии возродят... ручной труд, или Революция создателей / В целом мы справимся...

Mar 28, 2018 17:48

Ещё футурология роботов, в т.ч. об ИИ

«Каждое устройство станет роботом»
Кирилл Журенков беседует с голландским футурологом Марселем Буллингой / январь, 2014

Человека и его будущее определяют не только открытия в медицине. Компьютерные новинки и оригинальные технические решения также сулят нам невероятные возможности. ©Ещё цифрономика здесь и здесь



Будущее гораздо ближе, чем кажется: футуролог Марсель Буллинга в обнимку с роботом / Фото: Alex Dokter
Заглянуть за горизонт «Огоньку» помог голландский футуролог Марсель Буллинга.
- Говорят, что технологии сегодня появляются и распространяются с невероятной скоростью, причем эта скорость постоянно растет. Почему все вдруг так ускорилось?

- Быстро распространять различные новшества и "переваривать" их позволил интернет. Отсюда - высококонкурентная среда, в которой той или иной компании, чтобы выжить, нужно придумывать что-то новое. Все это привело к появлению культуры перемен, то есть люди научились легко осваивать различные новинки.

- И каков ваш прогноз?

- Появление и распространение новых технологий ускорится во многих областях. Основная причина в том, что различные инновации перетекают друг в друга и взаимно усиливаются. Это еще называют сингулярностью, третьей индустриальной революцией или циклической экономикой. Скоро обычный человек сможет получать те же товары и услуги, что и миллионер. Мы идем к миру с более локальной экономикой, обеспечивающей саму себя, к миру, где меньше транспорта, где повсюду социальные роботы (то есть автономные устройства, способные общаться и взаимодействовать с людьми в социуме.- "О") и 3D-, 4D-принтеры. Наши дети будут меньше учиться и больше знать. Возродятся традиционные и, казалось бы, уже умершие ремесла, ручной труд. Мир переживет образовательный шок благодаря появлению множества новых игроков в сфере образования, а глобальная конкуренция на этом поле обострится.

Новые технологии также сделают страны менее зависимыми друг от друга. Например, если голландцы научатся сами обеспечивать себя с помощью солнечных генераторов или геотермальной энергии, тогда Нидерланды больше не будут зависеть от русского газа и нефти.

- Ну в ближайшем будущем такое трудно представить. А как насчет 3D-печати? Насколько опасно пользоваться этой технологией?

- 3D-принтеры и роботы перевернут глобальную экономику. Они станут основой "революции создателей" (то есть новой промышленной революции, когда люди сами смогут обеспечивать себя всем необходимым благодаря различным техническим новинкам.- "О"). Компания McKinsey недавно подсчитала, что в 2025 году 12 новых технологий, среди которых 3D-принтеры и роботы, будут составлять треть мировой экономики. Только представьте: одна треть - это около 33 трлн долларов!

Около 7 лет назад я впервые продемонстрировал 3D-принтеры публике. Они были очень примитивными, и тогда о них никто не слышал. А прямо сейчас мы уже можем распечатать на таком принтере дом, шоколад, нервные клетки сетчатки глаза, солнечные панели, бетонные изделия, и люди обсуждают это в баре за стаканчиком. Они становятся частью мейнстрима. Идеальный пример ускорения технологий.

3D-печать будет востребована в уже существующих индустриях и значительно снизит стоимость производства. Появится и совершенно новая сфера - небольшие производители на местах, "фаблабы", "техшопы", магазины, где можно что-то распечатать, своего рода новый ритейл...

Чего стоит опасаться? Печати оружия.

Трудности ждут капитанов индустрии. Сегодня 40 процентов мирового производства контролируют лишь 147 компаний. И им пора начинать беспокоиться. Эта децентрализованная система производства необходима для более равного распределения богатств. И в то же время мы увидим возникновение валютной системы, основанной на местных деньгах, вроде тотнесского фунта или швейцарского "вира". А вот о биткоинах можете забыть, похоже, это новая пирамида.

- А что по поводу роботов? Насколько реально будущее, в котором люди живут рядом с ними, как показывают в фантастических фильмах?

- Фантастика становится реальностью. Скоро мы будем трудиться вместе с автономными роботами, обладающими разумом. Каждая машина, каждое устройство станет роботом - от обыкновенного кресла-каталки до вашего дома и машины. Например, мы в Global Techcast предполагаем, что к 2021 году 30 процентов продаваемых автомобилей будут разумными.

Сегодня в процессе сборки iPad до него дотрагивается 327 пар человеческих рук. Все изменится: будет, скажем, 27 пар человеческих рук и 300 - роботов. Как результат - многие люди лишатся своих мест. Но, с другой стороны, каждый робот обеспечивает занятость трех человек - больше не придется терять работу, потому что ее отдали на аутсорсинг, а сама работа остается в вашей стране. По оценкам Международной федерации робототехники, в 2016 году роботы обеспечат 1 млн дополнительных рабочих мест в США (как отмечается в исследовании, на это повлияют сразу несколько факторов - от расширения производств благодаря использованию роботов до возвращения в развитые страны предприятий из развивающихся благодаря росту продуктивности.- "О").

- Какие опасности грозят нам из-за подобной гонки технологий?

- Будущее - это мир, где нас все время будет что-то отвлекать, и мы можем разучиться концентрироваться или по-настоящему близко общаться с другими. Будет много людей, попавших в зависимость от экрана. Еще одна опасность - доминирование нескольких мультинациональных корпораций, вроде Google и Facebook. Наша информация уже не будет нам принадлежать, мы потеряем нашу частную жизнь.

- Что, кстати, делать со старыми технологиями и информацией, которая на них хранится. Ну, например, с видеокассетами или пленкой "Кодак"?

- Часть этой информации перенесут на новые носители, остальная исчезнет. Не вижу в этом проблемы, ведь большинство знаний устаревает в течение пары лет - зачем их хранить?

Забавно, что вы упомянули "Кодак". Когда-то стоимость этой компании составляла 28 млрд долларов, и там работало 140 тысяч человек. Она обанкротилась в 2012 году, не осознав перемен. Instragram - часть изменившегося мира, и она заняла место «Кодака». При всего 13 сотрудниках за нее заплатили 1 млрд.

- Хорошо, но может ли успеть за всеми этими переменами человеческий мозг? Он же, кажется, не слишком изменился с давних времен...

- Сегодня налицо непрерывная трансформация - от знаний, которые мы помним сами, к знаниям, которые будут храниться в облаке. Облако станет нашей коллективной памятью... С другой стороны, мы увидим движение за то, чтобы остановиться, это будет движение людей, уставших от бесконечных перемен и желающих жить с более комфортной скоростью. Я думаю, что в целом мы справимся.
_______

Гость из будущего
Визитная карточка

Марсель Буллинга - голландский футуролог, лектор, писатель и вообще разнообразно одаренная личность. Автор книги "Добро пожаловать в облако будущего" (Welcome to the Future Cloud), содержание которой легко представить по подзаголовку: "Мир в 2025 году в 100 предсказаниях". Член Всемирного общества футурологов (WFS), виртуальной фабрики мысли Global Techcast и множества других аналитических центров, связанных с прогнозами на будущее. Известен благодаря своим ярким, интерактивным выступлениям перед самой разной аудиторией - от чиновников до представителей крупных корпораций.

Беседовал Кирилл Журенков
«Коммерсантъ Огонёк», №3, стр. 40, 27 января 2014

будущее и футурология, потребление, независимость и суверенитет, образование и воспитание, сознание и ИИ, общество и население, демография и социология, человечество, писатели и поэты, реформы и модернизация, цифрономика, версии и прогнозы, россия, промышленность, наука, эксперты, уровень жизни, интервью и репортаж, мнения и аналитика, дороги и транспорт, интернет и сети, инновации, запад, фантастика и утопии, компьютеры и роботы, прогресс, деградация, информация, идеология и власть, кадры и профсоюзы, техника и технологии, европа, экономфинбиз, мировое правительство и глобализм, человек, нравы и мораль, труд, геополитика и территории, дискуссии

Previous post Next post
Up