Безбожника Хокинга похоронят в аббатстве...

Mar 26, 2018 16:05

Ещё известные люди науки здесь, здесь и здесь

Семь предсказаний Стивена Хокинга
Гении и парадоксы

14 марта в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет умер британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. О том, каким ученый видел будущее,- в подборке «Ъ». ©Ещё с Хокингом и ещё ушедшие известные люди здесь, здесь и здесь


Read more... )

будущее и футурология, физика, христианство, сознание и ИИ, символы, факты и свидетели, человечество, цифрономика, версии и прогнозы, храмы и монастыри, атом и ядер, колониализм, интересно, генетика и мутации, кладбища, карты и инфографика, секреты и тайны, наука, время, ученые, уфология, известные люди, нонсенс, современность, религии, афоризмы и цитаты, мнения и аналитика, интернет и сети, мудрость и философия, смерти и жертвы, инновации, инвалиды, фантастика и утопии, запад, компьютеры и роботы, космос и космонавтика, прогресс, конец света, траур, католики и Ко, предсказания, гении, техника и технологии, человек, память, наследие, нравы и мораль, оружие, мифы и мистификации, великобритания

Leave a comment

Comments 6

ppetrovichh March 26 2018, 13:32:42 UTC
Хокинг, кажется, не говорил, что он отрицает Бога. И он был не первый, кто заявлял, что нет нужды в привлечении Бога к развитию Вселенной "из ничего".
А что хоронят в аббатстве, - ну что же супротив обычаев тут возразить. Так уж у них заведено.
Лишь бы русских к этому не приплели.

Reply

mamlas March 26 2018, 14:29:03 UTC
Под безбожием я всегда имею в виду только религиозность (чесгря, не понимаю? что ещё можно под этим понимать). Хокинг не был религиозен:

...И когда его спросили, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии того, что существует, а не в Бога, который заботится о судьбе и деятельности человека»».

«В 2001 году, когда я брал интервью у Хокинга, он сделал дополнительное замечание, подчеркивая, что не религиозен, - продолжает Хайфилд. - Если вы верите в науку, как я, то вы верите, что есть определенные законы, которые всегда выполнялись. Если вам хочется, вы можете сказать, что эти законы являются работой Бога, но это будет скорее определением того, что есть Бог, чем доказательством его существования»...
https://www.gazeta.ru/science/2010/09/03_a_3414578.shtml

Reply

ppetrovichh March 26 2018, 17:49:40 UTC
Не понимаю, что Вы написали: "безбожие - это религиозность"
Но я не придираюсь, я вроде понял, что Вы хотели написать: человек не привержен религии.

А вот бывают и служители религии, которые не веруют в Бога. Формально они религиозны, потому что "соединены общим культом", они служат в рамках конфессии.

Безбожие - это перевод на русский слова "атеизм", т.е. отрицание существования Бога

Но "и бесы веруют, и трепещут", - т.е. они и "верующие", и как-то "религиозны", потому что объединены в своеобразную "религию".

Reply

mamlas March 26 2018, 18:09:38 UTC
Если есть бесы и те, кто их признаёт, значит есть и бог, и они же его и признают. А вот вопрос выбора стороны после всего этого - это уже не вопрос веры и религии, это уже вопрос выбора.

Reply


livejournal March 26 2018, 14:38:13 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

mamlas March 26 2018, 16:08:31 UTC
+

Reply


Leave a comment

Up