Левие источники, или Как Сорос «вагнеровцев сотнями косил»... / Госдеп в губерниях #31

Feb 18, 2018 22:51

Ещё пятая колонна организаций здесь и здесь, в т.ч. ещё с Соросом, и ещё Госдеп и Ко в губерниях

Механизм провокаций
Кто и почему раскручивает фейк о «гибели сотен российских бойцов» в Сирии

Вот уже несколько дней мировые СМИ раскручивают скандал вокруг якобы «массовой гибели» в Сирии от авиаудара авиации США «сотен российских военнослужащих», ссылаясь при этом на информацию от некой «группы независимых исследователей» Conflict Intelligence Team (CIT). ©Ещё жертвы в Сирии здесь и здесь и ещё о ЧВК РФ



Руслан Левиев
Несмотря на то, что эта информация официально ни одним официальным источником не подтверждена, ее уже активно взяли на вооружение и доморощенные либералы.
«Требую от Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии, - грозно заявляет на «Эхе Москвы» кандидат в президенты от партии «Яблоко» Григорий Явлинский. «Все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях в последние дни, - нагнетает он, - сообщают о множестве погибших российских граждан, воюющих в Сирии - служащих ЧВК «Вагнер» и других, в результате боестолкновения с силами сирийской оппозиции при поддержке американской авиации и артиллерии. “Вашингтон пост” назвала это событие смертоносным столкновением между российскими и американскими силами… ООН заявляет, что за первую неделю февраля в Сирии погибло до тысячи человек, в том числе - от ударов российской авиации несколько сотен мирных жителей. По этому поводу со стороны руководства страны также нет комментариев. Отсутствие со стороны руководства России ясного признания, либо официального опровержения факта гибели воюющих в Сирии вооружённых российских граждан - «бойцов частных военных компаний» является, с нашей точки зрения, абсолютно неприемлемым», - негодует господин Явлинский.


Однако непонятно, почему руководство России должно опровергать то, чего не было? К тому же Министерство обороны РФ уже заявило, что российских военнослужащих в районе инцидента не было.
В российском военном ведомстве отметили, что причиной атаки западной коалиции на проправительственные формирования в Сирии стали не согласованные с Россией разведывательно-поисковые действия ополченцев.

Как рассказали в ведомстве, ополченцы осуществляли операцию против «спящей» ячейки ИГ (запрещена в РФ), когда международная коалиция во главе с США нанесла по ним авиаудар. По словам российских военных, операция проводилась в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» в провинции Дейр-эз-Зор. В Минобороны сообщили, что в последнее время участились обстрелы постов сирийских войск, в связи с чем на поиск злоумышленников отправили одно из подразделений ополчения.

«При выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США "международной коалиции"», - отметили в Минобороны. По информации российских военных, 25 ополченцев пострадали в результате инцидента.

Казалось, все ясно, разъяснения даны исчерпывающие, однако CIT не унимается и продолжает подбрасывать в топку скандала все новые фейки. «Вряд ли возможно установить общее количество погибших от американских ударов «вагнеровцев», однако сам факт их гибели уже не может вызывать сомнений», - говорится в его очередном сообщении, которое тут же разместило на самом видном месте «Эхо Москвы».

Кстати, это уже далеко не первый случай, когда фейкометатели из CIT подбрасывают в сеть фальшивые сенсации, которые потом охотно подхватывают не только доморощенные либералы, но и западные СМИ.
Так в апреле прошлого года именно они выложили «данные», на основании которых США стали обвинять Россию в химической атаке, которой подвергся сирийский город Хан-Шейхун. Российский военный самолёт, утверждало CIT, мог атаковать больницу в Хан-Шейхуне спустя пять часов после атаки с применением химоружия. Таким способом Министерство обороны будто бы пыталось уничтожить доказательства использования запрёщенных методов ведения войны. «Информацию об этом сейчас проверяют», - глубокомысленно заявили фейкометатели.

Однако тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически отверг причастность России к применению химоружия в Сирии. В Москве заявили, что смерть по меньшей мере 80 человек стала результатом авиаудара сирийских ВВС по складу токсичных веществ на территории, контролируемой боевиками. Но в Вашингтоне, где этот фейк восприняли всерьез, ответственность за инцидент возложили на Башара Асада, а постпред США в ООН Никки Хейли ранее сказала, что Пентагон, в случае необходимости, готов нанести новые удары по военным объектам в Сирии.

Любопытно, что потом, когда их ложь была разоблачена, Conflict Intelligent Team сами признали, что ошиблись, приняв контейнеры малогабаритных грузов за химические боеприпасы. Однако дело уже было сделано - грязная провокация пошла гулять по просторам СМИ, а опровержения на Западе, как обычно, «не заметили».

В 2016 году CIT подбросил в сеть фальшивку о том, будто в Сирии Россия применяет запрещенные кассетные авиабомбы, уничтожая гражданское население. Материал был опубликован под заголовком «Военные преступления высшего руководства России». При этом, конечно, никаких доказательств этого приведено не было, да и как они могли быть, если такого не было?

Но что же это за Сonflict Intelligence Team (СIТ), которое российские либеральные СМИ и на Западе охотно цитируют cегодня в качестве чуть ли главного «достоверного источника»? Несмотря на звучное название на английском, которое можно перевести как «Команда по расследованию конфликтов», речь идет вовсе не о какой-то международной организации, и не об иностранной фабрике фальшивок при штаб-квартире ЦРУ, а о… группе молодых предприимчивых людей в самой России во главе с неким Русланом Левиевым. При этом никаких серьезных источников ни в России, и тем более в Сирии, ни во властных структурах, ни в военных кругах у этих бойких молодцов нет, и никогда не было. Все «новости» (а точнее, фейки) они попросту высасывают из пальца, подкрепляя свою писанину снимками из социальных сетей и других открытых источников.

Один из пользователей в сети уже не поленился и, изучив сообщения фейкометаталей, сделал такой вывод: «Подробно изучив все работы Conflict Intelligence Team, понимаешь - в расследованиях нет ни одного железобетонного факта, а только размытые предположения».
В сети уже выложена биография самого Левиева и его фото - молодого худощавого человека с дамскими серьгами в ушах. А живет он, как пишут, где-то на юго-западе Москвы. В доме сидит охрана и просто так к фейкометателю не попасть. Сам он родом из Хабаровского края. Окончив школу, поступил на юридический факультет в Сургуте, но его не закончил. Продал в квартиру и перебрался в Москву.

Жизнь в столице показалась ему более привлекательной. Пользователи уже обнаружили в альбомах Левиева в ВКонтакте немало любопытных фото, которые свидетельствуют о его пристрастиях к извращениям. Словом, такой вот «авторитетный» источник для наших либеральных и западных СМИ, которые его сейчас безудержно цитируют!

В Москве Левиев сблизился с Навальным, создал для него сайт, помогал ему в организации предвыборного штаба. Правда, это сотрудничество обернулось для Навального серьезными проблемами. Его Фонду были предъявлены обвинения в создании вируса, который взламывал Яндекс-кошельки пользователей. После этого Навальный стал отрицать факт работы с Левиевым. Впрочем, в сети до сих пор выложены фото, на которых Левиев изображен вместе с этим «борцом с коррупцией».

В любом случае, поняв, что раз «поляна» для разоблачений внутри страны уже занята Навальным, Левиев решил, что для него выгоднее выйти на международную арену. Звездный час для него настал в 2014 году, когда начались события на киевском Майдане.

Излюбленной темой стали фейки о мнимом участии в конфликте на Украине Вооруженных сил России, которые он и его приятели регулярно подбрасывали в сеть, не скрывая, что примером была западная компания по производству такой же информации Billingcat.
Тут же Левиевым заинтересовались за рубежом. Его фейки стали активно использовать CNN и BBC, а британский телеканал Skynews связался с Левиевым и предложил работать совместно.

Левиев в своем выложенном в сеть интервью признается, что фактически стал осуществлять в России шпионские задания по просьбам иностранцев. «После расследования про грушников у меня появилось очень много контактов среди иностранных журналистов, которые работают в России, - сказал он. - Один из них спросил меня, есть ли у нашей команды данные о переброске российских военных в Сирию». И эти данные он им предоставил, а потом стал публиковать репортажи на тему сирийской войны, сотрудничая в этом деле с английскими «разоблачителями» из печально знаменитого веб-портала Bellingcat. По его признанию именно там ему переводят твиты с арабского на русский.

Как свидетельствует его интервью, Левиев надеется, что через какое-то время «нынешним режим в России рухнет». Он утверждает, что одна из главных целей CIT, - «показать, что все происходит не так, как говорит большинство российских СМИ».

Был ли он действительно завербован и какое задание выполняет? И так ясно: Левиев и созданная им группа CIT - активнейший участник информационной войны против России по другую сторону баррикад. Его цель - подорвать международный престиж нашей страны, фабрикуя и подбрасывая в сети и в печатные СМИ фейковые сообщения о «преступлениях путинского режима».

Организаторы таких операций умеют прятать концы в воду. Но уши-то все равно торчат!

За инструкциями за рубеж Левиев ездит постоянно. Как уже известно, был в Лондоне, ездил в Прагу, где специально для таких как он собирали «расследователей» со всей России и проводили соответствующие семинары.
Кто его финансирует? Сам Левиев утверждает, будто работает на пожертвования граждан. Вполне может быть, особенно если эти граждане - связанные с олигархами либералы или с иностранными паспортами в кармане. Любопытно, что методы работы этой мини-фабрики по производству фейков удивительно напоминают приемы скандального агентства Bellingcat. Схожи не только их «расследования», но и механизм работы, идеи, темы, подача материала. И это не удивительно, поскольку сам Левиев ещё и числится автором в Bellingcat. Отсюда, как считают аналитики, вполне закономерно возникает вопрос: не один ли у них заказчик? Поэтому можно предположить, пишут в сети, что CIT, как и английский Bellingcat, финансируется известным американским русофобом Соросом и его дочерними организациями.

Словом, с этим «разоблачителем» все ясно. Непонятно другое, почему созданная им CIT, «фабрика» враждебных России фальшивых сенсаций, провокационная деятельность которой у всех на виду, продолжает беспрепятственно орудовать в Москве?

Николай Петров
специально для «Столетия», 14 февраля 2018

дезинформация, журналистика, войны и конфликты, военные, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, пятая колонна, общество и население, слухи, факты и свидетели, противостояние, внешняя политика и мид, версии и прогнозы, оккупация и интервенция, двойные стандарты, россия, сирия, секреты и тайны, путин, информационные войны, бл_восток и магриб, известные люди, ОПГ и террорг, манипулирование, политтехнологии, фальсификации и мошенничества, современность, политика и политики, диссида и оппозиция, мнения и аналитика, скандалы и сенсации, силовики и спецслужбы, смерти и жертвы, запад, опровержения и разоблачения, подмена понятий, мировая политика, информация, шпионаж и диверсии, боевики, минобороны, идеология и власть, провокации, сша, либероиды и креаклы, ложь и правда, агрессия, армия, биографии и личности, олигархат и корпорации, навальный, нравы и мораль, статистика, организации, сми, великобритания

Previous post Next post
Up