Leave a comment

Comments 7

ppetrovichh January 22 2018, 20:29:02 UTC
"Дон" - это для гишпанських идальго. Гишпанци не зачисляли же Шекспира к себе, пока что?
Тут скорее "синьор Секспероне" сгодилось бы, мабуть.

Reply

mamlas January 22 2018, 20:38:40 UTC
Он - земляк дона Корлеоне, попробуйте теперь назвать его материковым синьором...

Reply

ppetrovichh January 22 2018, 20:54:43 UTC
Дон - это сицилийцы позаимствовала у испанских аристократов. Но больше этим балуются мафиози, наверно. Потому что уважение!
Не, ну хорошо хоть не корсиканец! а то густо слишком было бы известных личностей родом с Корсики.

Reply

mamlas January 22 2018, 20:57:21 UTC
Ну а что такого, если туда сбегали и прятались как раз самые активные, причём со всех сторон, а не только с Франции. Удобная же база для диссиды.

Reply


ppetrovichh January 23 2018, 11:37:06 UTC
Интересно, кто первый затеет доказывать подлинность документов, подтверждающих нестыкующиеся сведения:
- Известно также, что в возрасте 18 лет он женился на Энн Хатауэй, от которой имел троих детей.
- Наконец, посетив Данию, Грецию, Испанию и Австрию и завязав дружбу с Джордано Бруно, в 1588 году, в возрасте 24-х лет, он прибывает в Англию и поселяется в Стратфорде у своего дяди с материнской стороны.

Ведь тут одно из двух: или какой-то один документ ложный, или оба сфабрикованы. Одновременно правдивыми они быть не могут, - если речь идёт об одном и том же человеке.
А если это всё-таки два разных человека, то тут может появиться сюжет для небольшого авантюрного романа, про встречу обоих персонажей, чисто случайно, и знакомство их на почве "сходства" фамилий. А потом они договорились вместе сотрудничать и морочить публике голову.
По-моему, такая версия не лишена особой прелести и тонкости мистификации. Двое могут успеть увидеть, придумать, скомпоновать и записать больше, чем поодиночке. К тому же разный "багаж" и круг знакомств.

Reply

mamlas January 23 2018, 12:03:13 UTC
По мне, интересно найти рукописи. Не могли же они исчезнуть все. Но если бы были итальянские, то у итальянцев почему их нет, хотя бы клочок, из раннего Кроллаланца?

Reply

ppetrovichh January 23 2018, 12:20:37 UTC
А откуда у него могли бы появиться свои рукописи в Италии, при такой бурной жизни до переезда в Англию? с 15 лет - в бегах.
Ведь сплошные переезды и приключения, в течение 9 лет. А в Англии - период стабильности, и возраст как раз подходящий, чтобы начать писать, всего-то 24 года. Хотя для того времени это уже много! должен был скопиться большой жизненный опыт.
Было бы интереснее, как написано в тексте, найти итальянскую библиотеку, но именно "итальянского Шекспира", и именно в Англии. У актёра, т.е. "английского Шекспира", она вряд ли могла быть, поскольку образ жизни не тот у актёра. А вот итальянский аристократ вполне мог иметь свою фамильную библиотеку, они же были образованными людьми.
Странно ещё то, что воспитание и образование он получал в католическом монастыре, хотя родители, как написано, кальвинисты. Но и этому нужно бы искать объяснения/подтверждения. Не сразу же они стали кальвинистами, - хотя Франция и близко к Сицилии, но всё же через море.

Reply


Leave a comment

Up