Неужели ЦБ мухлевал-л!!! /риторич./

Dec 20, 2017 12:48

Ещё банки и коррупция в РФ здесь и здесь

Банк «Югра» перешел за грань
Ксения Дементьева об обвинениях в адрес ЦБ

Одним из самых частых оснований для отзывов ЦБ лицензий у банков является фальсификация отчетности. ©Ещё банки и рейдерство здесь и здесь



Руководитель отдела финансов Ксения Дементьева / Фото: Василий Шапошников
Но теперь Банк России в суде сам столкнулся с аналогичным обвинением.
Представитель банка «Югра», оспаривающий отзыв лицензии у банка (28 июля), в ходе заседания арбитражного суда прямо заявил о фальсификации представленной ЦБ отчетности «Югры» по состоянию на 22 июля. По его словам, отчетность содержит искаженные данные и является по форме «интеллектуальным подлогом». Согласно отчетности на 22 июля, представленной ЦБ (подготовлена временной администрацией, была введена 10 июля), собственный капитал банка оценивался в минус 7 млрд руб. В «Югре» же настаивают, что этот документ ничем не подтвержден, а на момент введения временной администрации капитал банка был положительным - 33 млрд руб.

Банк требовал назначения экспертизы отчетности, представленной ЦБ. Но суд экспертизу назначить отказался, а обвинения в ЦБ в фальсификации отчетности «Югры» отклонил. «Несогласие с данными не свидетельствует о фальсификации доказательства»,- сказала судья Наталья Дейна. В итоге суд приял решение требования «Югры» «оставить без удовлетворения». Лицензию банку вернуть не удалось.

После такого «плевка в душу» регулятору, казалось бы, дальнейшая борьба за лицензию бессмысленна - слишком много в отношении ЦБ позволили себе собственники банка, чтобы вернуться на рынок. История краха «Югры» по сути, состоит из сплошных прецедентов: крупнейший страховой случай, вмешательство Генпрокуратуры, попытки оздоровиться после отзыва и наконец фактически прямые обвинения ЦБ в подтасовке фактов для отзыва лицензии. Таких действий в отношении регулятора даже по отдельности не позволял себе ни один банк.

Однако основного собственника «Югры» Алексея Хотина, похоже, забавляет игра на нервах ЦБ. Представители банка уже заявили о намерении оспорить решение суда. При этом они не скрывают, что сомневаются в способности ЦБ принимать взвешенные решения. «Недавно был обнародован текст протокола заседания комитета банковского надзора ЦБ от 7 июля, согласно ему, регулятор первоначально не планировал отзывать лицензию,- говорится в сообщении банка.- Данный документ был затребован судом».

Развития этой новой сюжетной линии уже в апелляции, я лично буду ждать с нетерпением. В своей борьбе с ЦБ господин Хотин вскрыл немало накопившихся, но невысказанных претензий рынка к ЦБ, а в рамках этой истории регулятору приходится давать хоть какие-то ответы.

Ксения Дементьева
«Коммерсантъ», 19 декабря 2017

банки и фонды, независимость и суверенитет, государство, заговоры и конспирология, пятая колонна, общество и население, факты и свидетели, справедливость, версии и прогнозы, оккупация и интервенция, россия, двойные стандарты, манипулирование, критика, фальсификации и мошенничества, диктатура и тоталитаризм, нонсенс, современность, беспредел и анархия, мнения и аналитика, силовики и спецслужбы, скандалы и сенсации, рейдерство, деньги, паразитизм, опровержения и разоблачения, суды и следствия, правозащита, идеология и власть, законы и конституция, ложь и правда, экономфинбиз, юриспруденция, нравы и мораль, коррупция и бюрократия, дискуссии

Previous post Next post
Up