Зачем иудеям и США мусульманские святыни Иерусалима / Трамп на пути к воцарению в храме Соломона

Dec 08, 2017 16:11

Ещё Израиль и религии здесь, здесь и здесь

«Трон антихриста»: что Трамп делает с Иерусалимом?
Конспирология конца света и Иерусалима

Весь мир обсуждает решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. ©Ещё мифология конца света и ещё геополитика Израиля и Палестины здесь и здесь



Мечеть Аль-Акса - мусульманский храм в Старом городе Иерусалима на Храмовой горе
Но что это означает на практике и почему это так всех взволновало?
Одни говорят, что это всего лишь констатация факта. Действительно, резиденция премьер-министра и парламент страны - Кнессет - уже давно находятся именно в Иерусалиме. Мол, любое государство имеет право считать столицей любой город на своей территории.


Апокалипсис сейчас: тайные смыслы признания Иерусалима Трампом

image Click to view


___Решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля имеет не только политический разрез. Этот шаг американского президента может запустить древний механизм религиозных противоречий, который способен ввергнуть весь мир в хаос и привести к апокалиптическим последствиям. В очередном выпуске программы “Русский ответ” Андрей Афанасьев объясняет религиозно-мистическое значение этого древнего города для авраамических конфессий

Другие утверждают, что это решение Дональда Трампа выбьет из равновесия и без того ненадежный мир между религиозными и национальными группами как в Израиле, так и за его пределами. И эти люди тоже правы. Давайте обратимся к истории.



Карта старого Иерусалима
На протяжении тысячелетий Иерусалим считается священным местом для трех авраамических религий - иудаизма, христианства и ислама. После разгрома города римским легионами в 70 году нашей эры, Храм Соломона - единственный храм иудеев - был разрушен, а сами евреи были рассеяны по всему миру, бежав в основном в Европу и на север Африки. В современном виде Израиль был воссоздан после Второй мировой войны, Святую Землю пришлось делить между арабами, исповедующими ислам и христианство, и евреями.



Карта Иерусалима до войны 1967 года
Граница в Иерусалиме проходила следующим образом. На западе - еврейские кварталы, на востоке - территория арабов. Израильское руководство, используя военные и дипломатические рычаги, последовательно захватывало все новые территории, тесня разобщенных арабов, либо просто выкупая у них землю. Однако чаще всего реализуется силовой сценарий, что и произошло в 1967 году. В результате Шестидневной войны Израиль взял под контроль Восточный Иерусалим и, самое важное, Старый Город.



Старый город и его святыни
Это священное для миллиардов людей место. Именно там находится Храм Гроба Господня - место, объединяющее под одним куполом Голгофу, где был распят Господь Иисус Христос, пещеру, где Он был погребен и воскрес на третий день и другие христианские святыни. Именно в этом месте на православную Пасху сходит Благодатный огонь. Также в Старом городе находится Стена Плача или Западная Стена - все, что осталось от Храма Соломона, разрушенного римлянами спустя всего несколько десятилетий после евангельских событий. Непосредственно рядом с ней, на месте, где когда-то стоял иудейский Храм, теперь находится мечеть Аль-Акса и Купол Скалы - важнейшие святыни исламского мира. И вот здесь начинается самое важное.



Старый город и очертания Храма Соломона
Чтобы восстановить Храм Соломона, главную святыню иудейского мира, руководство Израиля должно уничтожить исламскую святыню. Важно понимать, что такого рода попытки, пусть и не на государственном уровне, но все же предпринимались. СМИ сообщают о том, что 21 августа 1969 года австралийский еврей Денис Майкл Рохан был пойман при попытке поджога мечети Аль-Акса.

В апреле 1980 года Меир Кахане, установив взрывчатку в одном из углов мечети, пытался ее взорвать. 8 апреля 1982 года он в очередной раз установил взрывчатое вещество у главного входа мечети, но был обнаружен служителями мечети, и взрыва удалось избежать.

21 марта 1983 года было подтверждено открытие тоннеля, позволявшего тайным способом проникнуть в мечеть Аль-Акса. 14 января 1986 года некоторые парламентарии Кнессета под защитой солдат хотели войти в мечеть, а при нападении на Аль-Аксу 8 октября 1990 года 30 палестинцев были убиты, около 800 получили ранения.



Самые громкие нападения на мечеть Аль-Акса
И это далеко не полный список. Стоит ли говорить о том, что как в христианской, так и в мусульманской эсхатологии - разделе богословия о Конце Света - разрушение мечети Аль-Акса и восстановление Третьего Храма Соломона предвосхищают воцарение антихриста, Кончину Мира и Второе Пришествие Иисуса Христа. По одной из версий, подкрепленной авторитетом некоторых православных святых, например, Ипполита Римского и Иоанна Дамаскина, трон антихриста будет находиться именно в Иерусалимском Храме. Тут, как говорится, сложно что-то добавить. Отсылаю вас к изучению соответствующей литературы. Тема, как вы понимаете, касается каждого в буквальном смысле.

Андрей Афанасьев
«Царьград», 7 декабря 2017

будущее и футурология, 20-й век, войны и конфликты, независимость и суверенитет, цивилизации, заговоры и конспирология, христианство, общество и население, символы, факты и свидетели, противостояние, лобби, внешняя политика и мид, версии и прогнозы, храмы и монастыри, города и сёла, святыни, возрождение, оккупация и интервенция, империализм, видео, вера, карты и инфографика, секреты и тайны, святые, мистика и оккультизм, израиль, бл_восток и магриб, правители, традиции, православие, антисемитизм и сионизм, третья мировая, современность, религии, мнения и аналитика, запад, границы, народы, опровержения и разоблачения, мировая политика, конец света, история, памятники и достопримечательности, иудаизм, идеология и власть, предсказания, трамп, провокации, сша, мировое правительство и глобализм, мусульмане, агрессия, ислам, кощунство и вандализм, палестина, наследие, нравы и мораль, терроризм и экстремизм, евреи, геополитика и территории, мракобесие, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up