И поболтать не с кем будет в роботакси... / Личный автомобиль таки станет предметом роскоши!

Oct 29, 2017 14:26

Ещё футурология техники и технологии, в т.ч. авто

Беспилотные такси снизят цены на 80%
по мнению аналитиков UBS

С появлением на дорогах беспилотных такси сервисы, работающие по принципу Uber, станут конкурировать не только друг с другом и с традиционными такси, но и с общественным транспортом. ©



___
По оценке аналитиков банка UBS, распространение беспилотных такси понизит плату за поездки для пассажиров на 80%, тогда владеть собственным автомобилем будет вдвое дороже, чем пользоваться такими «роботакси».
По мнению аналитиков швейцарского банка UBS, беспилотные такси полностью изменят всю систему общественного транспорта, а также приведут к значительному снижению цен на поездки в такси. Согласно опубликованному в пятницу [29 сентября 2017 года] докладу, беспилотные такси, так называемые роботакси, могут появиться на дорогах уже в ближайшие годы. Речь идет о сервисах, работающих по принципу Uber. Аналитики считают, что распространение беспилотных такси приведет к снижению стоимости поездок на них до уровня билета общественного транспорта. «Переход к электромобилям и беспилотным автомобилям с сочетании с усилением конкуренции может снизить плату, взимаемую с пассажиров, на 80% в сравнении с сегодняшним днем… В ближайшие несколько лет технологии сделают “роботакси” реальностью. В этих новых условиях владение собственным автомобилем будет стоить почти вдвое дороже, чем использование “роботакси”»,- говорится в докладе.

В сентябре стало известно, что дубайская таксомоторная компания Dubai Taxi Corporation собирается запустить беспилотное такси на базе электромобилей Tesla. Uber также уже работает над созданием сети беспилотных такси.

В этом году другой банк, Goldman Sachs, выпустил доклад, согласно которому к 2030 году рынок мобильных сервисов заказа такси, таких как Uber, Lyft и Didi Chuxing, вырастет в восемь раз и достигнет $285 млрд. Тем самым если сейчас на мобильные сервисы приходится лишь треть всего мирового рынка такси, то к 2030 году такие сервисы будут превосходить традиционное такси в пять раз.

Яна Рождественская
«Коммерсантъ», 1 октября 2017

будущее и футурология, банки и фонды, мнения и аналитика, цены и доходы, дороги и транспорт, общество и население, инновации, фантастика и утопии, запад, компьютеры и роботы, прогресс, версии и прогнозы, интересно, техника и технологии, автомотовело, европа, швейцария, энергетика, эксперты, олигархат и корпорации, бл_восток и магриб, статистика, уровень жизни, страны и столицы, современность

Previous post Next post
Up