Криптовалюта подчинения Третьего мира и... независимости КНДР

Sep 30, 2017 13:06

Ещё конспирология денег и глобализма и ещё независимость Корей здесь и здесь

Глава МВФ призвала центральные банки к большей открытости к криптовалютам
Биткоин сможет заменить доллар в качестве резервной единицы в странах со слабой экономикой, считает Кристин Лагард

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что виртуальные валюты, создаваемые без участия банков и правительств, со временем смогут заменить в странах со слабой экономикой американские доллары, используемые ими сегодня в качестве резервной единицы, передаёт телеканал ABC News. ©Ещё о биткоине



___
Как заявила глава МВФ, выступая 29 сентября на конференции, посвященной двадцатилетию независимости Банка Англии, национальным банкам стоит проявлять большую открытость к новым веяниям и учитывать тенденцию замещения мировых валют электронными валютами.
«Лучшим ответом центральных банков является продолжение эффективной денежно-кредитной политики с сохранением открытости для новых идей и новых требований по мере развития экономики», - заявила Кристин Лагард.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в сентябре российский бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил приравнять криптовалюты в России к иностранным валютам. По его мнению, любой гражданин должен иметь право приобретать цифровые деньги и обменивать их на любую другую валюту, в том числе на российский рубль.

Напомним, что на сегодняшний день оборот криптовалют в России никаким образом не регулируется. В июне 2017 года Центробанк объявил о планировании создания национальной криптовалюты.

До этого премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минкомсвязи проанализировать возможность применения технологии блокчейн в сфере государственного управления и управления экономикой в России.



Фото: Олег Харсеев
Майнинг ради майнинга
Как КНДР использует криптовалютные биржи

Северная Корея напомнила миру, что майнинг - это не только производство виртуальных валют, но и добыча полезных ископаемых. Как считают эксперты, в КНДР даже удалось совместить эти занятия: там якобы начали топить углем майнинговые фермы. К чему это может привести, разбиралась Татьяна Гомозова. ©

Слушать аудиоверсию


КНДР входит в десятку крупнейших экспортеров угля, но из-за санкций в связи с ядерной программой она больше не может продавать его в Китай. Зато может сжигать - для обеспечения майнинговых ферм энергией; американское издание Quartz предположило, что так и происходит. О начале производства криптовалют в Северной Корее сообщили ранее аналитики Recorded Future - эта компания изучает интернет-угрозы при поддержке Google и ЦРУ. По их данным, северокорейская элита использует биткоины для покупок за рубежом через приватные VPN-сети, и делают они это не всегда корректно, что и позволило отследить их активность.

Специалисты по кибербезопасности из FireEye сообщили, что северокорейские хакеры крадут криптовалюту с южнокорейских бирж. Есть также версия, что именно Пхеньян стоит за историей с вирусом WannaCry, который блокировал компьютеры по всему миру, требуя выкуп в биткоинах.

Как ни анекдотично все это звучит, дело серьезнее, чем кажется: использование криптовалют преступниками - общее место, но в случае со странами-изгоями оно означает поражение политики экономических санкций. Обычно тем, кто решится иметь дело с фигурантами черных списков, грозит наказание, но при использовании криптовалют это практически невозможно, говорит директор «Центра цифровой экономики и финансовых инноваций» МГИМО Элина Сидоренко:

«С одной стороны, криптовалюта во многих юрисдикциях вообще находится вне правового поля, поэтому мы даже не можем дать серьезную юридическую оценку тому или иному событию. С другой стороны, мы не имеем возможности проследить за этой транзакцией, потому что сейчас между странами фактически отсутствуют договоренности по поводу того, как будут прослеживаться транснациональные платежи. Система межгосударственного сотрудничества в этой сфере сейчас находится на зачаточном уровне».

Прекратить криптоторговлю с КНДР можно либо начав регулирование рынка, либо отрезав страну от интернета, что технически возможно, пояснил руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц:

«Интернет у себя дома можете выключить вы, а может ваш провайдер. Крупные глобальные провайдеры могут поставить адресное пространство Северной Кореи в «черный лист», то есть, Северная Корея будет видеть только свой интернет - это как в офисе все компьютеры подключены, между собой все могут общаться, но доступа во внешний мир у кого-то может не быть».

Но для этого мировым провайдерам также пришлось бы договориться, а это проблема: у основных игроков - США, России и Китая - собственный подход как к северокорейской проблеме, так и к криптовалютной. Америка обдумывает возможность регулирования торговли коинами, Китай, наоборот, запретил работу криптобирж. Россия тоже готовит законодательство, но у нее свои интересы: как заявил в середине сентября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, криптовалюты вполне можно было бы использовать для обхода санкции при финансировании проектов в том числе в Крыму. Судя по опыту КНДР, это, вероятно, сработает.

Ожидается, что российский законопроект о криптовалютах будет готов в октябре: он будет регулировать вопросы обмена валют, возможную регистрацию майнеров и проведение ICO.

Игорь Павловский / Татьяна Гомозова
«REGNUM» / «Коммерсантъ FM», 29 сентября 2017

банки и фонды, независимость и суверенитет, восток, заговоры и конспирология, общество и население, факты и свидетели, противостояние, цифрономика, торговля и рынки, версии и прогнозы, империализм, россия, колониализм, двойные стандарты, кореи, дальний восток, секреты и тайны, китай, нефтегазуголь, энергетика, диктатура и тоталитаризм, современность, хакеры, мнения и аналитика, интернет и сети, деньги, ресурсы и сырьё, запад, мировая политика, доллар, идеология и власть, законы и конституция, репрессии и цензура, сша, техника и технологии, безопасность и правопорядок, госбезопасность и разведка, экономфинбиз, мировое правительство и глобализм, юриспруденция, нравы и мораль, организации, азия, блокада, великобритания, дискуссии

Previous post Next post
Up