Начала перестроечного сепаратизма. Желтоксан в Казахстане

Aug 31, 2017 22:24

Ещё национализм в Ср.Азии здесь и здесь

«Идет перестройка! Где демократия?»
30 лет назад казахская молодежь вышла на демонстрацию протеста / 17 декабря 1986 года, протесты в Алма-Ате / декабрь, 2016

17-18 декабря 1986 года тысячи представителей казахской молодежи приняли участие в массовых протестах против коммунистической власти. Эти события вошли в историю как один из первых массовых митингов в СССР, запустив череду забастовок в других национальных республиках Советского Союза. ©По теме: Социология постсоветского Казахстана



___
Другое их название - Желтоксан, от казахского «Желтоқсан көтерілісі» - «Декабрьское восстание».
К тому моменту в обществе давно нарастал конфликт между казахами и русскими. Русские постепенно занимали крупные города, казахам, особенно не знающим русского языка, становилось все сложнее получить руководящую должность. В 1987 году даже прошло заседание, посвященное казахскому национализму, где обсуждались вопросы межнациональных взаимоотношений и массовых беспорядков.


Спусковым крючком стал прошедший утром 16 декабря пленум ЦК Компартии Казахстана, по итогам которого партийный лидер республики Динмухамед Кунаев отправился на пенсию, а его место занял первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Геннадий Колбин.
Поставленная перед фактом общественность была возмущена. Кунаев пользовался уважением населения, и появление Колбина, не имеющего никакого отношения к Казахстану, вызвало очень сильное недовольство.

На фоне разговоров о гласности и демократизации произошедшее смотрелось совсем уж дико. Сразу же после окончания пленума народ стал собираться на площади Брежнева (ныне - Новая) - сначала небольшими группами, которые оперативно разгоняла милиция. Лозунги демонстрантов были довольно мирными и лояльными к советской власти. «Да здравствуют идеи Ленина!», «Мы за добровольное сближение нации, а не за принудительное!», гласили они.

Первый заместитель председателя КГБ СССР Филипп Бобков вспоминал: «Утром 16 декабря студенты стали стекаться к площади перед зданием ЦК Компартии Казахстана. Все лозунги и плакаты призывали к отставке Колбина, требовали избрать вместо него казаха или хотя бы казахстанца, при этом назывались конкретные кандидаты, в числе них были и русские, и представители других национальностей, для которых Казахстан являлся родиной».



___
Утром 17 декабря демонстранты снова вышли на площадь. Когда число собравшихся достигло нескольких тысяч, лозунги стали более резкими,

демонстранты требовали «положить конец великодержавному безумию». Они вопрошали: «Идет перестройка! Где демократия?» и заявляли: «Каждому народу - свой лидер!», «Хватит диктовать!»
К полудню 17 декабря на площади Брежнева собрались уже около 5 тысяч демонстрантов. С самого утра площадь была оцеплена силами МВД, после обеда подтянулись и курсанты школы милиции и пожарно-технического училища. Представители власти выступали перед демонстрантами, призывая их разойтись, однако никакого успеха эти выступления не возымели.

К вечеру демонстрацию попытались разогнать. В ход пошли дубинки, саперные лопатки. На демонстрантов натравливали служебных собак, использовали пожарные машины. Все это привело к массовым беспорядкам.



___
Бобков рассказывает: «Собравшиеся на площади с громкими криками бросились на штурм здания ЦК, пытаясь опрокинуть шеренги солдат, милиции и пограничников. Завязалась драка.

В ход пошли колья, арматура, камни, солдаты вынуждены были применить ремни и дубинки. Число погромщиков множилось.
Попытки усмирить толпу оказались безрезультатными. Появились раненые с обеих сторон, и был зверски убит дружинник - работник местного телевидения. Я видел потом кадры видеозаписи, и меня поразила жестокость возбужденной толпы».

18 декабря в Алма-Ату прибыли специальные части из других городов Казахстана. Только к вечеру им наконец удалось вытеснить демонстрантов с площади.

По разным данным, погибло от 10 до 150 человек. Неподтвержденные источники сообщают, что молодежь вывозили за пределы города и бросали там без верхней одежды, девушек заставляли сидеть на льду в одном нижнем белье, скидывали демонстрантов с крыш, оформляя случившееся как суицид.



На алма-атинской площади Ленина перед зданием ЦК Компартии Казахстана
Всего было задержано около 8500 человек, многие из них получили тяжелые травмы. Примерно 900 из них были наказаны в административном порядке, сотни уволены, отчислены из вузов, исключены из рядов ВЛКСМ и КПСС, посажены в тюрьму. Одного из демонстрантов, Кайрата Рыскулбекова, приговорили к смертной казни, позднее сменив приговор на 20 лет лишения свободы. Юноша погиб в тюрьме, якобы покончив жизнь самоубийством.

Через несколько лет сокамерник, которого к Рыскулбекову подселили за день до смерти, признался, что убил его по заданию органов внутренних дел.
19 декабря в газетах появилось сообщение ТАСС: «Вчера вечером и сегодня днем в Алма-Ате группа учащейся молодежи, подстрекаемая националистическими элементами, вышла на улицы, высказывая неодобрение решения состоявшегося на днях пленума ЦК Компартии Казахстана. Сложившейся ситуацией воспользовались хулиганствующие, паразитические и другие антиобщественные лица, допустив противоправные действия в отношении представителей правопорядка, а также учинив поджоги продовольственного магазина, личных автомобилей, оскорбительные действия против граждан города...»

В конце 1986 - начале 1987 года в прессе регулярно появлялись осуждающие статьи с заголовками вроде «Цена самолюбования», «По поводу болезненного национального чувства», «Нам горько». В 1989-1990 годах обстоятельства, связанные с восстанием, наконец решено было пересмотреть. В ходе пересмотра были освобождены из тюрем за отсутствием состава преступления 32 демонстранта.



___
В сентябре 1990 года созданная специально для пересмотра этих событий комиссия президиума Верховного Совета КазССР опубликовала следующие выводы: «Выступления казахской молодежи в декабре 1986 года в Алма-Ате и ряде областей Казахстана не были националистическими - это была первая попытка воспользоваться гарантированным Конституцией и декларированным перестройкой правом на свободное выражение гражданской и политической позиции. Глубокие причины недовольства молодежи уходили своими корнями в низкий жизненный уровень, социальную несправедливость и издержки командно-административной системы... Руководство республики в самом начале не пожелало вступить в равноправный диалог с молодежью и выслушать ее мнение...

Перерастание мирной и немногочисленной демонстрации протеста в массовые беспорядки было вызвано политическим бессилием руководителей республики, их неумением найти мирный выход из острой ситуации, их опорой на силу, а не на разум и добрую волю».
Казахстан провозгласил независимость спустя ровно пять лет после Желтоксана - 16 декабря 1991 года.
Алла Салькова
«Газета.Ru», 17 декабря 2016

русские и славяне, 80-е, беспорядки, русофобия и антисоветизм, сепаратизм, смерти и жертвы, казахстан, протесты и бунты, шовинизм и ксенофобия, социализм и коммунизм, студенты, факты и свидетели, русский мир, 90-е, развал страны, даты и праздники, чиновники и номенклатура, история, версии и прогнозы, горбачёв, средняя азия, идеология и власть, молодёжь, провокации, безопасность и правопорядок, национализм, госбезопасность и разведка, перестройка, ссср, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up