Шаповалят «дело Вороненкова, Моторолы, Гиви и др.», следы НАТО-диверсантов заметают?

Jun 27, 2017 20:40

Ещё Украина сегодня и криминал здесь и здесь

Взрыв на улице Киева
Убит глава спецназа разведки Министерства обороны Украины / Текущий момент

Как сообщили украинские СМИ, в Соломенском районе Киева утром во вторник прогремел мощный взрыв - взлетел на воздух автомобиль марки «Мерседес». Как выяснилось, за рулем находился глава спецназа разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал. ©Ещё о Вороненкове



Место взрыва, Киев, 27 июня 2017
Его личность установили по найденному удостоверению личности. По словам пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко, возбуждено уголовное дело по статье «теракт».
Как это водится сейчас в Киеве, случившееся там тут же поспешили связать с Россией. Депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, будто взрыв в Соломенском районе Киева, в результате которого погиб сотрудник главного управления разведки Минобороны, стоит в одном ряду с покушением на него самого, на полковника Александра Хараберюша (погиб в результате взрыва в автомобиле в Мариуполе), а также со взрывом авто Павла Шеремета. По словам нардепа, конкретные исполнители могут быть разные, но организаторы одни и те же.

«Я могу подтвердить, что это действительно сотрудник главного управления разведки Минобороны, занимавшийся противодействием российской агрессии. Так что это террористический акт, возможно, это акт возмездия и те, кто покушались, прекрасно знали, что этот человек является важным сотрудником в деле обеспечения обороны и безопасности Украины», - сказал Геращенко. А украинские СМИ стали фантазировать, будто на территории России создан и с прошлого года действует некий «террористический центр, цель которого засылка киллеров и диверсантов на территорию Украины для совершения убийств и терактов».

Однако тут же появилась информация, что именно Шаповал был ответственным за охрану сбежавшего из России экс-депутата Дениса Вороненкова, убитого при странных обстоятельствах в марте в Киеве. Об этом сообщили сами украинские СМИ со ссылкой на источники в Минобороны Украины. По их данным, Шаповал был непосредственным руководителем начальника охраны Вороненкова. Именно Шаповалу руководитель охраны экс-депутата докладывал обо всех деталях обеспечения его безопасности.

Но чем еще занимается спецназ Главного управления разведки министерства обороны Украины? На украинском сайте «bespekavip.com» в разделе, посвященном этому ведомству, есть рубрика, которая носит красноречивое название: «“Ликвидационный список” Донбасса».
В списке перечислены имена ополченцев и представителей властных структур Донецкой и Луганской народных республик, погибших в последнее время в результате терактов, подорвавшихся на минах, заложенных украинскими диверсантами, и павших от пуль украинских снайперов. Среди них герой ДНР Арсений Павлов (позывной «Моторола»), который погиб в своем доме в Донецке в результате заложенной в лифт бомбы, народный мэр Первомайска Евгений Ищенко, убитый в результате обстрела диверсантами его автомобиля, Алексей Мозговой - его автомобиль подорвался на фугасе, уроженец Харькова Евгений Жилин - основатель и руководитель организации «Оплот» (из данной организации вышел глава ДНР Александр Захарченко), которого убили, как предполагают, агенты украинских спецслужб в поселке Горки-2 под Москвой, командир батальона «Мираж» и депутат народного совета Роман Возник, застреленный диверсантами в автомобиле, комвзвода ополченцев Армен Багирян,, автомобиль которого был расстрелян между селами Родаково и Желтое, (у него остались родители в Армении и жена с двумя сыновьями в Красноярске), герой боев в Дебальцевском котле и боев за Саур-Могилу Евгений Кононов, пораженный пулей снайпера...

Понятно, что такой список размещен на этом сайте вовсе не случайно, а как некое свидетельство «умелой и профессиональной работы» спецназа. Хотя прямого упоминания о том, что именно его сотрудники совершили эти кровавые и подлые преступления нет.

Впрочем, и других подтверждений подвигов «ликвидаторов» из-за угла тоже уже не мало. Так украинский военнослужащий Иван Деев, захваченный в плен ополченцами, во время допросов заявил: «Также могу подтвердить, что когда я находился в Хмельницке в восьмом полку спецназа Украины, в части, то также слышал, когда майор Балов, начальник разведки (восьмого полка сил специальных операций ВС Украины), хвастался, будто бы убийство “Моторолы” - это его рук дело». По его словам, Балов говорил, что предварительно проходил специальную подготовку по подрыву лифтов.

Майор Балов является начальником разведки 8-го полка Сил специальных операций ВС Украины. Однако украинские «ликвидаторы» орудуют не в одиночку. Иван Деев, среди прочего, упоминает, что он, как и другие бойцы 8-го полка, проходил подготовку у натовских инструкторов из Латвии и Литвы.

Есть тому и официальное подтверждение. 14 марта 2016 года тогдашний командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе сообщил журналистам, что под руководством международной группы инструкторов, куда входят и офицеры из Латвии, планируется обучить пять пехотных батальонов и один батальон спецназа ВСУ. «Нам следует быть солидарными и делиться тем опытом, который мы получили, вступив в НАТО и участвуя в международных операциях», - заявил Граубе. Спустя несколько месяцев появился видеоотчет о подготовке украинских военных латвийскими инструкторами в селе Старичи Львовской области.

Помощь специалистов из Латвии отметило и Министерство обороны Украины. В пресс-релизе министерства упомянут военный атташе по вопросам обороны первого ранга посольства ЛР на Украине полковник-лейтенант Зигмунд Балодис, который лично принял участие в заключительном этапе обучения.

Помощь, оказываемая ВСУ специалистами из стран НАТО, осуществляется в рамках программы JMTG-U («Объединенная многонациональная группа по подготовке - Украина»). Кураторами программы являются американцы, а практические занятия ведут военные из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.
По этой программе проходят подготовку и бойцы 8-го отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Украины - те, кого МГБ ЛНР считает исполнителями терактов на территории Донбасса, в том числе убийств командиров батальона «Сомали» Арсена Павлова и Михаила Толстых.

Полк базируется в городе Хмельницком. 14 мая 2016 года в расположении полка состоялся первый торжественный выпуск инструкторов учебно-тренировочного центра Сил специальных операций. Об этом сообщила сама пресс-служба Минобороны Украины. 29 человек успешно завершили полугодовой спецкурс в рамках программы JMTG-U.

Участвовавший в церемонии выпуска начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко поблагодарил иностранных инструкторов: «Без активной помощи и непосредственного участия в этом проекте наших заграничных друзей мы не достигли бы таких результатов».

Кстати, в Эстонии в конце прошлого года наградили военных инструкторов, участвовавших в подготовке украинского спецназа. «Эстонские солдаты совместно с американцами готовят бойцов специального назначения Украины в составе роты, которая участвует в боевых операциях по предотвращению терроризма в Донецкой и Луганской областях», - отметили в минобороны Эстонии.

Готовили ли инструкторы из Эстонии, Латвии или Литвы диверсантов, убивших Моторолу и Гиви, однозначно утверждать нельзя. Но то, что прибалтийские спецы в рамках НАТО готовят диверсионные группы ВСУ для работы в ДНР и ЛНР, - очевидный факт.

Не скрывают причастности к этим террористическим актам официального Киева даже парламентарии Украины. Так депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук, в эфире 5 канала, недавно заявил, что знает лиц, которые в Донецке ликвидировали Арсена Павлова. «Я знаю и твердо убежден, и знаю даже лиц, которые этому способствовали, кто ликвидировал Моторолу. Это никакая не Российская Федерация, это сделали украинцы. И украинцы придут за каждым. Давайте перестанем быть нацией “терпил”, которая постоянно говорит, что это ФСБ, это их внутренние разборки. Это наши их ликвидируют», - с нескрываемой гордостью объявил Игорь Мосийчук.

Другими словами, он откровенно признал, что именно на Украине планируют и совершают потом кровавые террористические акции в народных республиках Донбасса. Но кто сегодня убивает и взрывает мины в самом Киеве? Те, кто захотел спрятать концы в воду и помешать расследованию загадочного убийства Вороненкова? Или, может быть, это - очередная «разборка» между своими в среде украинских радикалов? Ведь там такое случалось уже не раз. Так, например, был убит координатор структур «Правого сектора» на территории Западной Украины Александр Музычко (Cашко Билый).

В свою очередь, спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин считает, что причиной взрыва машины украинского полковника могут быть коррупционные разборки.
«Коррупция на Украине расцвела уже до такой степени, что тот несчастный бюджет, в который копейки собирают, все равно разворовывается. А те, кто сидят на бюджете, считают, что они и их семьи тем самым обеспечены на поколение вперед. Так что убийство Шаповала - это какие-то внутриукраинские разборки. Тут нет никаких спецслужб», - сказал он.

Андрей Соколов
специально для Столетия, 27 июня 2017

военные, нато, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, партии и депутаты, польша, факты и свидетели, противостояние, украина, версии и прогнозы, эстония, криминал, оккупация и интервенция, россия, секреты и тайны, преступления и наказания, латвия, информационные войны, литва, диктатура и тоталитаризм, современность, политика и политики, мнения и аналитика, прибалтика, силовики и спецслужбы, смерти и жертвы, запад, гражданская война, новороссия, подмена понятий, опровержения и разоблачения, бывший ссср, фашизм и нацизм, шпионаж и диверсии, идеология и власть, сша, госбезопасность и разведка, агрессия, армия, биографии и личности, нравы и мораль, терроризм и экстремизм, коррупция и бюрократия

Previous post Next post
Up