Разобраться с Папами #7 Диалог религий

Jun 18, 2017 13:53

Ещё религии и экуменизм, в т.ч. христианство и ислам, христианство и иудаизм и ислам и иудаизм

Диалог между религиями
Историк Алексей Юдин о последствиях Холокоста, авраамическом диалоге и богословских противоречиях / Лекция 2013 года

Что принципиально отличает диалог от исторического общения между религиями? Как строился диалог между христианством и исламом? И как сегодня изменяется межрелигиозный диалог? ©Далее в цикле



Алексей Юдин
Об этом рассказывает кандидат исторических наук Алексей Юдин.

Алексей Юдин - Диалог между религиями

image Click to view


___

Алексей Юдин - кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религий РГГУ

- Есть некие мотивы для того, чтобы в каждом из измерений диалога между религиями появлялась новая реальность. В ситуации иудео-христианского диалога это, конечно, трагедия Второй мировой войны, трагедия Холокоста - христиане в послевоенные годы стали осознавать свою историческую вину в том, что в контексте христианства, начиная с первых веков, формировались антииудейские настроения, антииудейские события, которые потом, уже в XIX веке, переросли в расовый антисемитизм. Кстати, тоже дискуссионная проблема: насколько антииудаизм христианский связан с уже внерелигиозным, совершенно секулярным расовым антисемитизмом?

- Есть темы разговора, которые сразу заводят диалог в тупик. Например, в диалоге с верующими иудеями это вопрос о мессианском достоинстве Иисуса. Был ли Иисус мессией? Все. Никакого результата такой диалог не принесет. Бессмысленен диалог с представителями исламского мира о концепции божественной Троицы и, собственно, о божественной природе Иисуса - для них это полный нонсенс: не может Бог породить Сына, который обретает человеческую плоть. И так далее, и тому подобное. Соответственно, такого рода диалог - это выход за границы традиционного мышления, попытка деконструкции хотя бы периферии - той периферии, которая явно обозначена в собственной религиозной традиции. Необходимо переосмыслить и посмотреть на себя самого, на свое собственное достояние и наследие извне. Таким образом, можно принять иную религиозную реальность в ту систему, которая уже сложилась в собственном религиозном мировоззрении.

- Мы видим, что диалог на сегодняшний момент становится все более и более актуальным, возникают новые задачи, новые вызовы, в том числе связанные с нарастающим присутствием ислама в Европе. Очень часто в уже секуляризованных христианских кругах на западе Европы ислам воспринимается, возможно, как некая системная альтернатива, которая все раз и навсегда объясняет: вот верх, вот низ, никаких сложностей, никаких компромиссов. Некая альтернатива секуляризму - странному состоянию, где уже нет никаких абсолютных ценностей, все релевантно, все перетекает из пустого в порожнее, а вот ислам раз и навсегда это объясняет.

© ПостНаука, 25 октября 2013

религии, мнения и аналитика, христианство, общество и население, символы, запад, человечество, мировая политика, противостояние, история, версии и прогнозы, иудаизм, католики и Ко, идеология и власть, видео, холокост, мировое правительство и глобализм, ислам, менталитет, экуменизм, иисус христос, нравы и мораль, православие, интервью и репортаж, антисемитизм и сионизм, дискуссии, современность

Previous post Next post
Up