Особенности национальной интернет-цензуры. Анонимайзеры, VPN и Tor

Jun 11, 2017 15:33

Ещё цензура в Сети, в т.ч. Россия

Пойдем другим путем
Может ли запрет VPN работать на практике

Эксперты сомневаются в том, что законопроект Госдумы о запрете VPN и анонимайзеров может работать на практике. Запретить средства обхода блокировок в интернете предложили депутаты сразу трех фракций нижней палаты. ©Ещё технологии цензуры в Сети



Фото: Олег Харсеев
Насколько выполнимы требования документа? И чего могут лишиться россияне? Разбирался Алексей Соколов.
Для начала - небольшой ликбез, так как с понятиями анонимайзер, VPN и Tor россиянам еще явно предстоит не раз встретиться в ближайшем будущем. Анонимайзер поможет зайти на сайт, недоступный в стране нахождения - к примеру, когда-то площадка сериалов Netflix категорически не открывалась из России. VPN - это логическая сеть поверх интернета - при проведении банковских платежей используется именно эта функция. Tor - программа, которая позволяет делает ваше пребывание в интернете почти анонимным и минимизирует возможность анализа вашего трафика.



Аудиоверсия


Законопроект депутатов Госдумы предполагает, что действующих механизмов блокировки сайтов недостаточно. Документ прописывает поведение для сервисов обхода - они не должны будут пускать россиян на запрещенные в стране ресурсы, среди которых сайты с описанием способов суицида или наркотиков, торрент-трекеры и даже социальная сеть для профессиональный контактов LinkedIn. В случае отказа подчиниться анонимайзер или VPN-сервис могут заблокировать на 30 дней.

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил «Коммерсантъ FM», что главная потенциальная проблема исполнения документа - в работе зарубежных сервисов, так как они находятся в совершенно иной юрисдикции. И действительно - если местные игроки рынка будут обязаны подчиниться, то зарубежным сервисам попросту незачем выполнять условия Роскомнадзора. К примеру, администрация популярного сервиса TorGuard VPN заявила агентству RNS, что запросы Роскомнадзора не имеют правовой силы в их юрисдикции, и для них это - бизнес.

Зато российской экономике запреты могут повредить, полагает ИТ-эксперт Александр Баулин: «Все богатство, функциональность интернета можно запретить и заставить всех работать с браузерной строкой, где выбирать перечисленные сотни сайтов с разрешенным контентом. Это просто снизит наши возможности по работе в интернете, по развитию интернет-индустрии, которая является частью цифровой экономики, о которой мы так много сейчас говорим».

Ирония судьбы: власть совсем недавно сама советовала использовать и анонимайзеры, и VPN. Когда Украина запретила популярные российские соцсети и интернет-порталы, некоторые федеральные телеканалы, например, «Россия 24», давали недвусмысленные инструкции.

"Россия 24": как обойти блокировку сайтов? / Фрагмент программы "Факты" от 16.05.2017 г.

image Click to view


___
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сравнил происходящее с самогоноварением - оно тоже под запретом, но не будут же участковые устраивать обход и принюхиваться под каждой дверью.

Законопроект ограничивает права граждан, заявил Мариничев в интервью «Коммерсантъ FM»: «Депутатами предлагается фактически фильтровать контент в отдельно взятой квартире, у вас дома, у вас на работе, понимаете. Это за гранью разумного, за гранью добра и зла. Регулировать это все административно просто невозможно, это бессмысленная регуляторика. Точно так же можно регулировать разговоры между гражданами на улице: вы не можете ругаться матом, и вы предлагаете закон, чтобы штрафовать за ругань матом на собственной кухне».

Любопытно, что практически все высказавшиеся в СМИ эксперты и игроки рынка назвали законопроект сырым и нашли в нем немало логических дыр - например, как будут отделять коммерческий VPN от нарушающего закон?

Несколько экспертов и вовсе в шутку предложили дописать пункт о запрете штор и занавесок в доме, чтоб было видно, как граждане живут. Упражнялись в остроумии и интернет пользователи:









___
Авторы законопроекта также разработали поправки в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым поисковые системы могут оштрафовать за выдачу ссылок на сайты, где содержится информация об обходе механизма блокировок. Максимальный штраф для юридического лица - 700 тыс. рублей.

Алексей Соколов
«Коммерсантъ FM», 9 июня 2017

свобода слова, мнения и аналитика, интернет и сети, заговоры и конспирология, партии и депутаты, общество и население, протесты и бунты, министерства, демократия, правозащита, идеология и власть, законы и конституция, слова и термины, россия, видео, двойные стандарты, репрессии и цензура, техника и технологии, безопасность и правопорядок, иностранцы, секреты и тайны, экономфинбиз, эксперты, информационные войны, юриспруденция, нравы и мораль, терроризм и экстремизм, диктатура и тоталитаризм, мифы и мистификации, современность, дискуссии

Previous post Next post
Up