Тайна Гроба Господня открыта (и закрыта) / Христова археология подтверждает...

May 29, 2017 14:36

Ещё наука и религия здесь, здесь и здесь, в т.ч. археология религий

Археологи установили и подтвердили подлинность Гроба Господня в Иерусалиме
Гроб Господень сохранился неповрежденным / октябрь-декабрь, 2016

Археологи, которые впервые с 1555 г. сняли мраморную плиту с погребального ложа Иисуса Христа, которое находится в храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявили, что ее части сохранились неповрежденным. ©Ещё мифология Христа, в т.ч. Могила Иисуса Христа в Японии - одна из шести



Археологи исследуют Гроб Господень
Ученые, исследующие в Иерусалиме место погребения и воскресения Иисуса Христа, заявили о подлинности местонахождения Гроба Господня.
Исследователи, изучающие храм Гроба Господня в Иерусалиме, заявили, что, несмотря на все разрушения и реконструкции храма, это место действительно является именно той усыпальницей, которую в IV веке нашла Елена - мать римского императора Константина, пишет The Independent. По словам археолога Фредрика Хиберта из National Geographic, содержание гробницы обеспечивает полное доказательство того, что место поклонения, к которому приходят современные паломники, является той же самой гробницей, обнаруженной в IV веке. Также он добавил, что храм на протяжении веков разрушался пожарами, землетрясениями и нашествиями. «Мы не знали, действительно ли его выстраивали каждый раз на одном и том же месте», - подчеркнул Хиберт. Археологи впервые за 500 лет вскрыли Гроб Господня, сняв мраморную плиту с места погребения Христа, чтобы узнать, как изначально выглядела гробница. Там они обнаружили полку из известняка, на которой, вероятнее всего, находилось тело Иисуса. Затем исследователи увидели еще одну плиту с крестом, который, по их мнению, вырезали крестоносцы.
_______




Фото: Oded Balilty
«Ранее мы не могли сказать на 100%, но это является визуальным доказательством того, что местонахождение гробницы не изменилось с течением времени - то, над чем ученые и историки думали десятилетиями», - заявил археолог журнала National Geographic Фредрик Хиберт.



Фото: Oded Balilty
Кроме того, археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии, а также сделали небольшое окошко, чтобы верующие могли увидеть святыню впервые за несколько веков.

Ученые, проводя исследование, рассчитывают выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме в IV веке, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.



Фото: Oded Balilty
Заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского Патриархата игумен Серапион (Митько) ранее говорил, что исследование гробницы Иисуса Христа может помочь узнать ученым какие-то новые исторические детали. Он добавил, что в РПЦ «с пониманием» отнеслись к инициативе археологов.



Фото: Oded Balilty
Согласно Евангелию, после того, как Христос умер на кресте на горе Голгофе, его тело положили в одну из высеченных в горе пещер, предназначавшихся для погребения. В ней на третий день, согласно Писанию, произошло воскресение Христа.

Раскопки на Голгофе в IV веке вела Елена Равноапостольная, которая, как считается, нашла крест, на котором был распят Иисус, после чего основала на этом месте храм Гроба Господня.

Мраморная плита была установлена на погребальном ложе Иисуса Христа из-за того, что многие паломники пытались отломить себе частицы святыни.
_______



Фото: Oded Balilty
«Содержание гробницы обеспечивает полное доказательство того, что место поклонения, к которому приходят современные паломники, является той же самой гробницей, обнаруженной в IV веке», - сказал археолог Фредрик Хиберт из National Geographic.



Фото: Oded Balilty
После снятия крышки надгробной плиты ученые нашли ложе из известняка, на котором могло лежать тело Иисуса. «Удивительнее всего для меня было, когда мы нашли под слоем пыли второй кусок мрамора. Он был серый, а не кремово-белый, как снаружи, и прямо посередине лежал прекрасный выгравированный крест», - рассказал археолог.



Фото: Oded Balilty
По мнению ученых, крест вырезали крестоносцы в XII в. Именно это говорит в пользу версии о подлинности гробницы.



Фото: Oded Balilty
Хиберт добавил, что анализ полученных данных займет месяцы, но команда исследователей надеется создать виртуальную реконструкцию доступную для публичного просмотра.



Фото: Павел Кассин
В октябре ученые впервые за 500 лет сняли с места погребения Христа мраморную плиту, которая была установлена еще в 1555 г. для защиты от паломников, стремившихся отколоть кусочек известняка.
_______

Что увидели ученые под мраморной плитой Гроба Господня?

image Click to view


___В Израиле археологи исследовали каменную усыпальницу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Всего трое суток ученым разрешили поработать в часовне, которая была построена на месте захоронения. Что удалось обнаружить? © Россия 24, 2 ноября 2016

Гроб Господень - открытие главной тайны человечества

image Click to view


___Какое открытие главной тайны человечества сулит нам реставрация Гроба Господня? Ложе Христово было защищено от посягательств двумя каменными плитами: XVI и XI века. Более древнюю установили ещё крестоносцы. В пространстве между плитами реставраторами уже сделан ряд археологических открытий, но информация выдаётся очень дозировано.

Что Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III рассказал журналистам РЕН ТВ о ходе работ? И какую главную трудность пришлось преодолеть перед началом реставрации? И почему Патриарх Иерусалимский отверг домыслы о том, что открыть Гроб Господень было святотатством? © Военное телевидение/Рен ТВ, 23 декабря 2016
_______

По материалам «Известий» - здесь и здесь, РИА Новости - здесь и здесь, Lenta.ru, «Российской газеты», «Коммерсанта», фото: Газета.ру
© «Столетие», 1 ноября - 5 декабря 2016

цивилизации, библия, христианство, армения, символы, факты и свидетели, секты и ордена, египет, гитлер, храмы и монастыри, грузия, патриархи, балканы, видео, вера, секреты и тайны, наука, мистика и оккультизм, катастрофы и катаклизмы, 60-е, правители, традиции, православие, интервью и репортаж, современность, религии, иудаизм, предсказания, исследования и опросы, европа, мусульмане, биографии и личности, кавказ, юриспруденция, терроризм и экстремизм, мракобесие, мифы и мистификации, дискуссии, 20-й век, войны и конфликты, независимость и суверенитет, заговоры и конспирология, строительство, общество и население, российская империя, эпохи, человечество, пасха, русский мир, ватикан и папа римский, русь, средневековье, версии и прогнозы, города и сёла, святыни, 18-19-ее века, жильё и недвижимость, сирия, интересно, кладбища, израиль, ученые, бл_восток и магриб, иисус христос, древний мир, мнения и аналитика, вов и вмв, границы, запад, народы, конец света, архитектура и дизайн, фашизм и нацизм, история, памятники и достопримечательности, католики и Ко, архивы_источники_документы, идеология и власть, безопасность и правопорядок, ислам, кощунство и вандализм, фото и картинки, нравы и мораль, евреи, страны и столицы, золото и ценности, геополитика и территории, священники

Previous post Next post
Up